11931 посетитель онлайн
4 684 46

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

Читайте также: Меркель названа наиболее вероятным претендентом на Нобелевскую премию мира

Открытие Кадзиты и МакДональда предполагает, что у нейтрино есть масса.

Эксперименты в ходе открытия, за которое ученые удостоились Нобелевской премии, проводились на двух детекторах - японском Супер-камиоканде и нейтринной обсерватории в Садбери (Канада). Физики на первом детекторе получили экспериментальное подтверждение того, что нейтрино, которые рождаются в атмосфере, меняют флейвор между двумя типами. В Садбери удалось доказать такой же факт для солнечных нейтрино.

Читайте также: Квит: Негативная черта вступительной кампании 2015 - слабая подготовка абитуриентов по физике и математике

Нейтрино - это чрезвычайно легкие частицы. Изначально считалось, что массы у них нет. Влияние на них оказывают лишь гравитация и слабое взаимодействие. Известны три различных аромата (или флейвора) - тау, электронное и мюонное. Также возможны осцилляции, которые ароматы могут менять.

Нобелевскую премию по физике в 2014 году вручили японским ученым Исаму Акасаки, Хироши Амано и Шуджи Накамура за "создание эффективных светодиодов". Синие светодиоиды, за исследование которых физики получили премию, используются в большом количестве техники: начиная от смартфонов и заканчивая телевизорами.

Читайте также: Гениальный математик, прототип главного героя фильма "Игры разума" Джон Нэш погиб в автокатастрофе, - Reuters
Топ комментарии
+14
В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. Награду присудили Такааки Кадзита (Япония) и Артуру МакДональду (Канада) за открытие осцилляций нейтрино.
--------------------------------------------
А на расии наградили организаторов конкурса по метанию коровьих лепёшек.
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
06.10.2015 14:26 Ответить
+10
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
06.10.2015 14:25 Ответить
+6
При незалежной России получило Нобеля 4 учёных: Жорес Алфёров, Гинзбург, Новосёлов и Абрикосов.
Все открытия были осуществлены ДО незалежности России, причём речь идёт о "сверхтекучести" гелия, которой в 30-е годы занимался ещё Резерфорд и его ученик Капица, кроме экспериментов Новосёлова, которые он проводил недавно, но зато в Манчестерском университете.
Таким образом, за ВСЕ нобелевские премии скажите спасибо "коварному Западу", создавшему условия для учёных. Которые вы, имея триллионы долларов, создать не смогли - разворовали.
показать весь комментарий
06.10.2015 14:46 Ответить

Загрузка...