6036 посетителей онлайн

Соглашение об ископаемых с США не может противоречить вступлению Украины в ЕС, - Зеленский

зеленський

Соглашение о редкоземельных ресурсах, которое сейчас обсуждается с американской стороной, не может противоречить будущему вступлению Украины в Европейский Союз.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время совместного с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок выхода к прессе, сообщает Цензор.НЕТ.

"Когда мы говорим об этом соглашении (Официальное название - Соглашение об установлении правил и условий инвестиционного фонда. - Ред.), то оно не может идти вопреки нашему даже не попытке и не просто желанию, а нашему будущему вступлению в Европейский Союз. (...) Я сейчас не вижу необходимости обсуждать какие-то риски, пока не дают свою резолюцию юристы", - подчеркнул Зеленский.

Глава государства также отметил, что в ближайшие дни будет выбрана юридическая компания, которая будет работать с проектом соглашения.

Как сообщалось ранее, нынешняя версия соглашения об ископаемых является невыгодной для Украины, поэтому Киев будет просить США о внесении изменений.

Напомним, ранее нардеп "Голоса" и заместитель председателя налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил, что США передали Украине новый проект соглашения о полезных ископаемых, который должен быть ратифицирован в Верховной Раде.

Этот вариант, на его взгляд, является невыгодным для Украины.

По данным СМИ, администрация Дональда Трампа вернула в соглашение об ископаемых требование возместить всю помощь, которую США предоставили Украине с начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году.

Топ комментарии
+4
показать весь комментарий
01.04.2025 21:33 Ответить
+3
Така дурна угода узгоджується лише з віслюком на ліхтарі.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:35 Ответить
+2
Повторюсь:
Как вариант, Трамп выставляет такие условия, что противоречат вступлению Украины в ЕС.
Что есть договоренностью с кремлем..
показать весь комментарий
01.04.2025 22:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
01.04.2025 21:33 Ответить
Я знаю таку юридичну компанію - зараз зареєструю і надам інфу
показать весь комментарий
01.04.2025 21:34 Ответить
Така дурна угода узгоджується лише з віслюком на ліхтарі.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:35 Ответить
Угода про рідкісноземельні ресурси, яка зараз обговорюється з американською стороною, не може суперечити майбутньому вступу України до Європейського Союзу, адже разом з підписанням цієї угоди із США.ЄС ЗАКРИЄ СВОЇ ДВЕРІ ДЛЯ УКРАЇНИ І НЕ ВИКЛЮЧЕНО .ЩО Й ФІНАНСОВО ВІЙСКОВУ ДОПОМОГУ. КОМУ ВІДДАВ НАДРА.ТОЙ НЕХАЙ ОПІКУЄТЬСЯ І ГАРАНТІЯМИ БЕЗПЕКИ ДЛЯ УКРАЇНИ І ЇЇ НАРОДУ...АЛЕ "ТРАМБОН " КАЖЕ РЕСУРСИ НАШІ.А БЕЗПЕКА УКРАЇНИ МЕНЕ НЕ ХВИЛЮЄ...
показать весь комментарий
01.04.2025 21:46 Ответить
Щось в трампу пидгорає аж до Чортків погрожує нам дуже та дуже великими проблемами якщо не підпишемо Акт про репарації та продаж України масонам США яки до речі виявилися навіть поганими за РФ
показать весь комментарий
01.04.2025 21:52 Ответить
По всіх питаннях щодо копалин звертайтеся:

показать весь комментарий
01.04.2025 22:02 Ответить
Господин президент!

Вы постоянно хотите куда-нбудь вступить, но всё время вступаете только в г...о, может быть хватит

пока вступлений, нужно закончить войну, вернуть наши земли, дать людям жизнь, а потом уже

будем думать, нужно или нет нам куда-то вступать?
показать весь комментарий
01.04.2025 22:04 Ответить
Повторюсь:
Как вариант, Трамп выставляет такие условия, что противоречат вступлению Украины в ЕС.
Что есть договоренностью с кремлем..
показать весь комментарий
01.04.2025 22:08 Ответить
показать весь комментарий
01.04.2025 22:14 Ответить
Як це не суперечує. А здоровий глузд? Якщо збираєшся у компанію, то несеш щось з собою для загалу. А так спонсоруєш одну компанію, а випити на шару намагаєшся у іншій. Чим ми будемо цікаві Європі якщо наша економіка буде належати США?
показать весь комментарий
01.04.2025 22:17 Ответить
це хороша відмазка. Європа нещодавно сказала те ж саме. Молодці
показать весь комментарий
01.04.2025 23:41 Ответить
Голодранці з голою сракою нікому не потрібні і падло це добре знає. Ця угода диверсія на шляху України в ЄС.
показать весь комментарий
01.04.2025 23:59 Ответить
Як називається наречена, яка зібралась йти під вінець з одним, а пердолиться з іншим?
показать весь комментарий
01.04.2025 23:45 Ответить
Вилізло недолуге,!!! Хто тобі дав право розпоряджатися копалинами? Мерзота!!!
показать весь комментарий
02.04.2025 02:11 Ответить