7894 посетителя онлайн

Матиос назвал причину пожара на складе боеприпасов в Сватово

Причиной пожара и взрывов на складе боеприпасов в Сватово Луганской области является халатность должностных лиц.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эфире hromadske.tv заявил главный военный прокурор Украины, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В реестр пострадавших от взрывов в Сватово включено 1705 домохозяйств, - Луганская ОВГА

"Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, в частности, начальника этого состава. Это служебная халатность должностных лиц", - заявил он.

Прокуратура подсчитала, что во время пожара уничтожено боеприпасов на сумму 134 млн грн. По предварительной версии, причиной возгорания стала сигнальная ракета, которая выстрелила и упала на ящики с боеприпасами. В Генштабе рассматривали различные причины, в том числе и версию террористического акта. Служба безопасности Украины квалифицировала взрывы боеприпасов под Сватово как теракт, повлекший гибель людей.

Также читайте: В результате взрывов на складе боеприпасов в Сватово полностью уничтожены базы райгаза и райавтодора, - Тука

Напомним, 29 октября в Сватово на Луганщине начались взрывы на складах ВСУ, где хранилось 3,5 тыс тонн боеприпасов. Погибли четыре человека. СБУ квалифицировала взрывы на складах боеприпасов в Сватово как теракт.
Топ комментарии
+36
Матиос назвал причину пожара на складе боеприпасов в Сватово - Цензор.НЕТ 6605
показать весь комментарий
10.11.2015 21:19 Ответить
+24
Не спорьте - Тольке Матиосику с тепловизором виднее!
показать весь комментарий
10.11.2015 21:18 Ответить
+18
Матиос назвал причину пожара на складе боеприпасов в Сватово - Цензор.НЕТ 975
показать весь комментарий
10.11.2015 21:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Кто бы сомневался. Шо не продали - сожгли. Концы в воду!
показать весь комментарий
10.11.2015 21:36 Ответить
С этой базы боеприпасы шли в АТО. А там гильзы ни кто не собирает, чтобы списать боезапас. Слишком уж опасный способ сокрытия воровства. Гораздо легче и безопаснее списать на АТО.
показать весь комментарий
10.11.2015 21:41 Ответить
А что, разве не короткое замыкание в тепловизоре, всему причиной? Странно.
показать весь комментарий
10.11.2015 21:34 Ответить
ипать, ты - петросян!
мог бы бабло лопатой грести, а ты бутербродами с говном перебиваешься
показать весь комментарий
10.11.2015 21:40 Ответить
только тебя
говна на бутерброд прислать?
показать весь комментарий
10.11.2015 21:44 Ответить
я по вашему, вата, не очень понимаю
спрашиваю: говна на бутерброд прислать?
показать весь комментарий
10.11.2015 21:50 Ответить
Из ушей Матиоса можно хрен чего наварить. По кила 2-3 каждое ,а языка на полк хватит.
показать весь комментарий
10.11.2015 21:40 Ответить
Матиос назвал причину пожара на складе боеприпасов в Сватово - Цензор.НЕТ 9801
показать весь комментарий
10.11.2015 21:41 Ответить
очевидно, короткое замыкание в тепловизоре
показать весь комментарий
10.11.2015 21:41 Ответить
Фейковый прокурор выдал очередную выдумку, да ещё документально подтвердил?
показать весь комментарий
10.11.2015 21:44 Ответить
Я еще 1-го ноября написал статью-стих: "http://chtoikak.vsego.net/sluchilos-segodnya/790-rukotvornaya-katastrofa-v-svatovo Рукотворная катастрофа в Сватово " Одно неясно - ПОЧЕМУ нет даже намека на попытку начать поиск УБИЙЦЫ людей в Сватово? Он что - тоже олигарх неприкосновенный? Вывод простой - это была, санкционированная с самого верха, операция по сокрытию недостачи боеприпасов.
Ваш вариант -?

Который день описывают взрывы
И в Сватово совсем не до сватов.
Но не один начальник тупорылый
В своей вине признаться не готов.

