9616 посетителей онлайн

В "Киевэнерго" объяснили, как будут рассчитывать тариф за тепло в домах

Компания "Киевэнерго" намерена рассчитать тариф на тепловую энергию за октябрь по данным фактически использованного пользователями количества тепла.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в пресс-центре Українських Новин заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

"Городские власти приняли решение, чтобы жители имели возможность оплачивать не по тарифу на квадратные метры, а за фактически использованное домом тепло - так, как бы они платили по показателям домового счетчика теплоэнергии", - сказал он.

В полученных пользователями квитанциях, сумма будет рассчитана исходя из проектной тепловой нагрузки дома с учетом внешней температуры во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги.

Читайте на "Цензор.НЕТ": С МВФ согласовывается повышение льготной нормы потребления газа с 200 до 400 куб. м, - Луценко

Для этого осуществляется проверка данных проектных нагрузок домов, что потребует больше времени, нежели расчет стоимости отопления по норме.

Действие льготного тарифа квартплаты для киевлян, которые оплачивают за жилищно-коммунальные услуги до 20 числа, по инициативе Киевгорадминистрации будет продлено до 25 ноября.

Как сообщалось, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" считает, что тариф на передачу электроэнергии магистральными линиями электропередачи, установленный Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг, обеспечивает всего 15-20% финансовых потребностей по обновлению электросетей.
Топ комментарии
+7
Подсчитают по новому и станет народ платить еще больше.
показать весь комментарий
09.11.2015 11:58 Ответить
+4
А теплоцентрали сраные учитывают потерянные гигакалории? Може хай они платят, централи эти, *********? Власть же людям не дает АГВ установить, а если и дает, то одно разрешение горисполкома , в Виннице например, стоит тринадцать косарей!!! Потом такие же "недорогие" проекты и техумовы. Плюс танцы с бубном и бег по кругам ада.
показать весь комментарий
09.11.2015 11:58 Ответить
+4
Правильно будет по счетчику, а это так, имитация.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В "Киевэнерго" объяснили, как будут рассчитывать тариф за тепло в домах - Цензор.НЕТ 3115"Городские власти приняли решение, чтобы жители имели возможность оплачивать не по тарифу на квадратные метры, а за фактически использованное домом тепло - так, как бы они платили по показателям домового счетчика теплоэнергии", - сказал он.Источник:https://censor.net/n359848Источник:https://censor.net/n359848
ну это действительно правильно
показать весь комментарий
09.11.2015 11:51 Ответить
Правильно будет по счетчику, а это так, имитация.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:05 Ответить
а счетчик правильно будет показывать?! правильнее всего установить дома тепловые счетчики и платить по факту. У нас, например, квартира теплая и дом новый, поэтому батарея в кухне зимой отключена, а в комнате - прикручена, а мне придется платить со всеми вскладчину, и не важно, однушка у меня или трешка!
показать весь комментарий
09.11.2015 13:09 Ответить
Якщо будинок новий, то розводка опалення горизонтальне. Хто заважає встановити індивідуальний лічильник?
Але за опалення місць загального користування все одно щось добавлять.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:18 Ответить
дорого (( для трешки - норм, быстро "отобьют" стоимость, а для однушки не один год понадобиться... посмотрим, как будет в этом году и уже тогда на след.год наверное установим
показать весь комментарий
09.11.2015 14:42 Ответить
Сегодня платил за квартиру за октябрь- в платёжке "теплоэнего" нет....
показать весь комментарий
09.11.2015 11:58 Ответить
201,91 грн. Ипучие соседи-долпоебы. Холодно им, ***. Половина дома заплатила за обогрев улицы в октябре.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:09 Ответить
Cейчас в Киеве +/- в процентах 20-ти квартир хоть одно окно открыто ( приоткрыто ) !
показать весь комментарий
09.11.2015 16:00 Ответить
А теплоцентрали сраные учитывают потерянные гигакалории? Може хай они платят, централи эти, *********? Власть же людям не дает АГВ установить, а если и дает, то одно разрешение горисполкома , в Виннице например, стоит тринадцать косарей!!! Потом такие же "недорогие" проекты и техумовы. Плюс танцы с бубном и бег по кругам ада.
показать весь комментарий
09.11.2015 11:58 Ответить
Лічильник ставиться на вводі у будинок.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:19 Ответить
Подсчитают по новому и станет народ платить еще больше.
показать весь комментарий
09.11.2015 11:58 Ответить
а кто будет платить за подогрев травы над теплотрассой ??!! Я лично не желаю !!
показать весь комментарий
09.11.2015 12:01 Ответить
Поставь счетчик на дом и не плати.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:09 Ответить
наивный - в тариф это уже включено.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:23 Ответить
Да ты шо! А ты смотрела сколько включено?
показать весь комментарий
09.11.2015 13:58 Ответить
а ты смотрел? какого хера киевэнерго не разрешает ставить 3-хтарифные счетчики на горячую воду?
показать весь комментарий
09.11.2015 14:11 Ответить
Це які, наприклад?
На електрику знаю, а от на воду - ні...
показать весь комментарий
09.11.2015 14:20 Ответить
счетчик "архимед" -- если вода от 50 и выше коеф.1, от 45 до 49 -коеф. 0,9, от 40 до 45 - коеф. 0.7, ниже 40 - как за холодную платишь. все сертифицировано - но киевенерго тупо морозится
показать весь комментарий
09.11.2015 14:26 Ответить
Да смотрел. Процент потерь в тарифе очень малый, для каждой теплосети устанавливается отдельно и экспериментальным методом.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:35 Ответить
Печальный случай у вас. Зрада мозги последние спалила, да? Есть документы, и методики по которым устанавливают тарифы, и не Ахметов их устанавливает, и даже не его предприятия.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:47 Ответить
да? а по каким документам и методикам у меня прежде чем начинает идти горячая вода, успевает наполнится ванна холодной воды? жду ответа с нетерпением
показать весь комментарий
09.11.2015 14:51 Ответить
Поставь счетчик горячей воды. За холодную (меньше 40*С) не будешь платить как за горячую.
показать весь комментарий
09.11.2015 15:48 Ответить
В топку Киевэнерго
http://vodomer.kiev.ua/zakon-na-storone-potrebitelya/

