Украина получила от США новый вариант соглашения об ископаемых, его формат изменен, - Зеленский

Президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина получила от США вариант нового соглашения о полезных ископаемых. Формат этого соглашения был изменен.
Об этом глава государства сказал во время брифинга 28 марта, передает "Укринформ", сообщает Цензор.НЕТ.
"Я хотел бы отметить, что официальная украинская сторона, а именно Кабмин и Офис президента Украины сегодня нотой официально получили вариант или предложение от США. Это важно. Не когда-то, а сегодня (28 марта. - Ред.), - сказал глава государства.
Зеленский сказал, что в соглашении "появились некоторые вещи, которые стороны уже отвергали".
"Во-вторых, некоторое время назад это соглашение получила наш вице-премьер-министр Юлия Свириденко в двустороннем контакте с господином Бесентом (министр финансов США Скотт Бесент. - Рред.). Она получила этот документ. Она сказала, что комментировать сложно, ведь это совсем другой документ. Там много всего, о чем не говорилось. Также появились некоторые вещи, которые стороны уже отвергали", - заявил президент.
Также Зеленский добавил, что юристы проверят полученное от США соглашение о полезных ископаемых.
"Это Соглашение нужно сравнить, то ли это то самое соглашение. Я хочу, чтобы мы получили конкретную рецензию юристов на самом высоком уровне. Пусть юристы проверят все эти соглашения. Я буду воспринимать то соглашение, которое официально получила наша сторона. Формат изменен. Давайте мы изучим этот формат и будем говорить. У нас есть Конституция Украины", - заявил глава государства.
Напомним, ранее нардеп "Голоса" и заместитель председателя налогового комитета Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что США передали Украине новый проект соглашения о полезных ископаемых, который должен быть ратифицирован в Верховной Раде.
Этот вариант, на его взгляд, является невыгодным для Украины.