7947 посетителей онлайн

СБУ задержала в Киеве проектировщиков, которые помогали рашистам восстанавливать поврежденные НПЗ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Служба безопасности сорвала очередную попытку рашистов заполучить передовые украинские технологии в сфере топливно-энергетического комплекса.

По результатам комплексных мер в Киеве задержаны руководитель отдела и два инженера проектной компании, которые использовали специализированное программное обеспечение для восстановления объектов нефтегазовой отрасли РФ, сообщает Цензор.НЕТ.

Подробности

Как установило расследование, фигуранты выполняли заказ инжинирингового предприятия государства-агрессора, которое занимается реконструкцией подсанкционных поврежденных российских нефтеперерабатывающих заводов.

За деньги рашистов киевские конструкторы разрабатывали проектную документацию для ремонта технологических систем и агрегатов на российских НПЗ.

Для подготовки соответствующих чертежей, схем и регламентов действий проектировщики использовали новейшие ИТ-продукты.

По данным киберспециалистов СБУ, для контакта с российскими заказчиками фигуранты использовали закрытые чаты в мессенджерах и электронную почту.

Сотрудники Службы безопасности задокументировали преступления фигурантов и задержали их по месту жительства.

Во время обысков у задержанных изъяты смартфоны и компьютерная техника с доказательствами незаконной деятельности.

В настоящее время следователи СБУ сообщили им о подозрении – пособничестве государству-агрессору, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ
СБУ
СБУ
СБУ
СБУ
СБУ
СБУ
СБУ
СБУ

Топ комментарии
+12
Альонки-удальонки..
показать весь комментарий
17.03.2026 13:45 Ответить
+12
гниди...курвославні...ждуни йо..ані
показать весь комментарий
17.03.2026 14:04 Ответить
+12
А як було трошки подумати, то можна було б так "напроєктувати", що і дрон посилати не треба.
показать весь комментарий
17.03.2026 14:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Альонки-удальонки..
показать весь комментарий
17.03.2026 13:45 Ответить
їбанутись...
показать весь комментарий
17.03.2026 14:03 Ответить
гниди...курвославні...ждуни йо..ані
показать весь комментарий
17.03.2026 14:04 Ответить
А як було трошки подумати, то можна було б так "напроєктувати", що і дрон посилати не треба.
показать весь комментарий
17.03.2026 14:32 Ответить
+💯 👍🏿!

не допрацювала наша контррозвідка

.
показать весь комментарий
17.03.2026 14:35 Ответить
ой олені, не могли відремонтувати так, щоб потом прийшлось пів завода розібрати щоб зрозуміти що не так
показать весь комментарий
17.03.2026 14:40 Ответить
Скільки цієї колоборанської сволоти розвелося,тільки знищувати цю мерзоту іншої мови вони не розуміють ,це ще раз показує повний провал інформаційної політики в державі.
показать весь комментарий
17.03.2026 14:40 Ответить
Добре, що виявили, але не треба було це розголошувати публічно. Краще б 'погралися' з москалями та від імені зрадників підсунули проекти з деякими корективами: щоб після їхньої реалізації на об'єктах сталася якась техногенна катастрофа, бажано, з багатьма руйнуваннями та покійниками.
показать весь комментарий
17.03.2026 14:47 Ответить
контррозвідка реально протупила !
судячи з листування, кацапи надсилали навіть робочу документацію із схемами.
можна було такого на проектувати, що й безпілотники не знадобились.

.
показать весь комментарий
17.03.2026 15:15 Ответить
Тільки Суд Лінча сприятиме зменшенню дії московської агентури в Україні!! Але зеленський після оману, цю наволоч оберігає…..
показать весь комментарий
17.03.2026 14:48 Ответить
А Х * Є Т Ь !
показать весь комментарий
17.03.2026 14:59 Ответить
... треба шукати куратора, перепрошую кришувальників ,цих оборудок.
показать весь комментарий
17.03.2026 17:46 Ответить
Тобто на всю росію в них не знайшлось толкових інженерів для цієї роботи? Дивина якась.
показать весь комментарий
17.03.2026 20:22 Ответить