11890 посетителей онлайн

Отток капитала из России в 2015 году превысил $50 миллиардов

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Рейтер, отток капитала сформировался в основном под воздействием операций первого полугодия 2015 года, преимущественно связанных с погашением внешней задолженности.

"Текущая оценка чистого вывоза капитала частным сектором сложилась также с учетом некоторого увеличения иностранных обязательств прочих секторов по результатам прошедших в октябре размещений нерезидентами еврооблигаций и других долговых ценных бумаг в интересах отдельных российских резидентов", - пояснил ЦБР.

"Норникель" разместил в начале октября еврооблигации на $1 миллиард, а "Газпром" - трехлетние евробонды на 1 миллиард евро, "ВТБ" выкупил евробонды с рынка на сумму около $700 миллионов в долларах США, швейцарских франках и австралийских долларах.

По предварительной оценке "Банка России", в январе-октябре 2015 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса сложилось в размере $54,8 миллиарда, превысив уровень сопоставимого периода 2014 года ($48,2 миллиарда) за счет сокращения статей текущего счета, традиционно складывающихся с дефицитом (главным образом, баланса услуг и инвестиционных доходов), на фоне существенного сжатия торгового баланса под влиянием падения цен на энергоносители.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Bloomberg: РФ продержится под санкциями еще год, потом начнутся серьезные проблемы
Топ комментарии
+22
Отток капитала из России в 2015 году превысил $50 миллиардов - Цензор.НЕТ 2686
показать весь комментарий
11.11.2015 00:22 Ответить
+22
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
11.11.2015 00:23 Ответить
+17
Отток капитала из России в 2015 году превысил $50 миллиардов - Цензор.НЕТ 9486
показать весь комментарий
11.11.2015 00:31 Ответить

Загрузка...