6304 посетителя онлайн

Трамп заявил ближайшему окружению, что Маск скоро уйдет, - Politico

Маск и Трамп в Белом доме

Президент США Дональд Трамп сказал своему окружению, что Илон Маск скоро оставит государственную службу и вернется в бизнес.

Об этом пишет Politico, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

По данным издания, Трамп доволен Маском и его инициативой по созданию Департамента эффективности правительства. Однако, по данным источников, Трамп и Маск решили, что второму пора вернуться к своему бизнесу и взять на себя вспомогательную роль.

Вероятно, "отступление" Маска происходит на фоне того, что некоторые инсайдеры администрации Трампа и многие внешние союзники разочаровались в его непредсказуемости. Они все чаще рассматривают Маска как политическое бремя. Особенно очевидно это стало после того, когда консервативный судья, которого Маск активно поддерживал, проиграл свою заявку на место в Верховном суде Висконсина.

Один из источников издания сказал, что Маск, вероятнее всего, сохранит за собой неофициальную роль советника и продолжит время от времени появляться на территории Белого дома. Другой источник предостерег, что тот, кто думает, что Маск полностью исчезнет из орбиты Трампа, "обманывает себя".

По словам инсайдеров, переходный период, скорее всего, будет соответствовать окончанию срока пребывания Маска в статусе "специального государственного служащего" - особого статуса, временно освобождающего его от некоторых правил этики и конфликта интересов. Ожидается, что этот 130-дневный период закончится в конце мая или в начале июня.

Защитники Маска в администрации Трампа считают, что время для перехода уже настало, поскольку, по их мнению, он может еще многое сократить в правительственных учреждениях.

Однако большинство говорят, что Маск - это непредсказуемая, неуправляемая сила, которая не всегда может донести свои планы до секретарей Кабинета Министров и командного состава Белого дома во главе с руководительницей аппарата Сьюзи Уайлс. В частности, речь о комментариях Маска в его социальной сети Х.

Как пишет издание, Трамп уже обсуждал переход Маска на одном из совещаний со своей администрацией. В то же время, на днях Трамп, выступая перед журналистами, благодарил Маска за его работу и называл его "патриотом" и "моим другом". Трамп сказал журналистам, что "в какой-то момент Илон захочет вернуться в свою компанию", добавив: "Он захочет. Я буду держать его столько, сколько смогу".

Но многие приближенные к Трампу испытывают все большее облегчение от того, что Маск скоро отойдет от своей центральной роли на стороне Трампа и что череда сюрпризов DOGE - от рассылки в выходные по электронной почте с требованием федеральных работников пересчитать результаты своей работы до случайных сокращений программ профилактики Эболы - может наконец завершиться.

