11312 посетителей онлайн

Словакия считает "Северный поток-2" угрозой для энергетической безопасности ЕС

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

По мнению министра, новый газопровод подорвет основы энергетической безопасности ЕС. Это связано с тем, что Запад перестанет получать российский газ через Украину и Словакию. Гудак считает, что в итоге Европа попадет в зависимость от единственного источника газа.

Министр отметил, что строительство новых нитей подводного газопровода бессмысленно в условиях, когда у Европы уже есть работающий газопровод, пролегающий через Украину и Словакию, а к тому же приведет к росту цен на газ.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украина рассчитывает на запрет Еврокомиссии на строительство "Северного потока-2", - Яценюк

Ранее сообщалось, что Словакия вместе с девятью другими странами-членами Евросоюза написала в Еврокомиссию письмо с просьбой заблокировать строительство "Северного потока-2".

Вместе со Словакией это письмо подписали Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Румыния. Страны-подписанты считают, что возведение газопровода может снова дестабилизировать ситуацию на Украине. В письме отмечается, что сохранение газопровода через Украину необходимо не только с точки зрения энергетической безопасности, но и для того, чтобы обеспечить стабильность в восточноевропейском регионе.

Также читайте: Сохранение транзита газа через Украину - приоритет для ЕС, - вице-президент Еврокомиссии
Топ комментарии
+11
Сама паРаша - ОПАСНОСТЬ!!!
показать весь комментарий
27.11.2015 21:47 Ответить
+10
Словаки поняли как надо жить. Браво!!!
показать весь комментарий
27.11.2015 21:48 Ответить
+8
Словакия считает "Северный поток-2" угрозой для энергетической безопасности ЕС - Цензор.НЕТ 2334
показать весь комментарий
27.11.2015 21:48 Ответить

Загрузка...