10292 посетителя онлайн

Экономика России быстро тормозит, впереди много потрясений, - Reuters

Российская экономика замедлила темпы роста

В течение последних месяцев экономика России резко замедлила темпы роста. Эксперты считают, что она может столкнуться с дальнейшими проблемами, если падение цен на нефть и глобальные рыночные потрясения будут продолжаться.

Об этом пишет издание Reuters, передает Цензор.НЕТ.

Журналисты ссылаются на последние экономические данные и аналитические отчеты.

Так, в течение двух лет российская экономика росла более чем на 4% ежегодно. Это происходило в основном за счет госрасходов на войну в Украине. Однако в гражданских секторах экономики РФ возник дефицит рабочей силы, что вызвало давление инфляции. Поэтому инфляция превысила 10%. Центральный банк РФ поднял учетную ставку до 21% - самый высокий уровень с начала 2000-х.

В то же время падает цена на основной экспорт России - нефть.

По словам экономистов, дальнейшее падение цен на энергоносители может еще больше усилить риски для экономики России.

Данные, обнародованные на прошлой неделе, свидетельствуют о замедлении: в феврале ВВП вырос всего на 0,8% в годовом измерении, в январе этот показатель составлял 3%, что является самым низким уровнем с марта 2023 года.

Наибольшее сокращение фиксируют в транспорте, оптовой торговле и добыче полезных ископаемых. Промышленное производство выросло лишь на 0,2%, тогда как в январе было 2,2%.

Признаки спада становятся все более очевидными, говорят аналитики Raiffeisen Bank. Давление на российскую экономику оказывают высокие процентные ставки, нехватка рабочей силы, ограниченные производственные мощности вне оборонного сектора, а также продолжающиеся западные санкции.

Минэкономики РФ уже говорит о риске технической рецессии еще до того, как удастся сдержать инфляцию.

Сейчас динамику экономики частично поддерживают только оборонно-промышленный комплекс и сектора, связанные с импортозамещением. Остальные отрасли находятся в состоянии стагнации, которая длится с 2013 года.

Опрос Reuters свидетельствует, что в 2025 году ВВП России может замедлиться до 1,7% (в 2024 было 4,1%). Минэкономики РФ ожидает 2,5%, а Центробанк - 1-2%.

Топ комментарии
+8
Ще років 20-30 і їм стопудово капець,
показать весь комментарий
09.04.2025 11:02 Ответить
+6
до цих їхніх потрясінь нам ще треба дожити..., вони, звичайно, до них доживуть й навіть переживуть..., на росії будуть воювати до останнього солдата та до останнього рубля... це може розтягнутися на довгі роки, яких в нас немає...
показать весь комментарий
09.04.2025 10:51 Ответить
+4
Скоро їм прийдеться вибирати - воювати чи кормити силовий апарат який 2+ млн і я думаю вони виберуть і то і то за рахунок повного обнищання всіх інших
показать весь комментарий
09.04.2025 10:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Скоро їм прийдеться вибирати - воювати чи кормити силовий апарат який 2+ млн і я думаю вони виберуть і то і то за рахунок повного обнищання всіх інших
показать весь комментарий
09.04.2025 10:47 Ответить
що ти таке? какцап?
Бо що означає "у вашій"?
показать весь комментарий
09.04.2025 13:52 Ответить
до цих їхніх потрясінь нам ще треба дожити..., вони, звичайно, до них доживуть й навіть переживуть..., на росії будуть воювати до останнього солдата та до останнього рубля... це може розтягнутися на довгі роки, яких в нас немає...
показать весь комментарий
09.04.2025 10:51 Ответить
Нет. Это не долгие годы. А год-два и все.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:05 Ответить
рудий донні свого друга ***** в біді не покине
показать весь комментарий
09.04.2025 10:54 Ответить
впк на ********** зростає та збільшує оберти дай дороги
показать весь комментарий
09.04.2025 11:00 Ответить
омєріка ім паможет!
показать весь комментарий
09.04.2025 10:56 Ответить
глядачам марафону, це бальзам на душу!
відразу, так затишно та легко.
оно, нещодавно всіх тцк в окопи відвели строєм.
ввечері переможний гундосик і можна спокійно в люлю.
показать весь комментарий
09.04.2025 10:57 Ответить
Ще років 20-30 і їм стопудово капець,
показать весь комментарий
09.04.2025 11:02 Ответить
ця херня рашку не зупинить
показать весь комментарий
09.04.2025 11:02 Ответить
Отсутствие денег вполне себе остановит.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:06 Ответить
Не понимаю этого скептицизма. Денег взять у России неоткуда. Если у них будет крах, то не спасутся никак.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:07 Ответить
Хотілося б сподіватися, але цей скептицизм викликаний тим, що в 2014 році цілий американський президент казав, що санкції будуть поступово накопичуватися і в результаті дадуть ефект. А от тепер виявляється, шо ті санкції до одного місця виявилися. Звісно, звідки ж цей скептицизм на 11 році війни й пекельних санкцій - та ще й проти маленької країни без природніх ресурсів і сильних союзників.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:11 Ответить
Так они и дали эффект.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:18 Ответить
Зрозумів, тоді питань не маю)
показать весь комментарий
09.04.2025 11:19 Ответить
Одна из главных причин нападения в 22 году было снять санкции с России. Россия мечтает о снятии этих санкций не просто так.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:37 Ответить
Звісно без санкцій краще, ніж з санкціями, але вона прекрасно воює й з ними. І хліб там явно не по 100000 рублів буханець. Хоча я розумію, колись потім ефект буде, час взагалі штука практично нескінченна.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:43 Ответить
Мрії про "вялікую расєюшку" завжди закінчуються картками на харчі.
показать весь комментарий
09.04.2025 11:10 Ответить