9754 посетителя онлайн

Замминистра инфраструктуры Шульмейстер рассказал, как руководство госкомпаний ворует бюджетные деньги с помощью неплатежеспособных банков

Министерство инфраструктуры провело ревизию вверенного ему хозяйства и выявило полтора десятка схем по выводу средств из госкомпаний.

Замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер описал каждый способ с спецпроекте "Лиги" "Антикоррупция" и предложил рецепт их ликвидации, передает Цензор.НЕТ.

Одна их таких несложных коррупционных схем - отмывание денег руководством госпредприятий через неплатежеспособные банки.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Все фракции одинаково присутствуют в "серой" жизни страны", - Омелян

"Первое, что мы сделали, придя в министерство - провели аудит денежных остатков предприятий в банках. Оказалось, что основными держателями средств в банках третьей-четвертой десятки являются именно ГП.

Бывало, что почти половина пассива банка формировалась одним-двумя государственными предприятиями. Некоторые банки были "карманными" - связанными с директором ГП, некоторые получали государственный ресурс с помощью откатов. Какое-либо управление рисками у ГП отсутствовало, поэтому, к сожалению, не все деньги удалось спасти. Часть сгорела в неплатежеспособных банках, как например, в Национальном Кредите - 34 млн грн Борисполя и 65 млн грн - Укрпочты, в Дельта Банке -7 млн грн и ЗлатоБанке - 58 млн грн. Причем в случае с Укрпочтой, текущий счет открыли в сентябре 2014 года.

Основная же тема (операционный ущерб) - это заниженные ставки по хранящимся в банках средствам, за что руководители ГП получали от банков ежемесячные выплаты. Например, 100 млн грн Ильичевского морского торгового порта полтора года находились в частных банках, под эффективную ставку 3% годовых", - рассказал Шульмейстер.

Также читайте: Замы Пивоварского Шульмейстер и Омелян также уходят с должностей

Ущерб в масштабах страны от такой схемы, по его словам, может составлять сотни миллионов гривен.

Чтобы исключить использование данной схемы Шульмейстер советует на время нестабильности перевести большинство средств госпредприятий в государственные банки, после чего увеличить ответственность финансовых директоров за управление остатками денежных средств. После стабилизации банковской системы приоритетом ставить эффективное использование. Также необходима прозрачность остатков - сколько, где и под какие проценты.
Топ комментарии
+13
Так почему это "руководство" до сих пор не сидит с конфискацией!? Очередное бла, бла, бла!
показать весь комментарий
23.12.2015 10:44 Ответить
+5
Правительство вводит с 01.01.2016 единую на территориях Российской Федерации и ЕАЭС стоимость барреля нефти марки URALS в размере $138.
показать весь комментарий
23.12.2015 10:49 Ответить
+3
а по выявленным фактам уже трудится на износ НАБ во главе с товарисЧем Холодницким? Или нет?
показать весь комментарий
23.12.2015 10:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Так почему это "руководство" до сих пор не сидит с конфискацией!? Очередное бла, бла, бла!
показать весь комментарий
23.12.2015 10:44 Ответить
Как говорят порохососики: Не раскачивайте лодку !
показать весь комментарий
23.12.2015 10:53 Ответить
та да...вам зрадолизам только лодки доверять раскачивать .лучше уже сразу хрустальный хер подарить
показать весь комментарий
23.12.2015 10:57 Ответить
Аргументация настоящего порохососа - бессмысленная и тупая
показать весь комментарий
23.12.2015 11:02 Ответить
так есть кардинальное предложение...ампутировать руки.ну,щоб не порезались,когда с хрустальным бавиться будете .заодно и раскачивать не сможете
показать весь комментарий
23.12.2015 11:07 Ответить
Они говорят еще,что нужно подать заявление в гпу или наб,так как информация в средствах массовой информации не является поводом для открытия уголовных дел! Как в случаи с Саакашвили.
показать весь комментарий
23.12.2015 10:59 Ответить
они еще говорят, что в ГПУ и НАБ нада предоставить все доказательства совершения преступления, а те ГПУ и НАБы будут решать кто прав и чья доказательная база лучьше. Вот такая вот ***** малята
показать весь комментарий
23.12.2015 11:11 Ответить
Ну правельно! И повести самостоятельно расследование.
показать весь комментарий
23.12.2015 11:13 Ответить
а по выявленным фактам уже трудится на износ НАБ во главе с товарисЧем Холодницким? Или нет?
показать весь комментарий
23.12.2015 10:46 Ответить
Ну так,прекрасно же)))Че еще можно добавить...еще народу пояса скажут потуже затянуть и отобьют бабки))
показать весь комментарий
23.12.2015 10:46 Ответить
Правительство вводит с 01.01.2016 единую на территориях Российской Федерации и ЕАЭС стоимость барреля нефти марки URALS в размере $138.
показать весь комментарий
23.12.2015 10:49 Ответить
Правительство вводит запрет на использование на территориях Российской Федерации и ЕАЭС наличных долларов США. Полная конфискация сбережений
показать весь комментарий
23.12.2015 10:49 Ответить
Ещё одна убийственная новость для фашистов! Двери АДа уже скрепят. "тук-тук!

