4032 посетителя онлайн
20 037 132

Предложение валюты на рынке восстановилось, что привело к укреплению гривни, - НБУ

Наблюдавшееся в период с 16 по 19 января падение курса гривни было связано с сокращением поступления валютной выручки на счета украинских банков из-за выходных в США, совпавших с рабочими днями в Украине.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина", это привело к избыточному спросу на иностранную валюту, пояснили в Национальном банке Украины.

"Когда совпадение выходных дней в США с рабочими днями в Украине осталось позади, предложение валюты восстановилось, что привело к укреплению гривни уже 20 января", - подчеркнул в комментарии директор департамента открытых рынков Национального банка Украины Сергей Пономаренко.

Он отметил, что волатильность курса национальной валюты на межбанковском валютном рынке наблюдается с середины декабря 2015 и объясняется сезонными дисбалансами спроса и предложения валюты, однако это является неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Яценюк инициирует заседание Совета финансовой и экономической стабильности

"В конце и в начале каждого года динамику курса традиционно определяют, в основном, сезонные факторы, в частности большое количество праздничных дней в мире", - пояснил Пономаренко.

Он отметил, что действия Нацбанка в этот период, как и прежде, были направлены на сглаживание избыточных колебаний курса.

Директор департамента уточнил, что с этой целью с середины декабря НБУ провел пять аукционов по покупке валюты, во время которых приобрел $98,9 млн, и шесть аукционов по продаже иностранной валюты, на которых $127,3 млн, в том числе в течение последней недели было реализовано для удовлетворения потребностей клиентов банков $98,7 млн.

Читайте на "Цензор.НЕТ": НБУ во вторник продал банкам на аукционе $40,8 млн
Топ комментарии
+21
Мой 1001-й твитт

https://twitter.com/1navil1 Предложение валюты на рынке восстановилось, что привело к укреплению гривни, - НБУ - Цензор.НЕТ 4593 Николя Коля ‏@1navil1 https://twitter.com/1navil1/status/689524989381468160 19 січ. Переглянути перекладМой 1001-й твитт Предложение валюты на рынке восстановилось, что привело к укреплению гривни, - НБУ - Цензор.НЕТ 6660
показать весь комментарий
20.01.2016 22:41 Ответить
+18
Вычитала анекдот- Покупаю колбасу, даю коту, если жрёт, то можно есть! Стал замечать… эта шерстяная скотина смотрит, ем ли я!
показать весь комментарий
20.01.2016 23:16 Ответить
+16
Алкоголичку на нары,сначала выдала кредитов российским банкам,а теперь они скупили валюту и обвалили курс гривны,нбу это называет валютными спекуляциями,мрази.
показать весь комментарий
20.01.2016 22:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Є і більш неприємний сценарій. Втрата національної валюти може призвести до втрати державності "мирним" шляхом, без застосування зброї. Ця влада говорить одне, а робить протилежне. Прив'язка гривні до рупля - це знищення України. Як можна йти в Європу і бути прив'язаним до рупля? Якщо неможливо здолати наявний рівень корупції, а гривня сьогодні виступає як знаряддя обкрадання українців, то виходом з цієї ситуації може бути перехід на євро, як в інших країнах Європи.
показать весь комментарий
21.01.2016 01:27 Ответить
до лампадки - у одного порошенка тысяча гонтаревых в запасе найдется...
показать весь комментарий
21.01.2016 23:47 Ответить
Нихрена себе восстановилось, доллар 27,5, евро 29,5. Очень хорошее восстановление, а эта су-чара, алкоголичка в Давосе. Не страна, а дур дом какой-то, с этой гребаной властью.
показать весь комментарий
21.01.2016 01:26 Ответить
А по-моему, курс гривины впрямую зависит от новых укранских санкций против РФ...
Я могу ошибаться, потому что не следила досконально... Однако, такое имеет смысл - раньше, у Украины были тесные экономические связи с РФ у курс рубля сильно влиял на украинскую экономику. И чем больше РФ становится экономическим трупом, а Украина дистанционируется - тем это лучше сказывается на гривине - типа как от тонущего корабля необходимо отплыть на безопасную дистанцию, иначе засосет в водоворот... И да, конечно, гривина не вырастет сразу, отплыв далеко от РФ, но тогда точно будет надежда на выживание и со своими экономическими силами будет хороший потанциал.
показать весь комментарий
21.01.2016 01:43 Ответить
Совсем не так. Санкции Украины против России и блокада Крыма - наоборот защищают гривну от падения, иначе бы гривна падала быстрее рубля, как в прошлом году. А так нету экономических связей- и рубль практически ПОЧТИ не влияет на гривну.
показать весь комментарий
21.01.2016 06:07 Ответить
Глупости. Если мы теперь покупаем газ в Европе по меньшей цене и в меньшем количестве, то и тратим валюты меньше, чем при прошлых контактах с Россией. Независимость от ее рынка приводит к отсутствии синхронного колебания курсов, как кэто произошло в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Им пришлось опускать свою валюту, чтоб быть конкурентоспособными на рос рынке). Политэкономия второй класс))
показать весь комментарий
21.01.2016 08:22 Ответить
У Украины экспорт превышает импорт, торговля с парашкой практически нулевая, поэтому влияние рубля на гривну нет никакого.

