6460 посетителей онлайн
7 360 175

На рынке не должно быть сигарет дешевле 15-16 грн, - эксперт

Проблемы с подготовкой законодательных изменений по налогообложению табачных изделий могут повлечь за собой трудности в процессе борьбы с курением в Украине и привести к недополучению госбюджетом суммы в 3 млрд грн.

Как сообщает Цензор.НЕТ, такое мнение высказал "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований Вадим Перебийнис.

"Вчера (во вторник, 22 декабря, - ред.) налоговый комитет Верховной рады не смог достичь компромисса по вопросам налогообложения табачных изделий. Как ни странно, мнения разделились насчет адвалорной ставки, по сути - по вопросу, нужно ли поддержать тех, кто хочет оставить сигареты в Украине дешевыми, или нет. В условиях необходимости сбалансировать бюджет, урезания и отмены льгот по ряду более социально чувствительных вопросов, такая позиция некоторых депутатов ставит под сомнение стремление достигать разумного решения в проблемных вопросах. Кроме того, Украина фактически ставит под угрозу выполнение своих обязательств по повышению акцизов на табачные изделия, которые определены подписанным Соглашением об ассоциации с ЕС, и которыми, в частности, предполагается к 2027 году установление минимального акциза на уровне 90 евро за 1000 сигарет", - сказал он.

По мнению эксперта, "нужно обеспечить гарантированные поступления в бюджет, но ни в коем случае не за счет увеличения доступности сигарет!"

"На рабочих группах публично предлагалось решение, которое может обеспечить достижение обеих целей - повышать минимальное налоговое обязательство и специфический налог на 40%, как это предлагает Минфин, но вместо повышения адвалорной ставки вводить налоговые механизмы установления ценового минимума на сигареты. Последнее особенно важно, если принять во внимание тот факт, что за последние месяцы сигареты подешевели на 2-3 гривны и сейчас стоят от 9 грн за пачку. На рынке не должно быть сигарет дешевле 15-16 грн. При соблюдении такого подхода, поступления в 2016 году могли быть на 3 млрд грн выше, чем прогнозируемые сегодня", - также подчеркнул Перебийнис.