Тут не кирпич на голову свалился
Тут не цунами, ни метеорит.
Опять непострадавшая столица
Нам что-то про пажарчик говорит.
Про виноватых даже ни полслова,
Ответственных вообще в природе нет.
Да больше пользы принесла б корова,
Когда б ее в министров кабинет.

По чьей же тут вине погибли люди?
Кто под арестом, кто смещен с постов?
Когда хоть что то по Закону будет?
Пойду спрошу я лучше у коров.(на сайте автора больше: http://chtoikak.vsego.net/sluchilos-segodnya/790-rukotvornaya-katastrofa-v-svatovo )
показать весь комментарий
10.11.2015 21:45 Ответить
матиос сначала. хто дал приказ разместить склад в черте поселка .ну а остальное дело техники "концы "ищите среди паркетных киевских хенералов.
показать весь комментарий
10.11.2015 21:46 Ответить
интересно, в чем именно была халатность? барбекю устроили на территории склада, или соревнования "попади из ракетницы в ящик с БК"?
как х/йло хотел тех причину падения своего аэробуса в Египте, так и у нас решили назначить халатного стрелочника.
матиос- он такой матиос ...
показать весь комментарий
10.11.2015 21:48 Ответить
ракета сама стрельнула или после стакана водки?
показать весь комментарий
10.11.2015 21:48 Ответить
да
показать весь комментарий
10.11.2015 21:51 Ответить
ну, если бы не супербронебойный тепловизор и одноглазо-косоглазый снайпер с трясущимися руками, то матиосу хотелось бы верить.. но не верится..
более достоверная информация имеется скорее у бабулек со сватовского базара
показать весь комментарий
10.11.2015 21:57 Ответить
Напоминает ответ ***** на вопрос что случилось с лодкой: Она утонула. А тут самопроизвольный выстрел из ракетницы, халатность.
показать весь комментарий
10.11.2015 21:59 Ответить
Когда уже орден посмертно прикрутят к груди этому прокурору?
показать весь комментарий
10.11.2015 22:04 Ответить
Я был уверен что он скажет...."ТЕПЛОВИЗОР!"
показать весь комментарий
10.11.2015 22:05 Ответить
безпорядочна стрільба тепловізором стала причиною вазгаранія
показать весь комментарий
10.11.2015 22:09 Ответить
02.11.2015 г.
Р-н н.п. Сватово При выполнении отхода после выполнения поставленной задачи ДРГ 16-й обрсн (*отдельной бригады специального назначения ГРУ) подрыв на необозначенном минном заграждении. "200" - 1 "300" - 3
показать весь комментарий
10.11.2015 22:17 Ответить
Шо ты дебил мелешь, какая нах ДРГ в 200км от фронта? Они шо, не могли склад поближе найти?
показать весь комментарий
10.11.2015 22:19 Ответить
Бред не пиши .
показать весь комментарий
10.11.2015 22:30 Ответить
Наоборот, была большая пьянка. Потом все вышли на перекур. кто-то неудачно бросил окурок...
показать весь комментарий
10.11.2015 22:23 Ответить
тю. мы ждали более фееричную версию - например недачный контакт с инопланетной цивилизацией. толик - Жеги
показать весь комментарий
10.11.2015 22:21 Ответить
Не будьте дурнями, це для вас чергова "біла ворона". Зброю і **********, як завжди генерали МО і ГШ вкрали, продали сепарам, бабло роздерибанили. Звісно ж, поділились з матіосами, мєнтами і сбу-шниками, щоб не вякали. Можливо, навіть якогось охоронця "забашляли", щоб взяв на себе. А потім, мовляв, за примірну поведінку випустимо раніше.
А далі все пішло по роками відпрацьованому сценарію - склади запалили, почекали, поки там "все" вибухне і матеріальні цінності "списали на мишей". Для "достовірності" навіть солдатів охорони і цивільне населення не пощадили, скоти.
Подивіться на цього Матіоса - типове зсучене зажерливе падло. Згадайте його "висновки" про Іловайськ, Савур-Могилу, Дебальцеве... того же снайпера і "тепловізор". П А Д Л О.
показать весь комментарий
10.11.2015 22:23 Ответить
https://www.facebook.com/people/Volodymyr-Boyko/100006204226091?fref=nf Volodymyr Boyko

