3594 посетителя онлайн
4 951 36

Заплатил 300 тысяч и пошел на войну в Украину: пленный китаец хотел получить гражданство РФ

Пленный китаец

Гражданин Китая, которого взяли в плен украинские военные во время боев возле Белогоровки, рассказал, что вступил в армию РФ через посредника в КНР, заплатив 300 тысяч рублей. Ему обещали российское гражданство, а военную подготовку он проходил на оккупированной Луганщине.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщили в комментарии "Украинской правде" в отделе коммуникаций ОТУ "Луганск".

Как китаец попал в плен

Отмечается, что во время боев в районе Белогоровки бойцы 81-й отдельной механизированной бригады взяли в плен трех военнослужащих противника. Среди них оказался гражданин Китайской Народной Республики.

Его задержали во время боевых действий, когда штурмовая группа противника, оказавшись под огневым давлением в результате действий украинских воинов, в частности операторов БПЛА, приняла решение сдаться.

Военная подготовка жестами и через мобильного переводчика

По словам самого пленного, в российскую армию он присоединился через посредника в КНР, заплатив 300 тысяч рублей за возможность вступить в ряды Вооруженных сил РФ.

Он сообщил, что проходил подготовку на временно оккупированной территории Луганской области в составе группы, сформированной из граждан Китайской Народной Республики. Подготовка охватывала базовые военные навыки и проводилась без переводчика - с применением жестов и мобильного переводчика.

По его словам, основной мотивацией было желание стать военнослужащим и получить гражданство Российской Федерации. Также он отметил, что некоторые участники группы имели проблемы с законом в КНР.

Из-за языкового барьера он не в полной мере ориентировался в обстановке во время штурмовых действий. В ходе боя группа понесла потери и, не имея возможности продолжать сопротивление, решила сдаться.

Гражданин КНР пошел на сотрудничество со следственными органами

Его личность и гражданство подтверждены. По его словам, семья знала о намерениях поехать в РФ, однако официально он выехал как турист.

Также в отделе коммуникаций ОТГ "Луганск" отметил, что Украина строго придерживается положений Женевской конвенции по обращению с военнопленными. С пленным гражданином КНР проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия.

Что предшествовало

Напомним, ранее сообщалось, что украинские защитники взяли в плен двух граждан Китая в Донецкой области. Они воевали в составе армии РФ.

По словам президента, ВСУ вступили в бой с шестью китайцами в Донецкой области в пределах населенных пунктов Тарасовка и Белогоровка, после чего двоих взяли в плен.

Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного в делах Китая из-за участия граждан страны в войне России против Украины на стороне РФ.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Тэмми Брюс заявила, что Штаты знают о том, что Украина взяла в плен двух граждан Китая, которые воевали на стороне России.

Министерство иностранных дел Китая прокомментировало информацию о двух гражданах Китая, которых взяли в плен ВСУ, отметив, что там проверяют информацию.

