5554 посетителя онлайн

Зеленский пока не получил приглашение на саммит НАТО в Гааге, - Сибига

Андрей Сибига

Президент Украины Владимир Зеленский еще не приглашен на ежегодный саммит НАТО, который состоится в июне 2025 года в Гааге.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время заседания министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "ЕП".

"Мы еще не получили приглашение для участия главы государства (в саммите в Гааге)", - отметил Сибига.

В то же время, по словам министра, Украина замечает положительную динамику в поддержке со стороны стран-членов Альянса. В частности, атмосфера на нынешнем заседании Совета Украина-НАТО кардинально отличалась от той, что была в декабре 2024 года.

"В прошлом году было много неопределенности... И атмосфера отличалась от вчерашней. Если коротко, вчера я почувствовал единство. Как министр, я могу поддержать выступление каждого министра, каждого спикера, который вчера произносил речи", - сказал он.

Сибига подчеркнул, что союзники продемонстрировали решимость в поддержке Украины, и уже вскоре эта поддержка трансформируется в реальные пакеты помощи.

"Прозвучало очень много новых обязательств по поддержке Украины в такое сложное время. И эти, как я повторяю, обязательства в короткой перспективе будут развиты и конвертированы в конкретные пакеты помощи", - добавил глава МИД.

Министр также подчеркнул, что евроатлантическая интеграция остается ключевым внешнеполитическим приоритетом Киева.

"Альянс не может быть снят с нашей повестки дня. Я вас информирую об этом", - подытожил он.

Загрузка...