России и Беларуси нет в тарифном списке США, ведь Америка не торгует с этими странами, - министр США Бессент

В список стран, в отношении которых Соединенные Штаты ввели новые пошлины, не попали Россия, Беларусь, Куба и Северная Корея. Поскольку Америка не ведет с этими странами торговли.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в эфире телеканала Fox News заявил министр финансов США Скотт Бессент.
"С Россией и Беларусью мы не торгуем. Они под санкциями", - пояснил американский чиновник.
Таким же образом объяснил парадоксальную, на первый взгляд, ситуацию и представитель Белого дома, который на условиях анонимности сообщил изданию The New York Times, что на Кубу, Беларусь, Северную Корею и Россию не распространяются взаимные тарифы, объявленные президентом США Дональдом Трампом в среду, 2 апреля, поскольку "они уже сталкиваются с чрезвычайно высокими тарифами, а наши ранее введенные санкции препятствуют любой значительной торговле с этими странами".
Также Бессент призвал каждую страну, обеспокоенную решением Трампа, проанализировать новые тарифы перед тем, как резко отреагировать.
"Мой совет каждому сейчас - не мстить. Сядьте поудобнее. Примите это. Посмотрим, как оно пойдет. Потому что, если дать ответ, будет эскалация", - сказал он.
Напомним, Трамп подписал указ о введении минимального 10-процентного тарифа на почти все товары, поступающие в США. Для некоторых стран тарифы выше. В частности, Китай - 34%, Евросоюз - 20%.
США ввели 10% мито на острови Херд і Макдональд, де живуть одні пінгвіни. (с)
Експорт американських товарів до Росії у 2024 році становив 526,1 мільйона доларів, що на 12,3 відсотка (73,5 мільйона доларів) менше, ніж у 2023 році. Імпорт американських товарів з Росії у 2024 році становив 3,0 мільярда доларів, що на 34,2 відсотка (1,6 мільярда доларів) менше, ніж у 2023 році.