https://www.facebook.com/pages/Kyiv-Ukraine/111227078906045 Kyiv, Ukraine · 9 034 читачі
· https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1649928321890626&id=100006204226091 15 год. · https://www.facebook.com/pages/Kyiv-Ukraine/111227078906045 Kyiv · ·

Одне з інформаційних видань звернулось до мене по коментар з приводу «справи Назарова» - генерал-майора Збройних Сил України, який продовжує служити на керівній посаді в Генштабі попри те, що його обвинувачують у службовій недбалості. Принаймні, як стверджують «громадські активісти» та Головна військова прокуратура, саме Назаров винуватий у загибелі 14 червня 2014 року 49 військовослужбовців, що перебували на борту транспортного літака ІЛ-76, збитого російськими найманцями в Луганську.

Ось ці запитання:
1. Чи гуманно те, що перебуваючи під слідством, він продовжує займати керівні посади в Генеральному штабі ЗСУ?
2. Чи мають народні депутати проголосувати за його відставку?
3. Чи має він навіть за президентською підтримкою відповідати за скоєний злочин при наявності аргументованих звинувачень?
Нижче подаю свою відповідь.
* * *
Верховна Рада України не має жодного відношення до призначення на посади чи звільнення з посад керівників Збройних Сил і тому обговорювати можливість голосування народних депутатів за відставку Назарова - то не поважати себе.
Але мені, сказати направду, взагалі не зрозуміло, у чому Головна військова прокуратура обвинувачує Віктора Назарова, оголосивши йому підозру за статтею 425 КК України (тобто, «недбале ставлення до військової служби»).
Згідно з фабулою справи, генерал-майору Назарову інкримінується те, що «військові посадові особи Збройних сил України та оперативного штабу з управління антитерористичною операцією проігнорували наявну інформацію про активізацію діяльності терористичних угрупувань поблизу аеропорту Луганська, а також наявні в їхньому озброєнні переносні зенітно-ракетних комплекси (ПЗРК) і не вжили заходів щодо безпечної посадки літака в районі проведення антитерористичної операції».
Претензії до Назарова мали б підставу лише в тому випадку, якби керівництво України визнало, що події на Сході становлять загрозу суверенітету та національній безпеці держави. У такому випадку Президент України відповідно до п.20 ч.1 ст. 106 Конституції України зобов'язаний був прийняти рішення про введення спеціального правового режиму на всій території держави або в окремих її частинах - воєнного стану - який дозволяє військовослужбовцям Збройних Сил України та інших військових формувань застосовувати зброю на території України та запроваджує тимчасове обмеження прав і свобод громадян. Лише в такому разі планування військових дій покладається на Генеральний штаб Збройних Сил України.
Але, як відомо, Президент Порошенко відмовився вживати заходи для організації опору агресії, а в Україні, зокрема на окупованих територіях Донецької та Луганської областей і в Криму, діє правовий режим мирного часу. За таких обставин військовослужбовці мають право застосовувати зброю виключно згідно зі Статутом караульної служби лише в разі нападу на охоронюваний об'єкт. Застосування зброї в усіх інших випадках є військовим злочином. Що стосується підрозділів Національної гвардії України чи батальйонів міліції спеціального призначення, то до 7 листопада 2015 року вони могли застосовувати зброю виключно в порядку, встановленому ст.15 Закону України «Про міліцію» - тільки для самозахисту, з відкриттям кримінального провадження по кожному факту застосування табельної зброї.
