США обвиняют Россию в декабрьской хакерской атаке на электросеть Украины, - CNN
Об этом заявила заместитель министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рендалл на встрече с руководителями энергокомпаний США в четверг, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на CNN.
Заявление Шервуд-Рендалл отличается от предыдущих сообщений американской разведки и чиновников из сферы безопасности, которые утверждали, что доказательств для обвинения российского правительства недостаточно.
Пресс-секретарь замминистра отказалась предоставить другие детали, поскольку информация по данному вопросу носит конфиденциальный характер.
Американская разведка и органы нацбезопасности уделяют большое внимание расследованию декабрьской хакерской атаки на украинские электросети, потому что, по их словам, это первая такого рода подтвержденная кибер-атака, имеющая последствия для населения. Кроме того, многие промышленные предприятия Америки имеют похожие слабые места, как и в украинской атаке, говорят американские чиновники, передает CNN.
Четверговый брифинг был проведен для ознакомления представителей энергетической индустрии США с результатами расследования американской группы, которая побывала в Украине с целью изучить детали атаки.
Напомним, вследствие хакерской атаки на энергосети Западной Украины 103 населенных пункта остались без энергии в конце декабря прошлого года.