Словакия считает "Северный поток-2" угрозой для энергетической безопасности ЕС
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.
По мнению министра, новый газопровод подорвет основы энергетической безопасности ЕС. Это связано с тем, что Запад перестанет получать российский газ через Украину и Словакию. Гудак считает, что в итоге Европа попадет в зависимость от единственного источника газа.
Министр отметил, что строительство новых нитей подводного газопровода бессмысленно в условиях, когда у Европы уже есть работающий газопровод, пролегающий через Украину и Словакию, а к тому же приведет к росту цен на газ.
Ранее сообщалось, что Словакия вместе с девятью другими странами-членами Евросоюза написала в Еврокомиссию письмо с просьбой заблокировать строительство "Северного потока-2".
Вместе со Словакией это письмо подписали Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Румыния. Страны-подписанты считают, что возведение газопровода может снова дестабилизировать ситуацию на Украине. В письме отмечается, что сохранение газопровода через Украину необходимо не только с точки зрения энергетической безопасности, но и для того, чтобы обеспечить стабильность в восточноевропейском регионе.
По мнению министра, новый газопровод подорвет основы энергетической безопасности ЕС. Это связано с тем, что Запад перестанет получать российский газ через Украину и Словакию. Гудак считает, что в итоге Европа попадет в зависимость от единственного источника газа.
Министр отметил, что строительство новых нитей подводного газопровода бессмысленно в условиях, когда у Европы уже есть работающий газопровод, пролегающий через Украину и Словакию, а к тому же приведет к росту цен на газ.
Ранее сообщалось, что Словакия вместе с девятью другими странами-членами Евросоюза написала в Еврокомиссию письмо с просьбой заблокировать строительство "Северного потока-2".
Вместе со Словакией это письмо подписали Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Румыния. Страны-подписанты считают, что возведение газопровода может снова дестабилизировать ситуацию на Украине. В письме отмечается, что сохранение газопровода через Украину необходимо не только с точки зрения энергетической безопасности, но и для того, чтобы обеспечить стабильность в восточноевропейском регионе.
Топ комментарии
+11 Baraban
показать весь комментарий
27.11.2015 21:47 Ответить Ссылка +10 Иван Афанасьев
показать весь комментарий
27.11.2015 21:48 Ответить Ссылка +8 wake up-UA
показать весь комментарий
27.11.2015 21:48 Ответить Ссылка