Отже, на Сході України проводилась не військова операція, а «антитерористична операція», порядок проведення якої регулюється Законом України «Про боротьбу з тероризмом». Ані Збройні Сили України, ані Міністерство оборони України, ані МВС України не мають жодного відношення до АТО. Проведення антитерористичних операцій належить до виключної компетенції Служби безпеки України, керівником АТО під час подій, що інкримінуються Назарову, був нинішній голова СБУ Василь Грицак. Саме він, а також тодішній голова СБУ Валентин Наливайченко, несуть повну відповідальність за загибель людей на Сході.
Згідно з Закону України «Про боротьбу з тероризмом», для безпосереднього керівництва АТО створюється оперативний штаб, який очолює або начальник Антитерористичного центру при СБУ (на той час - Василь Грицак), або його заступник. Назаров незрозуміло з якого дива опинився на чолі цього оперативного штабу, не маючи жодного відношення до СБУ. Тим не менш, законом визначено, що в разі залучення до проведення АТО працівників правоохоронних органів чи військовослужбовців, вони переходять у підпорядкування СБУ.
Таким чином, треба спочатку розібратись, яким чином Назаров був прикомандирований до СБУ, у підпорядкуванні кого він перебував і які були межі його повноважень. Напевно, якщо він і нестиме якусь відповідальність, то лише в тому випадку, якщо на лаві підсудних спочатку опиняться Грицак і Наливайченко.
Але, насамперед, слід розібратись, з якою метою та ким був відправлений у Луганськ ІЛ-76 з військовими на борту. Якщо для участі в бойових діях - то судити треба тих, хто дозволив застосовувати зброю в умовах мирного часу.
Також слід з'ясувати, з яких саме міркувань Президент України відмовився запроваджувати воєнний стан. Я бачу дві причини: або внаслідок скоєної Порошенком державної зради, або через неосудність Президента, який у зв'язку з психічною хворобою не усвідомлює наслідків своїх дій чи бездіяльності.
Хочу процитувати заяву спецдоповідача ООН Крістофа Хайнса, яку він зробив за результатами візиту в Україну:
http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fua.racurs.ua%2F989-specdopovidach-oon-nezakonni-dobrovolchi-zbroyni-formuvannya-maut-buty-rozpuscheni-ta-rozzbroieni&h=gAQFzzvsYAQEfySMEXJ_oo7Qj1qr4BZt3AdCS2lN_-2x-dA&enc=AZM8pRL7aHbMhxd13EbFhFnRJLYgrVmMcLumAE87hLEmkQw9jxvEsFmPpX-JirIb9IcfAyIK3R3LPOkZMCzVxXZObJT6oHwrLvl_NBdUtbLKipP_oupseVaHm-nQBHK_AWn8LXrxlcAsmfy_Y5C-K9JU9Y4JjgUfVjI75r8tQYurDaHhCMMkkei5AxNa7YVmtJeKwxwUWknd0uUXQLOKyjQ6&s=1 http://ua.racurs.ua/989-specdopovidach-oon-nezakonni-dobrov…
«Кваліфікація конфлікту як антитерористичної операції призвела до значної плутанини як зі сторони спостерігачів і моніторів, так, у деяких випадках, і серед самих учасників з приводу того, хто в уряді керує цією війною. Це може призвести до невизначеності щодо відповідальності».
Отже, відмова керівництва держави запровадити спеціальний правовий режим породила правову невизначеність, коли незрозуміло хто й за що відповідає, хто й у межах якої компетенції приймає рішення. Тому справа Назарова не має судової перспективи, а законні підстави для відсторонення його від посади в Генеральному штабі України відсутні.
Напевно, в Адміністрації Президента це розуміють, а тому справу Назарова просто «спускають на гальмах». Також очевидно, що без імпічменту нинішнього Президента та притягнення його до кримінальної відповідальності (або звільнення від кримінальної відповідальності внаслідок душевної хвороби) правова оцінка подій, що інкримінуються Назарову, неможлива.
показать весь комментарий
11.11.2015 01:46 Ответить
Креативно, я думал скажет, что причиной пожара стал огонь.
показать весь комментарий
10.11.2015 22:25 Ответить
