10767 посетителей онлайн

"Я плакала, когда увидела ВСУ": история 18-летней девушки, сбежавшая из оккупированной Донетчины. ВИДЕО

18-летняя девушка, которая до начала полномасштабной войны жила в Макеевке на оккупированной Донетчине, впервые публично рассказала о своей жизни под оккупацией и побеге на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Суспільне.

Девушка вспоминает, что с детства она жила в атмосфере страха и пропаганды: в школе с седьмого класса украинский язык исчез, все обучение велось на русском. Но девушка тайно училась еще и в украинской школе - дистанционно в Славянске. Ее пророссийские родители об этом не знали.

"Макеевка - это рядом с Донецком. Я даже не понимала, что мы живем в оккупации", - вспоминает она.

Несмотря на риски, девушка сохраняла проукраинскую позицию, боясь репрессий. Она скрывала не только свои взгляды, но и план побега, даже от семьи. Сначала не знала, что есть волонтеры, которые помогают выехать из оккупации, поэтому долго не решалась действовать.

После начала полномасштабного вторжения она ждала полгода, прежде чем осуществить задуманное. "Когда я проходила границу, я просто плакала. Увидела ВСУ, которые помогли, донесли мне чемоданы. Я не верила. Это моя мечта", - рассказала она.

Топ комментарии
+30
Щасти тобі, дитино! ❤️❤️❤️❤️❤️
💙💛
показать весь комментарий
24.04.2025 14:40 Ответить
+25
У добру путь, у добрий час!

Ідіть в життя замріяні, вродливі,

Між квітами і добрими людьми,

Щоб ви були усе життя щасливі..
показать весь комментарий
24.04.2025 14:38 Ответить
+21
Точніше - я заплакала коли вперше за півроку побачила людей
показать весь комментарий
24.04.2025 14:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
У добру путь, у добрий час!

Ідіть в життя замріяні, вродливі,

Між квітами і добрими людьми,

Щоб ви були усе життя щасливі..
показать весь комментарий
24.04.2025 14:38 Ответить
Точніше - я заплакала коли вперше за півроку побачила людей
показать весь комментарий
24.04.2025 14:40 Ответить
Щасти тобі, дитино! ❤️❤️❤️❤️❤️
💙💛
показать весь комментарий
24.04.2025 14:40 Ответить
А у старого Трампа, в голові, тільки московське лайно!
показать весь комментарий
24.04.2025 14:43 Ответить
Розмова цієї дівчинки пробирає до сліз,
нехай тобі щастить в увсьому в своїй краіні 👍🏼👍🏼👍🏼❤️❤️
показать весь комментарий
24.04.2025 14:50 Ответить
просто реву ...маленька Красунечка ,🥰а смілива ж яка , дякую волонтерам ,шо врятували цю квіточку ...Україно ,бережи таких !!! Допомогай !!!
показать весь комментарий
24.04.2025 15:21 Ответить
показать весь комментарий
24.04.2025 14:57 Ответить
Пральна! putin is ******!
показать весь комментарий
24.04.2025 15:10 Ответить
***** ***** не хоче називати ******
показать весь комментарий
24.04.2025 15:38 Ответить
показать весь комментарий
24.04.2025 15:47 Ответить
...типо, це я - *****.
показать весь комментарий
24.04.2025 16:18 Ответить
Молодець.дівчинко.. Така молода.та така розумна.Зробила правильний вибір.
показать весь комментарий
24.04.2025 15:10 Ответить
Яка ж квiтонька)))
показать весь комментарий
24.04.2025 15:13 Ответить
до сліз..
показать весь комментарий
24.04.2025 15:32 Ответить
Зірочка ти наша! Яка ж ти справжня україночка! Хай тобі счастить на Батьківщині!
показать весь комментарий
24.04.2025 15:46 Ответить
Справжній україночці-респект...
показать весь комментарий
24.04.2025 16:08 Ответить
Веня ты что и Украинский успел выучить? А ФСБ были не против? Или ты уже в штате,ты скажи ,а мы порадуемся за тебя " ты гений" - вот поперло ********
показать весь комментарий
24.04.2025 20:02 Ответить
це росіянин з гугл-перекладачем. Його видали смислові шибболєти.
показать весь комментарий
25.04.2025 02:31 Ответить
verpiss dich arschgesicht
показать весь комментарий
24.04.2025 22:51 Ответить
Як цій квіточці вдалося вижити та розквітнути посеред кацапського "рюзького міру"! Сонечко, молодчинка. Просто величезна повага юній Україночці!
показать весь комментарий
25.04.2025 15:39 Ответить