Десять стран ЕС выступили против строительства "Северного потока-2"
Как пишет Reuters, письмо подписали Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на lb.ua.
В нем говорится, что сохранение транзита газа через территорию Украины является стратегическим интересом Евросоюза не только с точки зрения энергетики, а также послужит укреплению стабильности в восточноевропейском регионе. В четверг еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что "Украина - это безопасный маршрут" и выразил уверенность в том, что поставки российского газа должны и дальше осуществляться через Украину.
Восточноевропейские страны ЕС также отмечают, что позиция Еврокомиссии по "Северному потоку" будет иметь серьезное влияние на то, как будут видеть единство стран блока его партнеры и союзники.
В нем говорится, что сохранение транзита газа через территорию Украины является стратегическим интересом Евросоюза не только с точки зрения энергетики, а также послужит укреплению стабильности в восточноевропейском регионе. В четверг еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что "Украина - это безопасный маршрут" и выразил уверенность в том, что поставки российского газа должны и дальше осуществляться через Украину.
Восточноевропейские страны ЕС также отмечают, что позиция Еврокомиссии по "Северному потоку" будет иметь серьезное влияние на то, как будут видеть единство стран блока его партнеры и союзники.
26 октября 2015
Глядя на цену газа, которую Газпром предлагает на 2016 год (меньше $200 для Европы и меньше $150 для Украины), непременно вспоминаю Путина в 2007 году на трибуне в Мюнхене и его публично озвученные эротические фантазии об энергетическом оружии, энергетической сверхдержаве и конце эры дешёвых углеводородов, пишет на своей страничке в https://www.facebook.com/karl.volokh/posts/778357298959183?pnref=story фейсбук бизнесмен Карл Волох.
Вспоминаю также, как я доказывал друзьям, что это был приговор Газпрому, ибо никогда Запад не согласится на шантаж, на превращение обычного товара (газа) в оружие против себя (да ещё ими самими оплаченное). Вспоминаю, как оппоненты смеялись надо мной в 2009 году во время газовой войны и отключения газа украинцам и европейцам, когда я повторял, что последствия этого для газочекистов будут необратимы. И что привязка покупателя к единственной трубе хотя и делает российский монополизм ультимативным, но только в краткой временной перспективе. А затем политика цивилизованного мира обязательно направляется всей своей мощью на преодоление зависимости и варварского диктата.
И вдруг через несколько лет после этого вообразившие себя крутыми бизнесменами и экономистами клептократы из КГБ сделали невероятное открытие - что у трубы два конца. И, в связи с этим, что к трубе привязан не только покупатель, но и продавец. И что ему подчас даже сложнее от неё "отвязаться", чем первому.
Вторым таким открытием для газочекистов было, что технологический прогресс нечувствителен к пропаганде. Пока Кремль, гаденько хихикая, уговаривал себя, что сланцевый газ - это миф, американцы с канадцами полностью смешали карты на ломберном столе, а затем его и вовсе перевернули. После этого плохие новости для россиян стали выскакивать автоматически, как черт из табакерки: новые шельфовые месторождения по миру, возобновляемая и прочая альтернативная энергия, энергосбережение.
В результате имперское "национальное достояние" не просто вшестеро грохнулось по капитализации и не просто снижает цены всем своим покупателям, но и умильно виляет хвостиком перед Нафтогазом, чтобы тот не переключился полностью на реверсные поставки.
Знаете, что самое смешное? Что московиты в массе искренне продолжают считать Путина великим правителем. Закомплексованное вороватое ничтожество, получившее в тучные годы на шару (за счёт прыжка цен на углеводороды) три триллиона долларов, не просто профукало невиданный шанс модернизации, но завело страну в исторический и экономический тупик. И продолжающаяся поддержка его после таких "успехов" - признак не только полнейшей моральной, но и интеллектуальной несостоятельности российского народа.