Снижение цены нефти снижает цены на все сырье, включая руду, металлопрокат, пшеницу, рапс, подс. масло и т.д., что составляет львиную долю экспорта Украины.
Но конкретно этот скачек курса гривны был вызван именно выходными в США, т.к. все доллары проходят через их банки корр. Просто НБУ успел дать нажиться на панике своим придворным банкам, а потом остановил падение гривны очень незначительным выбросом долларов.
А еще гривна одна из самых недооцененных валют, и если бы не война с кацапами, то ее курс был бы намного выше.
показать весь комментарий
21.01.2016 09:31 Ответить
Какая разница за счет чего профицит, если речь о курсе валют?

А главная задача совсем не увеличение производства, а уничтожить всех кацапов на территории страны и их хохлятских прихвостней. Без этой чистки любые реформы обречены на провал!
показать весь комментарий
21.01.2016 10:38 Ответить
Ты вата вообще зря здесь околачиваешься, пока у нас гривна укрепляется ваш деревянный бьет рекорды. Так что беги в обменник, может по 100 еще успеешь взять вражеский доляр
показать весь комментарий
21.01.2016 10:51 Ответить
Странно, не знал что в США рубли в ходу

Если все у тебя так хорошо, так чего ты тут воняешь, гавно кацапское? Шел бы уже *****, чтоле!
показать весь комментарий
21.01.2016 13:38 Ответить
***** пшло!
показать весь комментарий
21.01.2016 15:49 Ответить
О ЦЕ ПРИСЕЛИ НА КРЮЧОК !!!
показать весь комментарий
21.01.2016 02:21 Ответить
Сережа,прежде чем что-то писать,надо посмотреть на курс в обменниках Киева,а не у себя в банке для своих служащих...
показать весь комментарий
21.01.2016 04:54 Ответить
Алкоголичку - ГЕТЬ!
Вместе с Братцем Кроликом!
показать весь комментарий
21.01.2016 07:06 Ответить
гунтарьова, падлюка всралася тягнути гривню донизу разом з рубльом. Бо тоді їй з її шоколадним патроном точно ******* приснився.
показать весь комментарий
21.01.2016 07:26 Ответить
На межбанке валюту скупают в том числе расейские банки, так как в Мордоре доллар дороже. И выводят из Украины. А НБУ как бы не в курсах.
показать весь комментарий
21.01.2016 08:09 Ответить
так и есть!
показать весь комментарий
21.01.2016 09:22 Ответить
Нацбанк! Расскажи широкой общественности, как из последних 50 миллионов долларов, что ты на аукцион кинул, 40 с копейками скупили кацапские банки.
Они же белые и пушистые у нас? Поможем нашим оккупантам?
Тьфу!
показать весь комментарий
21.01.2016 09:03 Ответить
Якщо енергоносії падають в ціні, то гривня мала б зміцнюватись.

Думаю що скоро люди будуть брати штурмом нацбанк, і винесуть звідти ту свиноферму.
показать весь комментарий
21.01.2016 10:11 Ответить
Плохому танцору (танцовщице) контролировать валютный рынок (делать свою работу) мешают:
1. Сезонные колебания;
2. Праздники в США;
3. Падение индексов в Китае;
4. Деятельность правительства Украины;
5. Неблагоприятные погодные условия;
6. Экспортёры;
7. Импортёры;
8. Меркантильные граждане, озабоченные сохранением накопленного;
9. Путин, Онищенко, Сечин, Миллер;
10. Ещё кто-то;
11. Ещё что-нибудь;
12.13.14.15.....
128. Ещё чего-нибудь;
159. Ещё что-то....