Топ комментарии
+20
бреше су* о китайська ,це його легенда...
показать весь комментарий
09.04.2025 16:51 Ответить
+11
який зміст, якщо Китай зараз потужніший у всіх сферах?
Брехня.
показать весь комментарий
09.04.2025 16:55 Ответить
+10
Хахах.
Заплатити 30.000 баксів щоб стати громадянином запльованої санкційної параші, паспорти якої ******** під дулом автомата?
Вірую....
показать весь комментарий
09.04.2025 16:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
бреше су* о китайська ,це його легенда...
показать весь комментарий
09.04.2025 16:51 Ответить
У нас в контрразведке полиграфов нету? Если взятого в плен российского алкаша то скорее всего не будут допрашивать серьезно, то этому точно умелые лди зададут много нужных вопросов.
показать весь комментарий
09.04.2025 16:56 Ответить
Схоже на п@здьош.А відео де?
показать весь комментарий
09.04.2025 16:54 Ответить
який зміст, якщо Китай зараз потужніший у всіх сферах?
Брехня.
показать весь комментарий
09.04.2025 16:55 Ответить
Хахах.
Заплатити 30.000 баксів щоб стати громадянином запльованої санкційної параші, паспорти якої ******** під дулом автомата?
Вірую....
показать весь комментарий
09.04.2025 16:55 Ответить
3 000 баксів.
показать весь комментарий
09.04.2025 17:06 Ответить
Так, 3.000. але то нічого не міняє...
показать весь комментарий
09.04.2025 19:02 Ответить
Ну, як мінімум це міняє 30 000 баксів на 3 000 тисячі.
показать весь комментарий
09.04.2025 20:54 Ответить
"Заплатити 30.000 баксів"
300.000 р = 3.000 баксов
показать весь комментарий
09.04.2025 17:10 Ответить
Рублів, не баксів...
показать весь комментарий
09.04.2025 19:05 Ответить
А, може, "рильце в пушку", і вирішив заховаться, від кримінального розшуку?. У нас теж є такі, в Іноземному легіоні...
показать весь комментарий
09.04.2025 19:55 Ответить
Щоб він дійшов до тями - киньте цього підора в вулик - Ющенко
показать весь комментарий
09.04.2025 16:57 Ответить
Маячня якась. Він у себе в Китаї в розшуку кримінальному чи що?
показать весь комментарий
09.04.2025 16:59 Ответить
казочки від фсби
вже проходили таке
показать весь комментарий
09.04.2025 17:01 Ответить
цікаво інше - кацапський військовий вишкіл "проходила група громадян китаю"
отже, до китаю все більше та більше питань
цікаво подивится реакцію офіційного пекіну
показать весь комментарий
09.04.2025 17:06 Ответить
"Офіційний Пейчінь нє замєтіл патєрі байцов". Було 1 500 000 000, стало 1 499 999 998... Китайські баби іщьо наражают, не дивлячись на заборони.
показать весь комментарий
09.04.2025 17:35 Ответить
питання в іншому:
- на чиєму боці китай насправді?
- чого варті його заяви про негайне припинення війни в Україні?
китай на розтяжці, най покаже свою позицію
показать весь комментарий
09.04.2025 17:37 Ответить
Китай має дві позиції - офіційну і неофіційну. Перша - проти війни в Україні, друга - ну ви зрозуміли...
показать весь комментарий
09.04.2025 17:40 Ответить
Насправді Китай на боці Китаю, тільки Китаю і нікого, крім Китаю.
показать весь комментарий
09.04.2025 17:45 Ответить
та ще одне - ляпас рудому донні із його заявами про наміри ***** "до миру"
показать весь комментарий
09.04.2025 17:39 Ответить
Ага дав 30 000 руб ( а це що вже і в Китаї рублі ходять ,а я думав ,що тільки юані ) ,щоб вступити до рашистської армії , ніколи не повірю ,це все видумки нашого гівномарафонівського агітпропу .щоб виправдати нашу бусифікацію ,вони взагалі скоро до такого договоряться ,що будуть нам розповідати ,що кацапи самі платять гроші ,щоб їх відправили на фронт.
показать весь комментарий
09.04.2025 17:05 Ответить
Це з тої опери «думал что на учєнія єду».
показать весь комментарий
09.04.2025 17:07 Ответить
він що, дурний?
показать весь комментарий
09.04.2025 17:10 Ответить
Ні, він просто співробітник МДБ КНР. Куди партія скерувала, там і служить.
показать весь комментарий
09.04.2025 17:55 Ответить
Заплатив 300 тисяч що б його вбили , що китайці, що кацапи-дебіли
показать весь комментарий
09.04.2025 17:13 Ответить
... бреше гнида.
показать весь комментарий
09.04.2025 17:22 Ответить
Бреше на 100%, бо це на голову не налазить.
показать весь комментарий
09.04.2025 17:32 Ответить
Довбодятел вузькоокий
показать весь комментарий
09.04.2025 17:52 Ответить
Якщо двох взяли в полон, а взагалі було їх шість, то ще четверо подохли? Чи десь загубилися? Якщо подохли, то повинні були були їх тіла? Або світлини їх трупаків та документи. Чому кажуть тільки про двох?
показать весь комментарий
09.04.2025 18:13 Ответить
В ВС РФ с начала войны были отправлены китайские военные наблюдатели. Офицеры разведки, связи, пехотные командиры и штабные специалисты по планированию и проведению операций. Пик пришелся на весну 2023 года, когда в Пекине стало окончательно понятно, что Россия не в состоянии справится с Украиной и война будет долгой. В задачи этих кадровых китайских военных входило наблюдение за новыми технологиями, тактикой, применением различных видов вооружений, действиями в условиях современной войны.

