9713 посетителей онлайн
1 115 33

Минобразования допускает государственную финансовую поддержку частных вузов

Министр образования и науки Сергей Квит допускает финансовую поддержку частных высших учебных заведений со стороны государства в 2016 году.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости, об этом он заявил ходе Киевского международного экономического форума.

Читайте также: Яценюк анонсировал введение контрактной системы при трудоустройстве учителей

"Я думаю, в наше время, когда все украинцы не могут платить адекватную цену за высшее образование, необходимо дать возможность, чтобы государство поддерживало и частные вузы... Я надеюсь, что со следующего года мы будем это делать", - сказал Квит.

Министр отметил, что необходимо уравнять в правах государственные и частные вузы, в том числе в части возможности получения финансирования из государственного бюджета.

Читайте также: На закупку оборудования для кабинетов физики и химии в школах выделено 100 миллионов гривен, - Совсун

По его словам, в стране существует около 6 частных университетов, которые предоставляют качественные образовательные услуги.

Напомним, Министерство образования и науки инициирует предоставление права высшим учебным заведениям принимать плату за обучение студентов-иностранцев в иностранной валюте.
Топ комментарии
+8
Зачем финансировать частные вузы?
показать весь комментарий
08.10.2015 17:46 Ответить
+5
Не, я балдею: "в стране существует около 6 частных университетов" - это, блин, как? 5,5 или 6,3? Кто здесь идиот - министр или журналисты?
показать весь комментарий
08.10.2015 17:45 Ответить
+4
откатов захотелось.
показать весь комментарий
08.10.2015 17:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
откатов захотелось.
показать весь комментарий
08.10.2015 17:44 Ответить
Не, я балдею: "в стране существует около 6 частных университетов" - это, блин, как? 5,5 или 6,3? Кто здесь идиот - министр или журналисты?
показать весь комментарий
08.10.2015 17:45 Ответить
Это игра про *****?
Захватывать, то есть...
показать весь комментарий
08.10.2015 17:47 Ответить
Зачем финансировать частные вузы?
показать весь комментарий
08.10.2015 17:46 Ответить
как это? а как же откаты? тем более определить качественное обучение дают частные вузы или нет это все как по воде вилами. по каким критериям и кто это будет определять? потом хрен кто что докажет качественно или нет. а откаты уже будут наликом под матрасом.
показать весь комментарий
08.10.2015 17:48 Ответить
Та уже давайте, как и прежде, все Поплавскому. Наличными...
показать весь комментарий
08.10.2015 17:46 Ответить
Приватний значить приватний, там вчаться діти тих, хто реально в змозі платити і нєкуй туди держгроші засилати. Нєхєр плутать грішне з праведним і не можна бути трішки вагітною.
показать весь комментарий
08.10.2015 17:47 Ответить
Уверен: первый на очереди Поплавский. Ой, Пеця, ждём третий Майдан.
показать весь комментарий
08.10.2015 17:48 Ответить
Я категорически против!
показать весь комментарий
08.10.2015 17:51 Ответить
Это просто пипец. Вместо того что бы перевести гос.ВУЗы на самоокупаемость (кроме военных и мусорских) они еще и частные будут финансировать! Ипаные популисты!!!
показать весь комментарий
08.10.2015 17:51 Ответить
Та де там антикорупційники!? Вже за таке припущення (государственную финансовую поддержку частных вузов) справу відкривати!!!
показать весь комментарий
08.10.2015 17:52 Ответить
особенно нужна помощь поплавскому он уже бедный зажрался извините заждался весь
показать весь комментарий
08.10.2015 18:01 Ответить
- "Я думаю, в наше время, когда все украинцы не могут платить адекватную цену за высшее образование, необходимо дать возможность, чтобы государство поддерживало и частные вузы... Я надеюсь, что со следующего года мы будем это делать", - сказал Квит. Источник: https://censor.net/n355453 Ну да, что бы могли получить как бы высшее образование..... Взалкал отец Федор, тьху!, Квит. Захотелось ему богатства.
показать весь комментарий
08.10.2015 18:04 Ответить
Налогоплательщики против.