"Кроме того, такое решение уменьшит ценовую доступность к сигаретам низкой ценовой категории, что в контексте борьбы с табакокурением среди молодежи достаточно является эффективной мерой. В Украине не должно быть "социальных сигарет", ведь от этого зависит будущее здоровье детей и нации", - резюмировал эксперт.
Топ комментарии
+24
И зарплат ниже 1000 долларов!
показать весь комментарий
23.12.2015 12:31 Ответить
+20
тому ти й не президент
показать весь комментарий
23.12.2015 12:34 Ответить
+14
Зае.... эти ох и уевшие эксперты с "евроценностяи"!!!!!!!!!
Почему говорят о ценах как в Европе, но ни одна ..... один "эксперт" не говорит о ЗАРПЛАТАХ как в Европе и уровне жизни, как в Европе?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
23.12.2015 12:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
а где тот ху3ев эксперт, который скажет, какая должна быть пенсия и зарплата
показать весь комментарий
23.12.2015 12:45 Ответить
В итоге, появится контрабас. И как всегда, госбюджет от очередного повышения ни хрена не получит.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:45 Ответить
За контрабасом блюдут Саакашвили и Москаль. Все норм.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:49 Ответить
И на твои лекарства в палате №6. Мусульманин.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:47 Ответить
Будем табак садить и самогон варить! Вот скоро на воздух акциз введут, это хуже.
Чего только суки не придумуют, что-бы нас задушить.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:46 Ответить
Самосад можливо і краще буде,від просоченої селітрою паперової палички,в якій справжнього тютюну 0 цілих,0 десятих.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:50 Ответить
Ну еще много можно сделать для укрепления здоровья украинцев. Сахар вреден, сало, животные жиры, свинина - там холестерин, компьютер, телевизор и т.д. и т.п. О! Малоподвижный образ жизни очень вреден. Требую акциз на талоны для проезда в общественном транспорте, нефиг ездить, ходить надо, для здоровья полезно, сердечно-сосудистую народу укреплять надо.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:56 Ответить
В сале нет холестерина , если свежее , не копченое .
показать весь комментарий
23.12.2015 13:54 Ответить
Если сало из такой свиньи, то да, холестерина нет
На рынке не должно быть сигарет дешевле 15-16 грн, - эксперт - Цензор.НЕТ 8773
показать весь комментарий
23.12.2015 14:09 Ответить
с мясе есть
показать весь комментарий
23.12.2015 15:32 Ответить
Я бы еще и на воздух ввел налог - дышать тоже полезно, ДЛЯ ВСЕГО...
показать весь комментарий
23.12.2015 14:09 Ответить
Але, эксперды! А то, что все производители и дистрибьюторы сигарет в Украине имеют парашенские корни, это нормально? Про качество этих сигарет никотиновых палочек, просто молчу.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:47 Ответить
Не знаю как по качеству. Но по вкусу что наши сигареты что чешские абсолютно одинаковые.
Правда в Чехии они стоят 4-5 долларов, у нас 14-20 грн.
А вообще, любые сигареты - травля организма, в независимости от качества.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:54 Ответить
и ПАТ Прилуки тоже?)))))
показать весь комментарий
23.12.2015 15:33 Ответить
http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2012/10/17/339969/ Российская табачная монополия в Украине
показать весь комментарий
23.12.2015 15:48 Ответить
Не так давно был в Лейпциге. Пачка сигарет 4-5 евро. В Праге 4-5 долларов.
Так что нам есть ещё куда расти.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:52 Ответить
Казна наваривается... В цене сигарет акциз составляет в среднем 75%...
показать весь комментарий
23.12.2015 13:05 Ответить
А зарплата в Ляйпциге - СИКОКО ?
показать весь комментарий
23.12.2015 14:10 Ответить
12 канадских долларов (8 Евро) в Канаде, если верить гуглу, сам не курю. В типа абсолютно дешевом дьюти фри в штатах упаковка (сколько в ней? 10 или 12?) стоит 50 американских. Но это магазин без пошлины.