_________35,98___________
показать весь комментарий
23.12.2015 10:51 Ответить
А Лерку не заложил?
показать весь комментарий
23.12.2015 10:52 Ответить
ще нехай це виставить у фейсбук,
бо внутрішні органи країни з чистими руками,
небудуть маратись з таким дрібязком
показать весь комментарий
23.12.2015 10:53 Ответить
вот почему нет нормальных пенсий . пособий. зарплат.Государства нет . шайка мародеров и лгунов. На данном этапе в Украине победит только идея национальной революции. Во главе должны идти националисты. к сожалению все другие слои населения находятся в летаргическом сне
показать весь комментарий
23.12.2015 10:56 Ответить
Раз Путин назначил себе советника по интернету - готовьтесь, скоро всему этому вашему интернету настанет кирдык!
показать весь комментарий
23.12.2015 10:57 Ответить
Замминистра инфраструктуры Шульмейстер рассказал, как руководство госкомпаний ворует бюджетные деньги с помощью неплатежеспособных банков - Цензор.НЕТ 7045Замминистра инфраструктуры Шульмейстер рассказал, как руководство госкомпаний ворует бюджетные деньги с помощью неплатежеспособных банков - Цензор.НЕТ 4739
показать весь комментарий
23.12.2015 10:59 Ответить
подключить теневой бюджет не пробовали...ну там откаты уменьшить, контрабанду урезать?
показать весь комментарий
23.12.2015 12:28 Ответить
Не, они только и умеют как кредиті под гарантии населения и мелкий бизнес душить - Шариковы одним словом...
Лучше прижать всех, чтобы ушли в тень и бюджет рухнул, зато в тени можно брать за крышивание красиво...

Вон банкам рефинансирование дают, а потом их банкротят и за счет Фонда гарантирования вкладов (бюджета народа) покрывают выведенные в офшоры бабки...
показать весь комментарий
23.12.2015 15:36 Ответить
Медведев дал согласие на снятие ГОБЛИНА
показать весь комментарий
23.12.2015 10:59 Ответить
Самое смешное здесь это то, что при таких нарушениях они не обратились в правоохранительные органы!!! По-моему, это заказуха, чтобы убедить всех нас в необходимости приватизации ( воровства) госпредприятий по-кабминовски. Да и фамилия какая-то мутная, что-то мне напоминает!!!
показать весь комментарий
23.12.2015 11:00 Ответить
Не шухер-махер?
показать весь комментарий
23.12.2015 11:53 Ответить
Человек оркестр Бутусов прекратил свое существование как военный эксперт. Теперь он эксперт по налогам и таможне. Все покинул дачу Муженко , теперь у Яресько на фазенде в новых кедах
показать весь комментарий
23.12.2015 11:21 Ответить
Омерека
вот еще подсказка Шульмейстеру:
кто принимает решения, когда закрывать тот или иной банк?
показать весь комментарий
23.12.2015 11:31 Ответить
http://www.liga.net/projects/corruption/ Полная статья на Лиге
показать весь комментарий
23.12.2015 11:31 Ответить
А якого милого держкомпанії обслуговуються в недержавних банках???? Навіщо створювати можливості для реалізації таких схем?
показать весь комментарий
23.12.2015 11:37 Ответить
Какие все вумные везде наверху сидят,а воз и ныне не то что там,а двигается сам по себе туда не знаю куда.Хотя точно знает куда он движется очень вумный премьер,не даром за трибуну так сильно держался ,когда его за яйки взяли.
показать весь комментарий
23.12.2015 11:51 Ответить