РФ планирует переселить 5 млн россиян на оккупированные территории Украины до 2030 года, - Андрющенко

На российском форуме в Ростове-на-Дону обсуждались намерения переселить не менее 5 миллионов россиян на временно оккупированные территории Украины. Срок - до 2030 года. Сейчас российская политика замещения населения является провальной.
Об этом в эфире Radio NV рассказал руководитель Центра изучения оккупации и бывший советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, информирует Цензор.НЕТ.
Андрющенко отметил, что точного плана реализации такой политики, "по крайней мере мы, не видели", однако это обсуждалось на недавнем форуме в Ростове-на-Дону.
"Сказать, что есть полная демография, по каким регионам они ожидают роста, где они собираются массово расселять людей, какая область будет доминировать, какая часть этой области, - такого еще нет. Однако можно этим цифрам, условно говоря, доверять, как цифрам, к которым они будут пытаться приблизиться, учитывая то, где и как это было озвучено. Я понимаю, что не в курсе большинство [украинцев] - в Ростове-на-Дону проведен с пятницы по воскресенье большой форум. ... Достаточно серьезное событие на самом деле, и достаточно интересное, потому что очень много вещей было там сказано, и прямо в кулуарах, и, в частности, об этих пяти миллионах", - рассказал экс-советник мэра Мариуполя.
Он уточнил, что во время этих дискуссий россияне озвучивали свои намерения иначе - они заявляли, что к 2030 году население оккупированных территорий, без учета Крыма, составит 10 миллионов.
"Согласно нашим подсчетам, и согласно тем подсчетам, которые я видел на территории Украины, количество украинского населения, оставшегося на оккупированных территориях, не превышает пяти миллионов человек. Откуда, собственно, и пять миллионов. Сразу поясню, что цифра пять миллионов сама по себе не звучала, а звучало 10 миллионов; мы убираем те пять миллионов, которые наши, получаем пять миллионов - минимум, который они собираются завезти туда", - пояснил Андрющенко.
Бывший советник мэра Мариуполя отметил, что не очень верит в то, что политика переселения россиян на оккупированные территории будет успешной, учитывая то, что сейчас их миграционная политика и политика замещения населения является провальной.
"Она даже в Крыму провальная. Единственный город, где ее можно назвать успешной, - это Мариуполь. Понятно, почему. Здесь россияне понимают, что надо делать для того, чтобы проводить такое замещение. Но, к счастью, пока у них нет таких тотальных ресурсов, поэтому эти планы звучат немного фантастически, с одной стороны. С другой стороны, то, что они не достигнут плюс 5 миллионов, не означает, что они не будут пытаться всеми доступными им способами", - резюмировал Андрющенко.
Українці переселяються в польські Полісся на Північ, а руські з Сибіру переселяються на Південь до морів - Чорного, Азовського
Дороги там хороші Найрозумніший три роки прокладав, ремонти інфраструктури проводив, то чому б і не переїхати жити?