Есть закон и процедура. Все остальное развод лохтората и расчитан на неактивность народонаселения.
показать весь комментарий
09.11.2015 17:51 Ответить
В "Киевэнерго" объяснили, как будут рассчитывать тариф за тепло в домах - Цензор.НЕТ 8034..
показать весь комментарий
09.11.2015 12:04 Ответить
Все верно. Они ведь являются совладельцами подъездов, чердаков и подвалов.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:10 Ответить
Я теж вважаю що все вірно. Мало того - так і раніше було, просто не казали.
А якщо не опалювати - ремонтувати потрібно буде частіше...
показать весь комментарий
09.11.2015 14:21 Ответить
ахметківське Київенерго, щоб змусити київський житловий кооператив "Дарниця-2" платити не по лічильнику тепла, а за метраж (це понад 1500 грн. додаткового прибутку за сезон із квартири), нарахувало незаконний борг кооперативу і незаконно відключило гарячу воду мешканцям. Коли ж і такі злочинні дії не вплинули на позицію правління кооперативу, то ці "ділки" найняли рейдерів для зміни правління. Рейдери провели липові збори, на яких начебто змінили правління і тепер покидьки-рейдери тероризують законнобраного голову ЖБК.

Звернення ні до Кличка, ні в прокуратуру, ні до Президента нічого не покращили. Мешканці самі борються за виживання.
Подібна ситуація по Києву не одинока.

