7534 посетителя онлайн

Гонтарева рассказала, почему "просела" гривня

"Наблюдалась турбулентность на межбанковском валютном рынке. Вдобавок на курс влияло снижение цен на ключевые сырьевые товары украинского экспорта и усиление девальвации валют отдельных торговых партнеров Украины в октябре-ноябре", - сказала она в интервью ЛІГА.net, которое цитирует Цензор.НЕТ.

"Но хочу отметить, что перекосы на межбанке были временами не только в сторону спроса, но и в сторону предложения. Например, в сентябре и начале октября, когда усиливался приток валютной выручки от аграриев, нам удалось купить более $400 млн у банков для пополнения резервов. И сейчас недостатка в валюте в стране нет", - добавила глава Нацбанка.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Курс гривни на межбанке в преддверии Нового года сохранился на уровне 24 за доллар

"Проблема в том, что если на межбанке мы видим колебания курса в обе стороны под воздействием этих факторов, то наличный рынок реагирует менее гибко на них. На наличном рынке присутствуют не только банки. Мы хотели вообще избавиться от небанковских обменных пунктов, но, к сожалению, это сделать нельзя, пока действует декрет о валютном регулировании", - заявила Гонтарева.

По ее словам, Нацбанк будет увеличивать требования к финансовым компаниям, у которых есть лицензия на торговлю валютой. "Чтобы убрать монополию с рынка, мы выдали лицензии всем, кто подавался. Но мы их предупредили, что требования будут очень сильно повышены - и по техническим требованиям, и по капиталу, и по прозрачности собственников, чтобы всем было понятно, что этот рынок мы будем очищать", - сказала она.

"Но я прекрасно отдаю себе отчет, что окончательно победить черный рынок мы сможем, когда снимем все валютные ограничения", - подчеркнула глава НБУ.
Топ комментарии
+45
Лере больше не наливать!
показать весь комментарий
31.12.2015 15:31 Ответить
+26
Наше государство-власть напечатало бабло, раздало коммерческим умирающим банкам рефинансирование 170 млр. грн., получила откаты и в итоге обесценила гривну в два разы.... задание Нац-Банка, в нормальных странах это ценовая стабильность и инфляция, которая должна быть в пределах 2% годовых, а не этот ******, который происходит в нашей стране!!! хуже всего, что за это никого не повесят и не расстреляют, а просто уволят....
показать весь комментарий
31.12.2015 15:44 Ответить
+20
Перевожу: Мы дали нужным людям купить дешевых баксов и угробить гривну...
показать весь комментарий
31.12.2015 15:35 Ответить

Загрузка...