10690 посетителей онлайн

Соглашение о полезных ископаемых выгодно обеим сторонам, надеемся на подписание в ближайшее время, - Бессент

Бессент говорит, что скоро Украина и США подпишут соглашение об ископаемых

Глава Минфина США Скотт Бессент считает, что соглашение по полезным ископаемым, предложенное США Украине, выгодно обеим странам. Он надеется на его подписание в ближайшее время.

Об этом Бессент сказал в интервью Такеру Карлсону в пятницу, 4 апреля, передает "Интерфакс-Украина", информирует Цензор.НЕТ.

"Мы ожидаем украинскую техническую команду в начале следующей недели, и я надеюсь, что мы сможем подписать это соглашение и вернуться к взаимовыгодной ситуации", - сказал американский министр.

Бессент подчеркнул, что это соглашение было частью мирного плана президента Дональда Трампа, и оно нацелено на то, чтобы сделать США и Украину партнерами и сблизить их.

"Это будет символом для российского руководства, что США не оставляют Украину, но, что важно, это покажет американскому народу, что мы имеем экономическую заинтересованность и что мы не просто предоставляем огромные гранты, как это было в истории USAID. Итак, Украина добивается успеха, мы добиваемся успеха, и это может быть долгосрочное партнерство", - сказал министр финансов США.

Он выразил сожаление, что соглашение не было подписано 28 февраля во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Овальном кабинете в Белом доме.

"Думаю, что если мы вернемся к соглашению, одна из лучших вещей в соглашении - это то, что оно гарантирует, что деньги поступят к американскому народу и украинскому народу. Это не была одна из тех хищнических китайских сделок: "вот вам заем, вы никогда не сможете его вернуть, мы получим вот это". Это настоящее экономическое партнерство. Они вкладывают активы, мы можем вкладывать кредиты от наших зарубежных банков, мы вкладываем американские ноу-хау, и мы не зарабатываем денег, пока они не зарабатывают денег", - сказал Бессент.

По мнению главы Минфина США, эта сделка не нравится людям, которые сейчас получают деньги от этих ресурсов, и это является частью проблемы.

"Президент Трамп хотел заключить это соглашение с украинцами, чтобы потом иметь возможность обратиться к российскому руководству и показать им, что мы поддерживаем украинцев, но на экономической основе. И тогда россияне также будут заинтересованы сесть за стол переговоров. И поэтому последовательность была нарушена, но я думаю, что мы можем это исправить",- заявил американский чиновник.

Он добавил, что не стоит также уделять слишком много внимания суммам, которые звучат относительно суммы помощи, потому что если это соглашение сработает, то эти деньги, по его словам, могут оказаться мелочью.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина выбрала юридическую компанию, которая будет сопровождать соглашение о полезных ископаемых с США.

Топ комментарии
+11
*** тобі, біссент!
показать весь комментарий
04.04.2025 23:17 Ответить
+9
Ну якщо вона така супер вигідна то давай підпишемо ще одну, про американські надра. Точно таку саму тільки назви країн змінимо?
показать весь комментарий
04.04.2025 23:26 Ответить
+8
Та шо ти кажеш ??
Угода особливо вигідна нам , - ми нічого не отримуємо від вас , зате віддаємо вам - ВСЕ .!! Я ще не бачив в житті вигіднішої умови .. Ну просто -" супервигідна" для нас угода ..!

А не пішов би ти нах Скот .. ? Бесснет .
показать весь комментарий
04.04.2025 23:22 Ответить

Загрузка...