Премьер-министр Польши: "Мы будем очень громко протестовать против "Северного потока-2""
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на DW, такое заявление она сделала 19 октября на телевизионных дебатах с представительницей оппозиционной партии "Право и справедливость" Беатой Шидло, претендующей на пост премьер-министра.
"Мы должны заботиться о собственной стране, как о собственном доме, - заявила Копач. - Мы будем очень громко протестовать против "Северного потока-2". Премьер также упрекнула свою оппонентку, что во время строительства газопровода "Северный поток-1" в 2006 году не слышала голосов ее соратников по партии.
Как и "Северный поток-1", "Северный поток-2" может привести к напряженности между странами ЕС, полагают эксперты. Цены на газ для стран Центральной и Восточной Европы станут выше, чем для запада континента, несмотря на то, что эти страны ближе к России и затраты на транзит сейчас ниже.
Российский энергетический концерн "Газпром" 4 сентября подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, дочерняя компания BASF Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell. В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа в обход Украины.
"Мы должны заботиться о собственной стране, как о собственном доме, - заявила Копач. - Мы будем очень громко протестовать против "Северного потока-2". Премьер также упрекнула свою оппонентку, что во время строительства газопровода "Северный поток-1" в 2006 году не слышала голосов ее соратников по партии.
Как и "Северный поток-1", "Северный поток-2" может привести к напряженности между странами ЕС, полагают эксперты. Цены на газ для стран Центральной и Восточной Европы станут выше, чем для запада континента, несмотря на то, что эти страны ближе к России и затраты на транзит сейчас ниже.
Российский энергетический концерн "Газпром" 4 сентября подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, дочерняя компания BASF Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell. В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа в обход Украины.
«Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства