9613 посетителей онлайн

Россия вывезла украденные "вышки Бойко" в свои территориальные воды

вышка

Почти через два года после аннексии Крыма Россия решила перевезти самоподъемные буровые установки В-312 и В-319 в свои территориальные воды.

Об этом стало известно 14 декабря благодаря инциденту между российским караваном и турецким торговым судном, о котором сообщило "ГУП РК "Черноморнефтегаз", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Наші гроші.

Буровые вышки с момента аннексии Крыма были расположены в нескольких десятках километрах от Одессы. Они постоянно вели добычу газа на украинском шельфе, однако украинская власть не принимала меры по их возвращению. Российские власти также почти два года не меняла их дислокации.

Сейчас оккупанты решили вывезти буровые установки в территориальные воды России "в связи со сложной международной обстановкой, рисками потери жизненно важных активов "ГУП РК "Черноморнефтегаз".

По ходу транспортировки СПБУ В-312 "Петр Годованец" торговое судно под турецким флагом якобы помешало каравану, который транспортировал установку. Поэтому сторожевой катер пограничных войск ФСБ "устранил недоразумение". Вторую буровую установку В-319, которая работала в Украине под названием "Независимость", передвинули без инцидентов.

Смотрите также: Вышки Бойко на службе оккупантов. Крымские марионетки планируют дополнительно украсть 146 млн кубометров газа из украинских месторождений. ВИДЕО

Дата инцидента не сообщается. Также точно не указывают место новой дислокации вышек.

В сообщении "Черноморнефтегаз" названа цена двух установок - 25 миллиардов рублей. По нынешнему курсу, это около $360 млн. И это соответствует стоимости производства этих вышек в Сингапуре.

Вместе с тем, во времена Януковича каждая из этих была приобретена Украины по $ 400 миллионов за каждую, то есть вдвое дороже цены производителя. Сделкой занималась Минэнерго Юрия Бойко и его менеджеры в "Нафтогазе Украины" Евгений Бакулин и Сергей Кацуба. Никто из них пока не арестован.

Читайте также: Шокин блокирует арест Бойко, - нардеп от БПП Лещенко
Топ комментарии
+79
монголо-татарское иго вернулось спустя 400 лет.
показать весь комментарий
14.12.2015 17:25 Ответить
+56
Буровые вышки с момента аннексии Крыма были расположены в нескольких десятках километрах от Одессы. Они постоянно вели добычу газа на украинском шельфе, однако украинская власть не принимала меры по их возвращению

т.е. в террводах Украины, возле Одессы... и порошенко с демчишиным их тихонько продал рашке,
если б не турки - никто бы не заметил.
показать весь комментарий
14.12.2015 17:39 Ответить
+55
Россия вывезла украденные "вышки Бойко" в свои территориальные воды - Цензор.НЕТ 5172
показать весь комментарий
14.12.2015 17:33 Ответить

Загрузка...