Отака реальність, а не ахметківська пропаганда.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:01 Ответить
Нам все никак не могут обосновать, что дешевле: Качественно теплоизолировать теплотрассы или децентрализовать нагрев воды. И это уже 25 лет минимум! Может что-то в к4онсерватории подправить?
показать весь комментарий
09.11.2015 13:01 Ответить
Качественно поменять мозги жильцам, что бы сами управляли своим домом.
показать весь комментарий
09.11.2015 13:11 Ответить
какой ты мля грамотный, а если у тебя в доме 60% пенсов проживает?
показать весь комментарий
09.11.2015 14:07 Ответить
Тут не в пенсах дело. А в том, что это нереально.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:40 Ответить
реально - только где бабло взять? я лично за пенсов платить не собираюсь
показать весь комментарий
09.11.2015 14:42 Ответить
Реально ли, чтобы работники эффективно управляли своим коллективным предприятием? Мы это уже проходили.
показать весь комментарий
09.11.2015 15:09 Ответить
ой мля, а то ахметов хорошо киевенерго управляет, просто обворовывает киевлян, на кую я вертел таких "управленцев"
показать весь комментарий
09.11.2015 15:12 Ответить
Пояснили і не раз: індивідуальне (або ж колективне) опалення завжди вигідніше, але тоді усілякі ТЕЦ зовсім загнуться - тому у містах зазвичай це заборонено.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:23 Ответить
Здесь есть нюанс. Производство электроэнергии необходимо, побочный продукт - тепло. Можно, конечно, отапливать атмосферу, но это выброшенные деньги. Это с одной стороны. А с другой - все отопление на побочный продукт не переведешь. Да и спрос на тепло во многом сезонный.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:38 Ответить
Установка индивидуального отопления в квартире влияет на систему отопления в доме. По этому только комплексные меры.
показать весь комментарий
09.11.2015 14:57 Ответить
так по какой методике у меня прежде чем пойдет горячая вода, набирается полная ванна холодной воды?
показать весь комментарий
09.11.2015 14:59 Ответить
Про счетчики горячей воды слышал?
показать весь комментарий
09.11.2015 15:45 Ответить
Если установлен квартирный счётчик горячей воды, не заморачивайтесь. Установите накопительный бойлер и платите за фактически потреблённые холодную воду и электроэнергию. Десять лет не пользуюсь жэковской "горячей" водой. Это значительно дешевле. (50КВтч/1м3). Если бы так можно было с отоплением...
показать весь комментарий
23.12.2015 13:22 Ответить
+
показать весь комментарий
09.11.2015 13:14 Ответить
Я связан с теплом! Вообще то это новость это самое сенсационное что было с нового года в таком случае 1) установка тепловых счетчиков не имела ни какого смысла 2) и это главное жильцы домов со счетчиком будут платить больше чем те у которых счетчика в домах нет А Я думаю на дворе тепло а батареи хоть яйца тех кто придумал такой закон жарь
показать весь комментарий
09.11.2015 13:26 Ответить
Якщо стоять лічильники, то варто прикрутити батареї - і буде економія.
Якщо прикручувати нічим (це погано - потрібно переробити), то можна батарею просто ганчір'ям закидати...
показать весь комментарий
09.11.2015 14:25 Ответить
Ио что ВЫ у себя в хате прикрутите батареи ровно ни как не отразиться на платежке если в доме счетчик Для того чтобы это отразилось надо чтобы все в доме прикрутили все батареи но тогда вы не уложитесь в лимит по температуре на обратке Реально нанять человека который бы прикручивал носитель общим вентилем который стоит до счетчика! Есть еще вариант надо ставить счетчики с исполнительными механизмами Они замеряют вторичными приборами(датчиками) температуру на улице и в помещении и сами регулируют подачу ! Но это очень дорого Тем более если учесть что старые надо выкинуть а новые поставить
показать весь комментарий
09.11.2015 16:11 Ответить
У нас регулировкой вручную председатель ОСМД занимается. На автоматику не согласилось собрание. А так то сравнительно не дорого это дело стоит, если учитывать экономию.
показать весь комментарий
09.11.2015 18:02 Ответить
"Городские власти приняли решение, чтобы жители имели возможность оплачивать не по тарифу на квадратные метры, а за фактически использованное домом тепло - так, как бы они платили по показателям домового счетчика теплоэнергии" - нобелевка за ноу-хау в сфере энергосбережение, адназаначна!https://censor.net/n359848
показать весь комментарий
09.11.2015 13:34 Ответить
В этой из формуле хоть как-нибудь участвует температура теплоносителя на входе в дом?
Если нет, то получится, что котельные будет экономить газ, а драть с жильцов будут как за полный обогрев.
показать весь комментарий
09.11.2015 16:37 Ответить
Печальбеда. Вы в школе на уроках физики чем занимались?
показать весь комментарий
09.11.2015 17:55 Ответить
Я то по физике имел оценку "отлично", а у Вас как?

