У НБУ нет претензий к банкам с российским государственным капиталом, - Гонтарева
Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время своего выступления в Верховной Раде, отвечая на вопрос от нардепа (НФ) Юрия Березы по поводу "Сбербанка России", передает корреспондент Цензор.НЕТ.
По словам Гонтаревой, в Украине работают три банка с государственным российским капиталом. По ее словам, эти банки находятся под пристальным вниманием Нацбанка Украины.
"Там находятся наши кураторы. Первый стресс-тест, который был в 2014 году они прошли. Они докапитализировали свои учреждения. Второй тоже стресс-тест прошли", - заявила Гонтарева, отметив, что у Нацбанка нет причин предъявлять к этим банкам претензий. "Ничего нет. Со стороны регулятора к ним нет вопросов", - подчеркнула она, добавив, что претензии к этим банкам может выдвинуть СНБО.
"Но каждый должен понимать, что сегодня 26 млрд находится на счетах коммерческих клиентов (этих банков. - Ред.), и 22 млрд на счетах наших физлиц находятся там (в банках с российским государственным капиталом. - Ред.). Если кто-то даст сейчас 50 млрд на то, чтобы могли это покрыть нашим украинцам, нашим клиентам... Мы не можем национализировать 15% банковской системы, но если будет решение СНБО относительно этих банков, относительно санкций, мы будем его выполнять", - резюмировала Гонтарева.
По словам Гонтаревой, в Украине работают три банка с государственным российским капиталом. По ее словам, эти банки находятся под пристальным вниманием Нацбанка Украины.
"Там находятся наши кураторы. Первый стресс-тест, который был в 2014 году они прошли. Они докапитализировали свои учреждения. Второй тоже стресс-тест прошли", - заявила Гонтарева, отметив, что у Нацбанка нет причин предъявлять к этим банкам претензий. "Ничего нет. Со стороны регулятора к ним нет вопросов", - подчеркнула она, добавив, что претензии к этим банкам может выдвинуть СНБО.
"Но каждый должен понимать, что сегодня 26 млрд находится на счетах коммерческих клиентов (этих банков. - Ред.), и 22 млрд на счетах наших физлиц находятся там (в банках с российским государственным капиталом. - Ред.). Если кто-то даст сейчас 50 млрд на то, чтобы могли это покрыть нашим украинцам, нашим клиентам... Мы не можем национализировать 15% банковской системы, но если будет решение СНБО относительно этих банков, относительно санкций, мы будем его выполнять", - резюмировала Гонтарева.
Топ комментарии
+21 слава загоровский
показать весь комментарий
05.02.2016 13:21 Ответить Ссылка +21 Сильвер
показать весь комментарий
05.02.2016 13:27 Ответить Ссылка +16 Игорь Фаринок
показать весь комментарий
05.02.2016 13:24 Ответить Ссылка