Мое мнение конечно не будет объективным, т.к. я не курю, но мне кажеться что повышая стоимость сигарет это один из способов заставить молодежь задуматься стоит ли курить. Кроме того школьникам тоже будет сложнее достать сигареты, хотя вспоминая детство я помню как однокласники курили даже тогда когда достать нельзя было не то что сигареты, но и даже сахар...
показать весь комментарий
23.12.2015 15:59 Ответить
"Кроме того, такое решение уменьшит ценовую доступность к сигаретам низкой ценовой категории, что в контексте борьбы с табакокурением среди молодежи достаточно является эффективной мерой. В Украине не должно быть "социальных сигарет", ведь от этого зависит будущее здоровье детей и нации", - резюмировал эксперт. а етот гребаний експерт вкурсе что дети ДЕШЕВИЕ сигарети не КУРЯТ ..... .
ни одно повишение цен на сигарети не как не повлияет на курильщиков! НИ КОГДА.
нах такие експерти??????????? хз ....?!
показать весь комментарий
23.12.2015 12:53 Ответить
бухать и курить это ватное занятие ! ибо не хрен !
показать весь комментарий
23.12.2015 12:55 Ответить
"Ой на горі та й женці жнуть..." сам пригадаєш?
показать весь комментарий
23.12.2015 15:30 Ответить
то что повышение цен влияет на борьбу с курением старый добрый баян.
показать весь комментарий
23.12.2015 12:55 Ответить
Горбачев в свое время довыйобывался из-за экспериментов с сигаретами и спиртным.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:18 Ответить
Влияет. Сейчас у нас очень редко можно увидеть курящих. Цена от 7 фунтов за пачку плюс курить запрещено практически везде .
показать весь комментарий
23.12.2015 14:22 Ответить
Підрахував, з Нового року купив і скурив більше трьохсот пачок контробандних сигарет.До цього більше 10 роківкурив лише українські. Зараз і далі буду купувати молдавські. Якщо зникнуть, перейду на домашній тютюн, третина горища ним завішано. Викусі Сєнька, Яреська, Верховна Зрада і Рашен!!! Просто гроші ви вже в мене і без сигарет давно забрали.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:01 Ответить
шо это за ипанутый эксперт . в ЕС пачка мальборо стоит 4.60 эвро при зарплате 1000 эвро а мы типа богаче при минималке 1300 сигареты 16 грн ...ипанулись смотрите что б сигаретный Майдан хунту не снес
показать весь комментарий
23.12.2015 13:05 Ответить
эта ху2йня,что нами правит-это даже не хунта, это нанятые твари, которые должны уничтожить и народи страну
показать весь комментарий
23.12.2015 13:24 Ответить
Зібрати Майдан курильщиків. Не дати їм добу покурити, і вони від доброго настрою всі Печерські пагорби знесуть. Хто не встиг в Жуляни. той пропав.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:12 Ответить
Де офіс того експерта? Перебий ніс))))
показать весь комментарий
23.12.2015 13:18 Ответить
32 года стажа, вышел на пенсию 8 лет назад, тогда был низкий коэффициент и получаю 1204 гривни, это 45 евро, работал на во вредном цеху в три смены на резинообувном заводе, так какой **** эксперт мне скажет, сколько я должен получать пенсии
показать весь комментарий
23.12.2015 13:21 Ответить
15000-16000 грн
показать весь комментарий
23.12.2015 13:40 Ответить
так где же этот эксперт? билядь, прибить бы это жи2довство
показать весь комментарий
23.12.2015 13:42 Ответить
Кидайте палити, панове. Краще стопку оковитої раз на день(і жінку раз на день))
показать весь комментарий
23.12.2015 13:22 Ответить
Да хоть 100 гривен за пачку) Только рад. Сигареты терпеть не могу.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:22 Ответить
Ты просто их готовить не умеешь.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:47 Ответить
Так казали про горілку, коли Горбатий підвищував на неї ціни. До чого це призвело, всі знають.
показать весь комментарий
23.12.2015 14:43 Ответить
Самогон і самосад - майбутнє України...Чого ці гниди починають з росту цін а не зарплат?
показать весь комментарий
