Гонтарева не исключает смены собственников и национализации Приватбанка
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
"В настоящее время проводится диагностика ТОП-20 банков. До конца 2015 года будут определены объемы докапитализации по этим банкам, а до конца первого квартала 2016 года банки должны сделать первые шаги по сокращению кредитования связанных лиц. Поэтому март 2016 года является реперной точкой для всех ТОП-20 банков", - сообщили в пресс-службе НБУ.
При этом регулятор отметил, что к банкам, которые не выполнят эти условия, будут применены соответствующие меры НБУ. "Эти требования - одинаковые для всех банков", - подчеркнули в пресс-службе центробанка.
В свою очередь пресс-служба главы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергея Рыбалко уведомила, что в среду состоялось закрытое заседание парламентского комитета при участии главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.
"От главы НБУ мы получили такую информацию: "ПриватБанк" есть и будет существовать, вопрос только в том, кто будет его собственниками. Если нынешние собственники выполнят план докапитализации банка - они ими останутся, если же нет - то Гонтарева с уверенностью заявила, что "Приватбанк" будет национализирован", - сказал он.
По словам Рыбалки, Нацбанк имеет план по оздоровлению ПриватБанка. "Пока, по словам главы НБУ, этого плана полностью придерживаются. Реперная точка - март следующего года", - сказал депутат.
"В настоящее время проводится диагностика ТОП-20 банков. До конца 2015 года будут определены объемы докапитализации по этим банкам, а до конца первого квартала 2016 года банки должны сделать первые шаги по сокращению кредитования связанных лиц. Поэтому март 2016 года является реперной точкой для всех ТОП-20 банков", - сообщили в пресс-службе НБУ.
При этом регулятор отметил, что к банкам, которые не выполнят эти условия, будут применены соответствующие меры НБУ. "Эти требования - одинаковые для всех банков", - подчеркнули в пресс-службе центробанка.
В свою очередь пресс-служба главы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергея Рыбалко уведомила, что в среду состоялось закрытое заседание парламентского комитета при участии главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.
"От главы НБУ мы получили такую информацию: "ПриватБанк" есть и будет существовать, вопрос только в том, кто будет его собственниками. Если нынешние собственники выполнят план докапитализации банка - они ими останутся, если же нет - то Гонтарева с уверенностью заявила, что "Приватбанк" будет национализирован", - сказал он.
По словам Рыбалки, Нацбанк имеет план по оздоровлению ПриватБанка. "Пока, по словам главы НБУ, этого плана полностью придерживаются. Реперная точка - март следующего года", - сказал депутат.
возмездие свершилось
убит сепаратист Станислав Максименко, редактор группы "Я родом из Донбасса"