Даже по заявлениям самих коммунальщиков потери на теплотрассах составляют до 40%, а в неторных случая и выше. Какой температуры будут батареи, если будет поддерживаться минимально необходимый уровень температуры на выходе с теплопункта?
показать весь комментарий
09.11.2015 18:58 Ответить
Ну 40% потерь на теплотрассах и близко нет. Если по физике "отлично" то должен понимать что чем меньше разница температуры воздуха на улице и минимальными 18*С, тем меньше тепла необходимо подвести для обогрева, а значит и температуру теплоносителя можно уменьшить, ну или его расход.
показать весь комментарий
09.11.2015 20:26 Ответить
Для котельных рассчитаны таблицы температур теплоносителя в зависимости от температуры за бортом, таблицы эти были получены в советское время и без учета возникших потерь на теплотрассе. При наличии счетчика потребитель может доказать, что ему не поставляют услугу в полном объеме. Но в старых домах, счетчики нужно ставить на каждую батарею, так разведены трубы, потому мало кто это делает, обычно ограничиваются одним счетчиком на стояк. По новой формуле котельные будут греть по своим советским таблицам выбирая минимально возможную температуру, т.е. чем ниже температура воздуха, тем выше потери и соответственно холоднее в квартире. Пока тепло все будут радоваться, типа меньше платят, но когда наступят холода, то радоваться будут только тепловики, ведь все потери будут оплачивать потребители, а что там в квартирах их волнует мало.
Вот и вся физика. И к слову, я некоторое время работал на котельной, потому имею некоторое представление о технической организации котельных и теплопунктов, это было давненько, но не думаю, что за это время там что-то принципиально изменилось.
показать весь комментарий
10.11.2015 18:10 Ответить
Проверка трубопроводов каждые 5 лет проводят. Потери тепла в трубопроводах больше зависят от характеристик трассы (способ прокладки, изолятор, протяженность, диаметр) чем от температуры воздуха. Счетчик в старых домах на каждую батарею ставить бессмысленно. Система вертикальная, а значит как минимум 2-3 счетчика на квартиру, плюс невозможность регулировки. Это надо комплексно вносить изменение в систему отопления. А то что расчеты старые это наоборот хорошо, так как они под старые окна рассчитаны, под старые материалы.
показать весь комментарий
10.11.2015 19:18 Ответить
Поверять каждые пять лет может они и проверяют, в чем я сомневаюсь, но вот делается ли что нибудь по итогам этих проверок?
Зимой после выпадения снега, можно с высокой точностью определить где под землей проложена теплотрасса, т.е. в этом месте снег сразу же тает. Это хорошо характеризует состояние теплоизоляции. И в таком состоянии эти теплотрассы последних лет сорок, т.к. их как проложили, так и используются, изредка разрывая для устранения прорывов и протечек.
Нынешний способ расчета стоимости имеет целью заставить облгазы экономить газ, и с этой задачей он справляется, а заявления что мол это, что бы население меньше платило - обычная ложь.
показать весь комментарий
11.11.2015 15:47 Ответить
Население будет платить больше по одной причине, оно не ставит счетчик. За прошлый сезон разница в оплате по счетчику для трешки в 60 квадратов и тарифу от Кривбасстеплосеть составила 2600 грн. Ниче так сумма, правда? Так вот даже это новшество что вводят в Киеве, типа от температуры воздуха плясать, даст ощутимый эффект. Хотя, думаю, вряд ли сравнится с эффектом от счетчика и регулировки.
показать весь комментарий
11.11.2015 16:18 Ответить
Вы противоречите сами себе. Чуть выше писали:
Счетчик в старых домах на каждую батарею ставить бессмысленно.

А сейчас:
Население будет платить больше по одной причине, оно не ставит счетчик.

Определитесь уже.
Новый расчет не даст эффекта как у счетчика, а даст эффект *********, как только за бортом похолодает. Ибо платить-то население может и станет меньше( в чем я сомневаюсь), но и греть тоже будут меньше. Много Вам радости доставит холодная квартира при мизерной экономии средств?
показать весь комментарий
12.11.2015 14:09 Ответить
Не передергивайте, я четко сказал: Счетчик в старых домах на каждую батарею ставить бессмысленно. Система вертикальная, а значит как минимум 2-3 счетчика на квартиру, плюс невозможность регулировки. Мы все это прекрасно знаем, по тому ставят счетчик общий на дом, и общей регулировкой. Индивидуальный счетчик есть смысл ставить только при горизонтальной системе отопления. Да, я не уточнил что у нас на дом стоит счетчик а не на квартиру, возможно это внесло путаницу. На счет греть меньше, есть норма +18*С, если температура ниже, платишь меньше, если ниже 14 или 12, точно не помню, не платишь совсем. Да, собственно, радости от того что я на данный момент плачу за обогрев улицы не больше.
показать весь комментарий
12.11.2015 15:44 Ответить
Нормы температуры в помещени были всегда, и в формуле расчета стоимости они участвовали. В новой формуле я не заметил упоминания температуры в комнате, зато есть температура снаружи, т.е. котельным нет смысла греть больше, если смогут греть по нормативному минимуму, а минимум .этот будет зависеть только лишь от температуры снаружи.