показать весь комментарий
08.10.2015 18:11 Ответить
А кто будет определять и по каким критериям? Может нужно иметь гос. фонд для поддержки малоимущих студентов, из которых и платить стипендии - адресно, а не на ВУЗ или ректору...
показать весь комментарий
08.10.2015 18:23 Ответить
Как человек давно обитающий в области высшего образования, могу сказать - давно пора. НО! Частным ВУЗам нужны, в первую очередь, равные условия с гос. учреждениями, как написано в законе. На данный же момент есть дикий перекос касающийся содержания территорий, зданий, преподавательского состава и т.д. И это при условии более низкой стоимости обучения чем в гос. ВУЗах аналогичного уровня. Я уже не говорю про гос. заказы и введения новых специальностей. Это не касается "шарашкиных контор по выдаче диплома", слава богу большую часть таких уже отсеяли. Т.е. частные ВУЗы сейчас платят налоги как и любая рюмочная + выполняют нагрузку МинОбр. Только у рюмочной доход огромный со ста метров, а ВУЗу нужно иметь аудитории, спортзал и т.д. и платить по общерыночным ценам, в то же время гос. ВУЗы получают это на халяву и берут со студентов деньги.
показать весь комментарий
08.10.2015 18:24 Ответить
По аналогії давайте держава буде фінансувати і приватні футбольні клуби, і приватний бізнес... да і на яхту ахметова треба державі гроші давати....
показать весь комментарий
08.10.2015 18:31 Ответить
а так и делается
показать весь комментарий
08.10.2015 22:32 Ответить
це можливо, якщо держава не просто буде давати гроші, а взамін отримає частину акційного пакету і потім дивіденди... інакше в чому смисл фінансування приватного бізнесу...
показать весь комментарий
08.10.2015 18:33 Ответить
Шановні панове! Державні ВНЗ - НЕПРИБУТКОВІ! Кожен рік - 2-3 перевірки використання коштів; дикі обмеження; абсолютно інакший підхід у вимогах -вони значно вищі - ніж до приватних ВНЗ. І, накінець, - приватні ВНЗ - прибуткові організації! Це означає, що податки громадян у вигляді державної допомоги та держзамовлень - підуть прямо у кишеню власника! Я завжди думав, що С.М.Квіт - просто дурнуватий журналюга, що тупо користається досягненнями попереднього ректора (і засновника) Могилянки. Але тепер бачу, що був занадто прекраснодушний...
показать весь комментарий
08.10.2015 18:36 Ответить
А гос нэпрыбуткови)))) А чё ПДВ в счёте за оплату обучения делает?
показать весь комментарий
08.10.2015 18:37 Ответить
Простите, но это полная ерунда. Почитайте мой пост выше.
показать весь комментарий
08.10.2015 20:34 Ответить
А не проще:
- убрать финансирование у всех Вузов (за исключением грантов на научные исследования)
- заставить гос. Вузы выплатить государству стоимость их помещений и оборудования (с длительной рассрочкой)
- на сэкономленные деньги уменьшить налоги, например НДС на несколько %?
показать весь комментарий
08.10.2015 18:37 Ответить
Даааа? Что бы ваши дети остались неучами?
показать весь комментарий
08.10.2015 19:05 Ответить
сейчас можна дистанционно обучаться у лучших преподавателей мира, используя ютюб и халявные(!) лекции. Старое умирает.

да да да... бумажкы не дадуть.
показать весь комментарий
09.10.2015 09:42 Ответить
С какои стати? Частные учебные заведения на то и частные.
показать весь комментарий
08.10.2015 19:04 Ответить
пусть только попробуют.
показать весь комментарий
08.10.2015 22:38 Ответить
В общем то, финансирование должно иметь совершенно иной порядок. Финансироватся должны не ВУЗы, а требуемые хозяйствам страны специалисты. Должен быть программа развития страны и потребностей в специалистах для её реализации. Должна быть доступная программа кредитования высшего образования с полным или частичным погашением кредита государством для выпускников работающих по специальности. Планирует страна получить в будущем специалистов по таким то, специальностям, тогда именно под них даёт льготные кредиты и абитуриент сам выбирает ВУЗ, который даст ему более качественное образование. Качество ВУЗов должны оценивать те, кто пользуется их продуктом- работодатели.
показать весь комментарий
09.10.2015 02:12 Ответить