С 2024 года китайское представительство еще расширилось. Помимо штабного офицерского десанта, который располагался в основном на дивизионном, реже, полковом уровнях и не часто выезжал на передовую, а в боевых действиях участия и вовсе не принимал, в ВС РФ начали появляться небольшие группы полевых офицеров и специалистов.

Группы китайских военных прикреплялись поначалу к подразделениям армейской разведки и даже участвовали в операциях, причем не только наблюдателями. С осени 2024 года и до сих пор китайские военные небольшими группами участвуют в боях на Угледарском, Покровском, Кураховском, Торецком направлениях. Документы у них, по словам россиян, российские, а на боевые выходы они часто выходят вовсе без документов. Общая численность китайских военных в составе ВС РФ, не более 1000 человек, причем до половины из них - это старшие офицеры, работающие в статусе военных наблюдателей. Те, что попали в плен, с большой вероятностью, представители китайских подразделений спецназначения. Задача китайских военных не помощь ВС РФ, а получение опыта современной войны, проверка тактических наработок китайской армии и освоение успешных российских и украинских способов ведения боя. (c)
показать весь комментарий
09.04.2025 18:26 Ответить
Очень даже вероятно что китайцы наблюдают и анализируют войну в Украине.
Но, есть 100% уверенность, что рядах роzzиской армии нет ни одного военнослужащего Китая направленного на участие в войне.
Есть выдумки лживых пропагандонов и вражеских сил по очернению Китая и попытки втянуть его в военный конфликт.
показать весь комментарий
09.04.2025 19:06 Ответить
Який він нах. полонений. Заплатив же за сафарі.
показать весь комментарий
09.04.2025 18:32 Ответить
Цікаво, кому, а головне - навіщо потрібно громадянство рашки?! По-перше, соромно бути громадянином країни - вбивці та терориста, по-друге, не бачу жодного "тістечка" - ані пенсії, ані роботи (крім тяжкої та малооплачуваної, особливо для іноземця без мови), по-третє, стовідсоткова мобілізація в якості м'яса.
Я б ще зрозуміла якогось таджика з найбіднішого аулу - там досі у голові москва - центр Всесвіту. Але громадянин Китаю?! Який тримає рашку за васала?!
То, мабуть, багато нагрішив у Китаї, що йому рашка як мед, навіть за грубі гроші та небезпеку для життя...
показать весь комментарий
09.04.2025 18:45 Ответить
В рядах роzzиской армии нет ни одного военнослужащего Китая направленного на участие в войне.
Есть выдумки лживых пропагандонов и вражеских сил отвлечь внимание от преступлений Орды.
Малограмотные и скудные умишком обыватели, которым откровенно ссут в глаза слепо включаются в гонку говноплевательства в направлении Китая.
показать весь комментарий
09.04.2025 19:18 Ответить
Хто це повіре в те, що китаєць іде на війну ради громадянства рашки? Що таке рашка і що таке Китай? Це все рівно, щоб громадянин Америки таким чином хотів зробити громадянство Гондурасу.
показать весь комментарий
09.04.2025 21:20 Ответить
Миллионы бездомных, обитающих в картонных коробках и трущобах сша, были бы счастливы получить хотя бы кусок хлеба и хижину в Гондурасе или Воронеже!
показать весь комментарий
10.04.2025 07:39 Ответить