Топ комментарии
+12
Максимка, завдяки Трампону, зробив стільки за два місяця для розвалу силового каркасу сша, шо і сотня агентів ********** не зробила би і за чверть століття.
показать весь комментарий
02.04.2025 20:08 Ответить
+9
Непередбачуваний дебіл - це пічалька...
показать весь комментарий
02.04.2025 20:05 Ответить
+4
Уйопує на Марс...
показать весь комментарий
02.04.2025 20:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Непередбачуваний дебіл - це пічалька...
показать весь комментарий
02.04.2025 20:05 Ответить
Вдобавок инициативный, шо вдвойне
показать весь комментарий
02.04.2025 20:32 Ответить
В ср@ку?
показать весь комментарий
02.04.2025 20:06 Ответить
Уйопує на Марс...
показать весь комментарий
02.04.2025 20:06 Ответить
Вже й відєо є як воно горить
показать весь комментарий
02.04.2025 20:09 Ответить
Прекрасно... Ця зараза вже не злетить, зі смертю на борту...
показать весь комментарий
02.04.2025 20:30 Ответить
Максимка, завдяки Трампону, зробив стільки за два місяця для розвалу силового каркасу сша, шо і сотня агентів ********** не зробила би і за чверть століття.
показать весь комментарий
02.04.2025 20:08 Ответить
Короче, Лёню выгоняют под жопу. Ладно, хоть так. Путя, например, Березовского убил, Зеля Коломойского посадил. Так что, на этом фоне Лёня , вообще, везунчик
показать весь комментарий
02.04.2025 20:08 Ответить
"... каломойского посадио."
Ахахаха
Ну ти і гуморист
показать весь комментарий
02.04.2025 20:12 Ответить
і ти теж
показать весь комментарий
02.04.2025 20:10 Ответить
Он улетел....но обещал вернуться. ....(с.) Астрид Лингренд " Малыш и Карлсон "
показать весь комментарий
02.04.2025 20:11 Ответить
маск - підун )) трампон - ждун на підунаха ))
показать весь комментарий
02.04.2025 20:13 Ответить
..а після маска і "краснов" імпічментом піде...
показать весь комментарий
02.04.2025 20:13 Ответить
Тепер повертайте все в зад.
показать весь комментарий
02.04.2025 20:17 Ответить
Скоро - це коли? На 100 -ий день президентства ?
показать весь комментарий
02.04.2025 20:18 Ответить
драпу вистачило пару місяців щоб позбутись зашквареного менеджера, натомість незламний і потужний лідор роками кришує свого завгоспа та антимайданного мусорка.
показать весь комментарий
02.04.2025 20:19 Ответить
Богдана буба теж вигнав за пару місяців. Аж цікаво - їм сценарії ті самі люди пишуть...
показать весь комментарий
02.04.2025 20:21 Ответить
не ребята, так просто это не делается...
есть SEC, есть масса законов про отделение бизнеса от госслужбы
показать весь комментарий
02.04.2025 20:21 Ответить
а що тут дивуватись? згадайте 2019 рік...

богдан, гончарук, разумков)) їх поюзали 2-3 хвилини, і в смітник (ну як з кондомами і роблять)

до відставки маска, рубіо, уолтца лишилось 3, 2, 1 ...

чи ви думали, американські популісти якісь інші? все те саме (просто країна масштабніша). Залишитись має тільки двоє: президент всесвіту трамп і його завхоз венс
показать весь комментарий
02.04.2025 20:22 Ответить
На одного дебила в команде трампа станет меньше, это уже не плохо.
показать весь комментарий
02.04.2025 20:26 Ответить
Короче, Теслы палить по миру массово, скорее свалит! Вот же китайцы в восторге! Закидают теперь электрокарами мир весь. Никогда скороспелое не идёт на консервацию!
показать весь комментарий
02.04.2025 20:28 Ответить
А повернеться назад - а його місце у "Теслі", вже зайняте... І здоровенна дірка в касі - замість прибутків...
Залишиться писать книгу мемуарів - "Як просрать життя...".
показать весь комментарий
02.04.2025 20:33 Ответить
Маск не дебил, он просто шизик. Трамп собрал команду по типу какой-то секты, типа СС, мордатых пионеров с нарощенными волосами, делать новый мировой порядок и менять границы. Но даже их Маск напрягает.
показать весь комментарий
02.04.2025 20:53 Ответить
І сам міг би причепом. Далеко-далеко-к є?єням
показать весь комментарий
02.04.2025 20:54 Ответить
всю ідіотичну команду треба уходіть, бо скоро трампа уйдуть
показать весь комментарий
02.04.2025 20:55 Ответить
Куди він п і д е?
На історичну батьківщину?
показать весь комментарий
02.04.2025 21:25 Ответить
Піде?!
А треба щоб полетів...
показать весь комментарий
02.04.2025 21:26 Ответить
Шо, аж самому рудому чорту моторошно стало шо наркоман натворив?
показать весь комментарий
02.04.2025 21:30 Ответить
А згодом піде і Трамп. І ми полегшено видихнемо.
показать весь комментарий
02.04.2025 21:32 Ответить
маск вклав 300 лярдів в вибори трампа. то ж дійсно, може витворяти в білому домі, що схоче - трамп буде мовчки ковтати.
Ось ще 2-3 трильйони трамп виділить маску на подорож на Марс. К - корупція!
показать весь комментарий
02.04.2025 21:35 Ответить