Опять сядут солдаты - возможно караульные.
Генералам и высшим офицерам - медали и ордена к 8 марта.
показать весь комментарий
10.11.2015 22:26 Ответить
Не сядут--собирают и опознают по ДНК
показать весь комментарий
10.11.2015 22:28 Ответить
сегодня вечером опять три раза грохнуло что окна дребезжали! пилили снаряды и рвануло И ПОНЕСЛОСЬ!
показать весь комментарий
10.11.2015 22:27 Ответить
зачем тогда СБУ расследует "теракт" если Матиос сказал - халатность?
показать весь комментарий
10.11.2015 22:29 Ответить
Так радуйся. Це ознака вашої "доблєсті". А може й "вєлічія", ****...
показать весь комментарий
10.11.2015 22:38 Ответить
За такое Полторака нужно в тюрьму сажать.
показать весь комментарий
10.11.2015 22:42 Ответить
шо матио. шо суд про тарифы. как неожиданно выпал снег в январе
показать весь комментарий
10.11.2015 22:45 Ответить
Оперативный аудит, скоростная инвентаризация, блиц списание материальных ценностей?.. Фронтовой размах - 134 000 000 фрошей на списание.
показать весь комментарий
10.11.2015 22:50 Ответить
"По предварительной версии, причиной возгорания стала сигнальная ракета, которая выстрелила и упала на ящики с боеприпасами. В Генштабе рассматривали различные причины, в том числе и версию террористического акта. Служба безопасности Украины квалифицировала взрывы боеприпасов под Сватово как теракт" - Идут по ложному следу, прав Матиос - "Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, в частности, начальника этого состава. Это служебная халатность должностных лиц", - заявил он. Начальник того состава в тепловизор рассматривал боеприпасы, те от тепловизора нагрелись и начали взрываться.
показать весь комментарий
10.11.2015 22:55 Ответить
Херня якась. Сигнальная ракета, предназначенная для предупреждения о попытке проникновения на охраняемую территорию, сама выстрелила и попала прямо на ящики. Я не силен в армейском оборудовании, но разве сигнальные ракеты не оснащаются парашютами, также как осветительные ракеты? И разве "случайная" сработка сразу двух ракет не показатель проникновения?
показать весь комментарий
10.11.2015 22:58 Ответить
А ящики со снарядами стояли прямо под открытым небом, под дождём и снегом. Ну-ну...
показать весь комментарий
10.11.2015 23:21 Ответить
Теоретически - возможно. Но сверху должен быть навес от дождя. Но что-то мне подсказывает, что если это обыкновенное раздолбайство, то...Кто назначает таких организмов на склады боеприпасов?! Если нет - то грош цена контрразведке!
показать весь комментарий
11.11.2015 09:22 Ответить
Это таки халатность должностных лиц, но не причина пожара. Почему сработали сигнальные ракеты? Почему ракеты попали на ящики, ведь по логике ракета выстреливает вверх, а потом спускается на парашюте, и на землю падает уже отгорев? В общем, халатность халатностью, но причина, ИМХО, в другом, и как обычно ее пытаются скрыть, видать большая недостача была.
показать весь комментарий
11.11.2015 15:55 Ответить
Если ящики со снарядами были в помещении, то при чём тут сигнальная ракета? Почему, собственно, не диверсия? Идёт война, уничтожение складов противника - это дело первостепенной важности.
показать весь комментарий
12.11.2015 13:36 Ответить
В каком помещении? Вы о чем?
Склад был полевой.
показать весь комментарий
12.11.2015 14:13 Ответить
Полевой склад должен иметь хотя бы навес. Обычно устраивается ввиде землянки-шалаша:
Матиос назвал причину пожара на складе боеприпасов в Сватово - Цензор.НЕТ 2956
показать весь комментарий
14.11.2015 21:33 Ответить
У нас много чего должно быть, и что? Я нигде не отрицал наличие халатности начскладов, но их халатность не является причиной, это лишь один из факторов, но причина иная - либо диверсия, либо саботаж.
