4816 посетителей онлайн

Соглашение о полезных ископаемых выгодно обеим сторонам, надеемся на подписание в ближайшее время, - Бессент

Бессент говорит, что скоро Украина и США подпишут соглашение об ископаемых

Глава Минфина США Скотт Бессент считает, что соглашение по полезным ископаемым, предложенное США Украине, выгодно обеим странам. Он надеется на его подписание в ближайшее время.

Об этом Бессент сказал в интервью Такеру Карлсону в пятницу, 4 апреля, передает "Интерфакс-Украина", информирует Цензор.НЕТ.

"Мы ожидаем украинскую техническую команду в начале следующей недели, и я надеюсь, что мы сможем подписать это соглашение и вернуться к взаимовыгодной ситуации", - сказал американский министр.

Бессент подчеркнул, что это соглашение было частью мирного плана президента Дональда Трампа, и оно нацелено на то, чтобы сделать США и Украину партнерами и сблизить их.

"Это будет символом для российского руководства, что США не оставляют Украину, но, что важно, это покажет американскому народу, что мы имеем экономическую заинтересованность и что мы не просто предоставляем огромные гранты, как это было в истории USAID. Итак, Украина добивается успеха, мы добиваемся успеха, и это может быть долгосрочное партнерство", - сказал министр финансов США.

Он выразил сожаление, что соглашение не было подписано 28 февраля во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Овальном кабинете в Белом доме.

"Думаю, что если мы вернемся к соглашению, одна из лучших вещей в соглашении - это то, что оно гарантирует, что деньги поступят к американскому народу и украинскому народу. Это не была одна из тех хищнических китайских сделок: "вот вам заем, вы никогда не сможете его вернуть, мы получим вот это". Это настоящее экономическое партнерство. Они вкладывают активы, мы можем вкладывать кредиты от наших зарубежных банков, мы вкладываем американские ноу-хау, и мы не зарабатываем денег, пока они не зарабатывают денег", - сказал Бессент.

По мнению главы Минфина США, эта сделка не нравится людям, которые сейчас получают деньги от этих ресурсов, и это является частью проблемы.

"Президент Трамп хотел заключить это соглашение с украинцами, чтобы потом иметь возможность обратиться к российскому руководству и показать им, что мы поддерживаем украинцев, но на экономической основе. И тогда россияне также будут заинтересованы сесть за стол переговоров. И поэтому последовательность была нарушена, но я думаю, что мы можем это исправить",- заявил американский чиновник.

Он добавил, что не стоит также уделять слишком много внимания суммам, которые звучат относительно суммы помощи, потому что если это соглашение сработает, то эти деньги, по его словам, могут оказаться мелочью.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина выбрала юридическую компанию, которая будет сопровождать соглашение о полезных ископаемых с США.

Топ комментарии
+11
*** тобі, біссент!
показать весь комментарий
04.04.2025 23:17 Ответить
+9
Ну якщо вона така супер вигідна то давай підпишемо ще одну, про американські надра. Точно таку саму тільки назви країн змінимо?
показать весь комментарий
04.04.2025 23:26 Ответить
+8
Та шо ти кажеш ??
Угода особливо вигідна нам , - ми нічого не отримуємо від вас , зате віддаємо вам - ВСЕ .!! Я ще не бачив в житті вигіднішої умови .. Ну просто -" супервигідна" для нас угода ..!

А не пішов би ти нах Скот .. ? Бесснет .
показать весь комментарий
04.04.2025 23:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
*** тобі, біссент!
показать весь комментарий
04.04.2025 23:17 Ответить
З прибором.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:33 Ответить
по самі помідори і Трампексу вашому з венсоволтцами.
показать весь комментарий
05.04.2025 15:16 Ответить
Полезным ископаемым ничего не сделается. В отличии от населения Украины. Эта угода будет выгодна украинцам, если они еще останутся, эти украинцы.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:17 Ответить
Та шо ти кажеш ??
Угода особливо вигідна нам , - ми нічого не отримуємо від вас , зате віддаємо вам - ВСЕ .!! Я ще не бачив в житті вигіднішої умови .. Ну просто -" супервигідна" для нас угода ..!

