11871 посетитель онлайн
6 893 77

Украина рассчитывает на запрет Еврокомиссии на строительство "Северного потока-2", - Яценюк

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"10 стран ЕС выступили жестко против строительства "Северного потока-2". Ожидаем, что Еврокомиссия услышит позицию наших европейских партнеров, и что этот проект не будет построен", - заявил украинский премьер на заседании энергетического штаба в Киеве в пятницу.

Яценюк подчеркнул, что это строительство является антиукраинским и антиевропейским проектом, цель которого - лишить Украину транзитных мощностей и около $2 млрд платы за транзит, а также усилить российскую газовую монополию на европейском рынке.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Десять стран ЕС выступили против строительства "Северного потока-2"

Как сообщалось ранее, письмо против "Северного потока-2" в Брюссель направили Болгария, Чехия, Словакия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Румыния.

Яценюк напомнил, что Украина является одним из основных транзитных государств с наибольшими по объему газовыми хранилищами и мощности по транспортировке газа в ЕС свыше 120 млрд куб. м в год. Также премьер призвал европейские и американские компании принять непосредственное участие в модернизации и управлении украинской газотранспортной системой.

Также читайте: Украина - надежный транзитер российского газа, - Еврокомиссия
Топ комментарии
+9
...и тут в разгар обсуждения Путин напомнит европейцам о подорванных ЛЭП в Крым (а если слова Путина будут плохо слушать - их повторят немцы), и задаст вопрос: "А если завтра эти активисты захотят нагадить России, подорвав газопровод - сможет правительство Украины им помешать???"...
показать весь комментарий
27.11.2015 18:25 Ответить
+5
Еврокомиссия вроде только разрешения может давать. А так разрешение уже дано то от них ничего и не требуется.
показать весь комментарий
27.11.2015 18:22 Ответить
+4
"А если завтра эти активисты захотят нагадить России, подорвав газопровод - сможет правительство Украины им помешать???" - этот вопрос зададут обязательно и не только Путин, потому что от "активистов", уже неоднократно звучали предложения - "рвануть трубу"...
показать весь комментарий
27.11.2015 18:35 Ответить

Загрузка...