показать весь комментарий
15.11.2015 23:12 Ответить
Я прошу вас быть честным хотя бы с собой! Это диверсия. Не надо так этого бояться признать. Идёт война, гибнут люди, мрази из РФ едут поднимать свой боевой опыт или сфотографироваться с трупами на фоне разрушенных городов. Надо это понять и повзрослеть, наверное.
По поводу саботажа: находятся предатели, которые за деньги маму убьют, это тоже надо понимать. Вот они даже опаснее диверсантов. Диверсант пришёл и ушёл, а эта падла занимает должность, получает зарплату от общества, здоровается с соседями и ждёт, когда они все погибнут. Эдакий мазохист-уродик, который не понимает, что после соседей настанет и его черёд.
показать весь комментарий
16.11.2015 15:51 Ответить
Прічіной вазгаранія стал агонь, який вирвався з пукана начальника генштабу.
показать весь комментарий
10.11.2015 23:06 Ответить
А некоторые думают,что основная причина это главком,министр,нач генштаба .Если верить народной мудрости,то все оттуда и происходит первоначально,а потом все остальное.А матиос этого и не заметил.
показать весь комментарий
10.11.2015 23:20 Ответить
Не верю! Получается, ящики со снарядами стояли под открытым небом. Такое может быть?!
показать весь комментарий
10.11.2015 23:20 Ответить
да и горели всего-то 7-8 часов..маловато для 3000 тонн и площади 300х300 м . сгорело около 100 тонн а списали 3000
показать весь комментарий
10.11.2015 23:23 Ответить
Во время службы в совковой армии караульные сами пис.тили на складах выстрелы к ракетницам которые были популярны среди солдат, постреливали частенько типа как фейерверки, **** пацанва 18 летняя. Так что халатность может быть.
показать весь комментарий
10.11.2015 23:41 Ответить
причиной возгорания стала сигнальная ракета, которая выстрелила и... Источник: https://censor.net/n360096
https://censor.net/n360096
показать весь комментарий
11.11.2015 00:02 Ответить
Хочу такую ракетницу,она кацапский БТР прожжет навылет!Матиос,вы зае...ли звиздеть!Сколько можно толкать порожняк!Я тебе напомню,как там дело с ипаным Назаркиным,из за которого Ил сбили?Что то я не слышал,что его посадили или хоть обвинение предьявили,ау,курва!А что,гнида Пушняков так и командует Сухопутными войсками в 61 год?Незаменимый Клаузевиц?Вас от петли спасает только наличие козломордых,ненасытные твари.Почитайте историю войны Израиля с арабами,может поймете,что время жирных пид...ов,командующих фронтами а-ля 1945 безвозвратно прошло!
показать весь комментарий
11.11.2015 00:10 Ответить
Чет я этому Матиосу не верю давно. Как-то он мутный
http://infoline.ua/politics/intervyu/A-Matios--do-sih-por-ne-sozdano-speckomissii-dlya-rassledovaniya-sobytiy-v-Ilovayske_85708.html
показать весь комментарий
11.11.2015 00:58 Ответить
показать весь комментарий
11.11.2015 01:47 Ответить
В смысле теракт по халатности?
показать весь комментарий
11.11.2015 02:35 Ответить
ну матиос - праффесар, прахвисианал... как сказал, так оно и было... себя он уже убедил в этом, теперь старается убедить всех остальных... ему бы в отставку, так нет.. видать корыто сытное и отходить от него нет желания... а жаль... позорит Украину перед всем миром...
показать весь комментарий
11.11.2015 03:27 Ответить
Начальник склада показал матиозу дулю
показать весь комментарий
11.11.2015 08:46 Ответить
Расскажите про халатность когда сепары вдруг Харьков возьмут..
показать весь комментарий
11.11.2015 10:01 Ответить
Обыкновенная диверсия противника. Похоже, что страусы в штабе не желают признавать очевидное.
показать весь комментарий
12.11.2015 13:38 Ответить
Страница 2 из 2