Минюст инициирует бесплатный доступ к реестру недвижимости
Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на заседании антикоррупционного комитета парламента, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛІГА.net.
Министр отметил, что за год за пользования реестром в госбюджет поступило около 3 млн грн.
"С точки зрения глобального формирования бюджета эта сумма номинальная", - сказал Петренко.
В то же время, 20 грн платы за пользование реестром создает неудобства журналистам, которые ведут "массовые расследования".
Петренко заявил, что Кабмин готовит законопроект, который откроет гражданам Украины бесплатный доступ к реестру недвижимости. При этом, по словам министра, юридические лица по-прежнему будут пользоваться реестром на платной основе.
Министр отметил, что за год за пользования реестром в госбюджет поступило около 3 млн грн.
"С точки зрения глобального формирования бюджета эта сумма номинальная", - сказал Петренко.
В то же время, 20 грн платы за пользование реестром создает неудобства журналистам, которые ведут "массовые расследования".
Петренко заявил, что Кабмин готовит законопроект, который откроет гражданам Украины бесплатный доступ к реестру недвижимости. При этом, по словам министра, юридические лица по-прежнему будут пользоваться реестром на платной основе.
А вот если директор школы жалуется на плохое финансирование образования но имеет в собственности 5 квартир, то это другой вопрос.
Если главрачь говорит что нужно платить за бинты и аспирин, потому что государство не доплачивает, а сам при этом ездит на лексусе в "маленький" загородный дом, то это тоже вопрос.
Если чиновник говорит, что "всем тяжело", у нас ничего нет, а на самом деле по документам у него все есть, то это опять вопрос к чиновнику.
Информация должна быть открытой!