23.12.2015 13:24 Ответить
Самосуд.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:41 Ответить
Если самые дешевые сигареты не должны стоять дешевле 15-16 грн, то тогда минимальная ЗП не должна быть меньше 15-16 тисяч грн., а вообще таких экспертов как минимум нужно определять в психушку
показать весь комментарий
23.12.2015 13:39 Ответить
Как легко всех увести в другую сторону. Все поддались на эту провокацию? Вместо того чтобы говорить ,что сигареты зло ,говорят нужно цены поднять. Капец. Хоть и сам курю.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:46 Ответить
Вы правы сигарети зло, но позвольте решать аждому человеку самостоятельно, а у человека должен быть выбор. Повышение в таких размераз цен на сигареты, алкогольные изделия не заставит людей отказаться от своих "злых" привычек, а вот употребляя "паленку" и не качественные сигареты очень сильно может подорвать здоровье
показать весь комментарий
23.12.2015 13:51 Ответить
А я разве кого то заставляю ? Я высказал свою мысль.Как и все на Цензоре. Кстати качественных сигарет не бывает. Любой табак смешивают с целлюлозой ,потом раскатывают в листы и потом режут на мелкий помол.
показать весь комментарий
23.12.2015 13:56 Ответить
Очень большой вопрос , где больше вредных веществ , в своем табаке и самогоне или в государственных продуктами с их содержанием смол и всего остального .
показать весь комментарий
23.12.2015 13:57 Ответить
Отказаться от сигарет и перейти на старую добрую канапельку))
показать весь комментарий
23.12.2015 13:50 Ответить
а о бензине с тетраэтилсвинцом никто не беспокоится что он в тысячи раз вреднее .всё это дурилово и грабёжь народа под эгидой здоровья .чем больше вр награбит народ тем больше разделит между собой
показать весь комментарий
23.12.2015 14:03 Ответить
Божечки же)) Да кто не знает, что курение и алкоголь зло? Но если эта одна из немногих возможностей наполнения бюджета, то грош цена этим "наполнятелям". В городе, еще куда ни шло, но село ,однозначно, перешло на самосад и самогонку. По крайней мере я еще не встречала человека, который бросил курить только из-за того, что подорожали сигареты))
показать весь комментарий
23.12.2015 14:41 Ответить
Чем дороже, тем лучше - нация будет здоровее. Алкоголики хоть сами спиваются, а курильщики травят и себя и окружающих.
показать весь комментарий
23.12.2015 15:12 Ответить
да ты что? статистику убийств и аварий под действиям алкоголя знаешь? знаток, блин
показать весь комментарий
23.12.2015 15:36 Ответить
Сигареты убивают намного больше "пассивных курящих", то есть всех нас, чем аварии из-за алкоголя. Погугли эту инфу для саморазвития.
показать весь комментарий
23.12.2015 15:40 Ответить
.. к слову - убивает не алкоголь, а человек за рулем. Если бы нельзя было достать алкоголь - существо за рулем накурилось бы, накололось бы или нанюхалось чего то - и все равно бы кого то сбило.
показать весь комментарий
23.12.2015 15:43 Ответить
Хотят протолкнуть решение в контексте борьбы с курением, хотя по факту это борьба с курильщиками. Люди с внушительным стажем будут скорее меньше есть, чем меньше курить. Какая нафиг борьба с курением, если на пачках сигарет даже не смогли напечатать трешаковые картинки с пораженными органами? Я не говорю уже о специализированных центрах с медицинскими, психологическими консультациями и группами поддержки, о толковых кампаниях в масс медиа, об уменьшении технической возможности купить сигареты несовершеннолетними. Зачем вкладывать деньги в антитабачные кампании, если можно рубануть бабла?
показать весь комментарий
23.12.2015 15:38 Ответить
тем более что еда то тоже дорожает, а люди когда бросают курить, хотят больше есть....
показать весь комментарий
23.12.2015 15:39 Ответить
Хорошо что цены на ганджубас к долору привязаны)
показать весь комментарий
23.12.2015 15:50 Ответить
13 ФАКТОВ О БОРЦАХ С КУРЕНИЕМ, ПОДМЕЧЕННЫХ ИХ ДРУЗЬЯМИ