А не пішов би ти нах Скот .. ? Бесснет .
показать весь комментарий
04.04.2025 23:22 Ответить
Красиво виглядить "угода"... У мене колись була справа в суді. Родичка підписала з бабусею-інвалідом, угоду про опіку. Розпоряджалася її пенсійними надходженнями, використовувала, за своїми інтересами, її садово-городню ділянку. В той же час їй, "безробітній офіційно" (тоді, як вона працювала без реєстрації), начислявся стаж роботи. Через деякий час вона стала вимагать від опікуваної оформлення дарчої на квартиру, При цьому, в разі відмови, погрожувала перестать приносить їй ліки та продукти...
"Трампізди" діють саме так!!!
показать весь комментарий
05.04.2025 05:08 Ответить
треба тягнути час з цими угодами, обіцяти, ківати, погоджуватись... але нічого не підписувати. Поки вся зброя та допомога виділена Байденом не закінчиться, а потім можна послати за крейсером мацква. Якщо, звичайно, не дадуть зброю та допомогу від Трампа.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:25 Ответить
Ну якщо вона така супер вигідна то давай підпишемо ще одну, про американські надра. Точно таку саму тільки назви країн змінимо?
показать весь комментарий
04.04.2025 23:26 Ответить
Ну да. Щоб ще вигідніше було.
показать весь комментарий
05.04.2025 00:50 Ответить
А хто вирішив що угодаг вигідна україні???
показать весь комментарий
04.04.2025 23:27 Ответить
Яке лицемірне лицемірство-бо оббирати жертву яка стікає кров'ю лише на користь того хто її оббирає...
показать весь комментарий
04.04.2025 23:28 Ответить
"согласие есть продукт обоюдного непротивления сторон"

цей договір якийсь пророблений.
не буде з нього толку - все одно анулюють у високому Лондонському суді
показать весь комментарий
04.04.2025 23:28 Ответить
Обидві сторони це хто ***** і Тампон? Бо Україні ваша угода аж не всралась. Потім Тампон з Маском ще й сміятись будуть що Україна віддала останні козирні карти
показать весь комментарий
04.04.2025 23:29 Ответить
>> Президент Трамп хотів укласти цю угоду з українцями, щоб потім мати змогу звернутися до російського керівництва і показати їм, що ми підтримуємо українців, але на економічній основі. І тоді росіяни також будуть зацікавлені сісти за стіл переговорів. І тому послідовність була порушена, але я думаю, що ми можемо це виправити.

Пилять, він дебіл. Або вважає повними ідіотами тих, хто це читатиме і слухатиме.

Виборці трумпа -- вони такі.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:30 Ответить
угода про корисні копалини вигідна обом сторонам


показать весь комментарий
04.04.2025 23:30 Ответить
Бессент пNздить і навіть не блимає - хай залишкам індіанців по вухах їздить про вигоду. Проте ця мародерська ×ерня все одне не буде підписана, бо Віслюк хоча і дурень, але не самовбивця.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:31 Ответить
Ймовірно, цей Скотт не читав останній запропонований Україні варіант угоди, де український народ втрачає усі ресурси як плату за попередню БЕЗОПЛАТНУ допомогу, надану адміністрацією шановного президента Байдена. Нехай прочитає. Може прокинеться у свідомості щось людське.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:32 Ответить
Навряд чи буде користь для простого українця, що американські олігархи відберуть у українських, якщо ще газові родовища туди входять, то зроблять газ по ринковій ціні десь по 40 грн і нікого не буде хвилювати, як виживати.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:33 Ответить
Ну-ну, зможе простими словами сказати ЧИМ ВОНА ВИГІДНА УКРАЇНІ?!!!
Бо якось "в упор не бачу"!
показать весь комментарий
04.04.2025 23:35 Ответить
Скотт дает интервью Такеру Карлсону, это говорит о том, что Бессент с такой же банды фашистов Трампа, как и весь трамповский гитлерюгенд. А у них Путин свой, альфа-петух.
показать весь комментарий
04.04.2025 23:35 Ответить
А якщо трішки згадати ******* історію, то Штати здавали своїх (начебто союзників? )досить часто -Південний В'єтнам, Афганістан, зараз -Україну. Просто для людей природньо вести себе, як страус- тобто не бачите очевидних речей.
показать весь комментарий
05.04.2025 00:04 Ответить
Ой та я вас умоляю. Эта угода - не более чем попытка загнать Зе, и снять его с трона.