В общем, надо подождать буквально пару месяцев и все станет очевидно.
показать весь комментарий
13.11.2015 19:11 Ответить
Так все правильно. Разное же количество тепла нужно подвести в помещение при разной температуре за окном. Это физика. Зачем подводить 1000 кДж для поддержания 20*С если можно подвести 800? Логично или нет? И тепло с экономить можно и люди меньше заплатят.
показать весь комментарий
13.11.2015 19:25 Ответить
Вы специально делает вид что не поняли?
Раньше нужно было держать температуру теплоносителя для обеспечения нормативной температуры в помещении, а сейчас пофиг что в помещении, главное обеспечить температуру по таблице. Т.е. котельная будет держать минимальную температуру теплоносителя, не обращая внимания на то, что жильцы замерзают, и им за это ничего не будет, у них приказ сверху экономить газ. По сути им сказали держать трубы еле теплыми только для того, чтобы они не замерзли и не полопались, когда ударят морозы.
показать весь комментарий
14.11.2015 15:39 Ответить
Да по ходу это вы шлангом прикидываетесь. Открой учебник физики на разделе Термодинамика и попробуй знакомые слова найти, если получится попробуй понять написанное.
показать весь комментарий
14.11.2015 16:16 Ответить
Теплосеть замкнутая система, с котельной выходит горячая вода, обратно поступает остывшая, догревается и дальше по кругу. Если раньше их интересовала температура воды на обратке, то сейчас будет пофиг, будут держать температуру на выходе по своим таблицам, даже если на обратке упадет ниже критической, главное чтобы вода не замерзла и не порвала трубы. Раз Вы знаток физики, то наверное можете понять, что на обратке температура фактически показывает, какая температура будет в среднем в помещении( без учета потерь на теплотрассе).
Все, дальше что-то объяснять не вижу смысла, но будет интересно, что Вы запоете когда ударят морозы, станет ли Вам теплее от такой вот экономии.
показать весь комментарий
15.11.2015 23:08 Ответить
Ты упоротый?
показать весь комментарий
16.11.2015 09:15 Ответить
О, знаток физики перешел к оскорблениям Я так понимаю дальше пойдет психоанализ? Продолжай в том же духе, но помни, все разглагольствования о физике разбиваются о человеческий фактор, котельной управляют люди и они будут выбирать режим, точнее они выберут тот, что им прикажут выбрать, а сейчас дана команда экономить газ. Желаю всем нам теплой зимы, иначе многим будет очень неуютно в холодной квартире.
показать весь комментарий
16.11.2015 21:09 Ответить
Думаю в котельных такие умники как ты не работают. А посему будет в квартирах нормально, тепло и сухо. А тебе подобных экземпляров рода человеческого нужно принудительно снова в школу отправлять, дабы ума разуму набирались и не несли ереси.
показать весь комментарий
16.11.2015 21:35 Ответить
Скорость остывания помещения, по сути тепловой поток от более теплого помещения к холодной улице, зависит от теплоизоляции, площади теплообмена и разницы температур. Первые две составные в принципе постоянны. Изменяется только разница температур. Для поддержания теплового баланса, то есть поддержания постоянной температуры помещения, необходим подвод тепловой энергии равный ее потерям. То есть тепловой поток нагрева=тепловому потоку остывания. Характеристики отопительной системы также в принципе постоянны (площадь теплообмена, теплопроводность материала, гидравлическое сопротивление трубопровода). Исходя из этих данных при изменении потерь тепла ( изменении разницы температур), необходимо изменить тепловой поток нагрева, изменить характеристики теплоносителя ( массовый поток или температуру). При изменении любого из этих параметров то ли массового потока, то ли температуры теплоносителя изменяется и количество спаленного топлива. В итоге получаем прямую зависимость: температура воздуха - тепловой поток - расход топлива.
показать весь комментарий
14.11.2015 16:39 Ответить
Согласен с Вами. Но для более яркого восприятия хочу напомнить, что температура воздуха в комнате ни кем не учитывалась. Существовала сама по себе, на бумаге. Это была лазейка для злоупотреблений. В советские времена контролировалась температура батарей. На подаче и обратке каждого стояка были установлены вентили и термометры. Сейчас термометров нет, а вентили исчезают. Вся регулировка стояков - "шайбы" с калиброванными отверстиями.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:48 Ответить
а как проверить домовой счетчик??? типа его показания кто-то тебе покажет. Придет платежка, и плати. А что там на счетчике накрутило - это как долбаный ЖЭК посчитал, так и будет.
показать весь комментарий
09.11.2015 22:33 Ответить
Этот вопрос решается в ЖЭКе. Больших проблем не вызывает.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:52 Ответить