На одном из развлекательных сайтов наткнулся на материал борцов с курением под названием «13 фактов о курильщиках, подмеченных их друзьями» http://fishki.net/1526461-13-faktov-o-kurilwikah-podmechennye-ih-druzjami.html. Начинается подборка мыслью: «Общество все отчетливее разделяется на курящих и некурящих». На самом деле общество разделяется не так, а на курящих, адекватных некурящих и блеющих: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!». Так почему бы в ответ по-дружески и не собрать факты, правда, не о курении, а об этих борцах с курением, и по-дружески не сообщить эти факты данным энтузиастам?

Итак, «борец с курением обыкновенный», то есть, борющийся с курением по велению своего большого ума:

1. Не знает, что курение это наиболее доступный и безобидный антидепрессант, то есть лекарство, предотвращающие заболевание депрессией теми, кто к этому заболеванию склонен или находится в условиях, способствующих развитию этой болезни. (Как у любого лекарства, разумеется, у курения есть и побочные нежелательные эффекты, которые компенсируются лечащим эффектом). Со времен Первой мировой войны это лекарство было обязательно к выдаче в армиях всего мира и спасло от психических расстройств миллионы воевавших солдат. И «борцам с курением обыкновенным» надо бы это знать, а не только: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!».

2. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что с началом борьбы с курением начался стремительный рост заболеваемости психическими болезнями даже в России, ранее отстававшей в вопросе борьбы с курением от мирового идиотизма: «Как сообщил главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе на открытии Пятого национального конгресса по социальной психиатрии 11 декабря 2013 года, в помощи врачей-психиатров в нашей стране в той или иной степени нуждается 14 процентов населения». Каждый седьмой! А уж в Штатах: «Каждый 5-й американец за 2009 год обратился к психиатру или психологу, или в службы охраны психического здоровья». Уже обратился! Европа шагает впереди: «Европейский комиссар по здравоохранению Маркос Киприану назвал психические болезни «невидимыми убийцами в Европе». Более 50 тыс. граждан ЕС погибают ежегодно в результате самоубийств. Это чуть меньше, чем в дорожно-транспортных происшествиях (58 тысяч). При этом 15% страдающих острой депрессией совершают самоубийства, а 56% - попытки самоубийства. В целом 27% взрослого населения ЕС страдают той или иной формой психического расстройства». И раз уж в Европе даже находящиеся под особым врачебным контролем летчики направляют свои А-320 в скалы, чтобы красиво умереть вместе с пассажирами, то состояние психического здоровья Европы и без этого комиссара понятно. Причем, в данном случае связь не просто статистическая, а физическая: чем еще объяснить рост психических заболеваний на фоне роста благополучия этих стран, как не борьбой с лекарством против депрессии - с курением табака?

Вот это надо знать, а не только: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!».

3. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что причина заболевания раком до сих пор не установлена, а уверять, что рак вызывают некие химические вещества-«канцерогены», могут только люди, не понимающие основ химии. Поскольку нужное для онкологического деления клетки изменение химической молекулы ДНК может произвести только одно единственное химическое вещество, а не список из сотни веществ и факторов. А ведь большинством ученых, снабжающих борцов с курением «фактами», на сегодня считают «канцерогенами» не одно, а уже сотни веществ и факторов. Причем, эти пресловутые «канцерогены» когда сами хотят, то производят нужное изменение в молекуле ДНК и вызывают злокачественную опухоль, а когда не хотят, то не производят. Законы химии подобный бред запрещают: если требуется вещество АВ, то его можно получить только присоединением к веществу А вещества В, а не присоединением каких-попало веществ, и вещество АВ будет получено в момент соединения этих атомов, а не по их собственному желанию. А это значит, что вся теория возникновения раковой опухоли ложна, а ПРИЧИНЫ РАКА НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.

Таким образом, «борцы с курением обыкновенные» способствуют тому, чтобы рак оставался непобежденной болезнью.

И «борцам с курением обыкновенным» желательно знать именно это, а не убогое: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!».

4. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что борьба с курением сопровождается не обещаемым снижением, а безудержным ростом заболеваемости раком. К примеру, в Великобритании в 1930 году потребление табака в пересчете на сигареты с полновесным никотином было более 1480 сигарет в год на душу. А с конца 40-х правительство Ее Величества и наркомафия начали бороться с курением, и сейчас в Великобритании потребляется всего 790 малоникотиновых сигарет в год на душу населения. А смертность от рака легкого поднялась с менее чем 4 случаев на 100 тысяч населения в год в 1930 году до 31 случая в 2011 году. То есть число курящих снизилось минимум вдвое, а смертность от рака выросла в 8 раз!

В России выживаемость заболевших раком легкого гораздо ниже, чем на Западе, что объясняется необычайной дороговизной лечения уже возникших раковых опухолей - даже комплекс устаревших таблеток стоит 7-10 тысяч долларов. Тем не менее, по смертности от рака легкого Россия в 2011 году занимала 43-е место в мире - 25 смертей на 100 тысяч населения, а Англия - 18-е (США - 9-е). Но, что интересно: за десять лет с 1997 по 2007 в России число продаваемых сигарет увеличилось вдвое - с примерно 200 миллиардов до 400, а заболеваемость раком легкого уменьшилась на 12,9%. Даже не смертность, а заболеваемость, и не выросла, а уменьшилась!

Вы это знали, «борцы с курением обыкновенные»? Или вам это не надо, поскольку вы узнали самую большую мудрость: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!».

5. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что чем больше ученые получают денег на доказательства, что курение вызывает рак, тем больше смертность от рака в данной стране. В первой десятке стран по расходам на медицину (Норвегия, США, Швейцария, Исландия, Дания, Франция, Ирландия, Австрия, Швеция и Канада), в среднем расходуется 5488 доллара США на душу населения. А смертность от рака легкого в среднем - 29,1 смертей на 100 тысяч населения. В странах, взятых подряд и расходующих на медицину 200 и менее долларов на душу населения (Эквадор, Грузия, Алжир, Азербайджан, Туркмения, Таиланд, Армения, Китай, Египет и Никарагуа, - в среднем 141 доллар), смертность от рака легкого 16,7 смертей на 100 тысяч населения.