Даже школьник понимает, что Зе просроченный, и любая подписанная им бумажка не имеет юридической силы и даже сейчас оспорится в любом суде при условии его незаангажированности.

И Конституцию поменять нужно будет, это даже в мирное время сделать непросто, а в военное так вообще нельзя, да и невозможно.

Соглашается - и слетает с трона, все по сути переходит под США, и они с РФией уже добазариваются про сколько кому и чего.

Отказывается - перекрывают кислород, фронт начинает сыпаться с геометрической прогрессией, а Трамп возможно дает Пу зеленый свет на чайок с полонием, после чего США с РФией добазариваются про сколько кому и чего.

Там еще Пу с другой стороны давит (это все часть спектакля), навязывая Украине внешнее управление под эгидой ООН, которое как известно содержится на деньги США и в принципе является США. Соглашается - слетает с трона, после чего США с РФией добазариваются про сколько кому и чего.

Лучшее что сейчас может сделать Зе - это свалить в туман, передав руководство коллегиальному органу, который вступит в дипломатическую дуэль с РФией, чтобы сохранить как можно больше потерянных территорий. Продолжение войны не приносит нам никакой выгоды, кроме потери территорий, а главное людей.
показать весь комментарий
05.04.2025 00:12 Ответить
Ну ты талант! Такую речь по бумажке забабахал . Сам то хоть допёр , что читал ( писал ) ?
показать весь комментарий
05.04.2025 02:37 Ответить
Тут любой дурак допрет что к чему. Но вы если хотите дискуссии - то возражайте по фактам, если хотите тезисно?

Зеленский - легитимный? Нет.
Даже легитимный Зеленский - имеет право подписывать такие договоры? Нет.
Конституция что-то содержит о принадлежности полезных ископаемых кому-то кроме народа Украины? Нет.
Юридически такой договор будет правомочен? Нет.
Первая ли это практика в мире, когда стране выставляют условия, на которые она заведомо не согласится? Нет. Когда-то после такой практики началась мировая война - а именно Австрия предьявила Сербии ультиматум, заведомо зная что она его не выполнит.
Потеряет ли Зеленский власть? Конечно же потеряет. Вся его власть зиждется на одном очень шатком событии - продлении ВР военного положения. Стоит разок не продлить, и булава превращается в тыкву.
Предлагал ли Путин внешнее управление? Конечно предлагал, 28 марта 2025 года, и это только из общедоступного.
Проходят ли контакты США и РФ по поводу разграничения? Конечно проходят. Буквально несколько дней назад Дмитриев в дружеской обстановке прибухнул с Рубио. Это то, кстати, чем должен был заниматься Зе.

Так с какой именно частью "побумажки" вы не согласны?
показать весь комментарий
05.04.2025 03:07 Ответить
Петров, сідай, два! Завтра перевірю домашнє завдання по темах Конституція України та Закон України "Про міжнародні договори" ...
показать весь комментарий
05.04.2025 12:40 Ответить
Тіпо - ми копаємо, а ви ракети вигрібаєте???? Чи копаємо теж ми?
показать весь комментарий
05.04.2025 00:42 Ответить
Ну і Скот!
показать весь комментарий
05.04.2025 01:08 Ответить
Минфин США теперь возглавляет откровенный дегенерат, идиот и подонок...
показать весь комментарий
05.04.2025 05:50 Ответить
Його треба писати не Скот, а Худоба, або Бидло, згідно правил української мови!
показать весь комментарий
05.04.2025 07:58 Ответить