А вы, «борцы с курением обыкновенные» и не хотите этого знать, поскольку знания мешают вам петь любимую мантру: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!».

6. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что во всем, не боровшемся с курением и почти 300-миллионном СССР, еще в 80 годах стояло на учете всего около 35 тысяч наркоманов, а на конец 2013 года только в огрызке СССР, России, на учете стояло уже 630 тысяч человек. С учетом разницы в численности населения, увеличение числа наркоманов более чем в 30 раз! Не на 30%, а в тридцать раз!! А по данным Федеральной службы по контролю за наркотиками, в России 18 миллионов человек уже пробовали наркотики и 3 миллиона употребляет их регулярно. То есть, борьба с курением сопровождается безудержным ростом наркомании.

Но разве это главное? Главное: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!», - не так ли?

7. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что когда США отвоевали у талибов Афганистан, производивший до талибов 70% мирового героина, то возобновили его производство, увеличив экспорт афганского героина по сравнению дооккупационным в 10 раз. Но если есть товар, то нужен и рынок сбыта. Вот он: «Ежедневно россияне тратят на покупку наркотиков 4,5 миллиарда рублей, что составляет 1,5 триллиона в год и в полтора раза превышает годовой бюджет Министерства обороны. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов».

Но зачем это знать «борцу с курением обыкновенному», знающему великую тайну: «Курить вре-е-е-едно! Ученые установи-и-и-или!».

А ведь даже «борец с курением обыкновенный» должен догадываться, что если на фоне РОСТА заболеваемости раком во всех странах, борющихся с курением, борьба с курением все же продолжается, то, значит, эта борьба с курением кому-то выгодна, не так ли?

Кому?

8. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что объявление курения причиной рака, это, во-первых, прикрытие для наркомафии, поскольку ей для расширения рынка сбыта наркотиков нужны покупатели склонные к депрессии, поскольку человек, начавший страдать от депрессии, легко увлекается наркотиками. И такой человек, - для которого курения уже недостаточно, или запуганный и боящийся курить, - легко становится клиентом наркодилера. Наркомафия заинтересована в людях, страдающих от депрессии, а борьба с антидепрессантом-табаком, количество таких людей увеличивает. Разумеется, для наркомании есть и социальные причины, но эта биологическая причина очевидна.

9. «Борец с курением обыкновенный» не знает, что объявление курения причиной рака, это, во-вторых, прикрытие для производителей бессовестно дорогих лекарств для лечения уже возникнувшего рака. Бессовестной медицине выгоднее не предотвращать рак, как предотвращают, скажем, инфекционные болезни, а лечить его! А то, что медицина бессовестная, следует, к примеру, из следующего. Ведь те же самые ученые, которые доказывают, что курение это зло, сегодня начинают доказывать, что употребление тяжелых наркотиков, на самом деле, это не так уж и плохо.
показать весь комментарий
23.12.2015 16:07 Ответить
Я до войны табак вырасщивал
показать весь комментарий
23.12.2015 16:17 Ответить
как то пох это вредная привычка
показать весь комментарий
23.12.2015 16:25 Ответить
До подорожания
показать весь комментарий
23.12.2015 17:13 Ответить
На рынке не должно быть сигарет дешевле 15-16 грн, - эксперт - Цензор.НЕТ 7598после подорожания
показать весь комментарий
23.12.2015 17:15 Ответить
Гавно- а не эксперт! Если он может только предложить поднять цены!!!!
показать весь комментарий
23.12.2015 19:17 Ответить
Для молодежи очень полезно мясо, овощи, фрукты.... Может цену опустить правительству? Или такие реформы народ не поддержит???
показать весь комментарий
23.12.2015 19:26 Ответить
Пачка сигарет должна стоить не менее 200 гривен, и разрешить нарикам выращивать табак для себя. За контрабанду и незаконную торговлю дибилизирующими веществами - 10 лет с конфискаций