8927 посетителей онлайн
2 836 37

Конституционный Суд начал рассмотрение ограничения пожизненного содержания судей

Конституционный Суд Украины перешел к рассмотрению в закрытом режиме положения закона о судоустройстве и статусе судей, по которому максимальный размер ежемесячного обеспечения судьи в отставке не может превышать 10 прожиточных минимумов.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛІГА.net, Верховной Суд просит признать неконституционным новое положение закона о судоустройстве и статусе судей, по которому максимальный размер ежемесячного денежного обеспечения судьи в отставке с учетом всех надбавок не может превышать десяти прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, а в 2016 году не может превышать 10 740 грн.

Судья-докладчик по делу Сергей Вдовиченко отметил, что в 2015 году Верховный Суд подал аналогичное представление, по которому уже начато производство. Конституционный Суд уже получил ответы от госорганов, и в ходе письменных слушаний они могут быть зачитаны и по новому делу.

В своем ответе глава Верховной Рады обратил внимание на то, что размеры выплат зависят от социально-экономических возможностей государства, но при этом должны обеспечивать конституционное право каждого на достаточный жизненный уровень. При этом отмечается, что особый статус судьи в отставке предусмотрен Конституцией и является гарантией независимости судей.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Судей нельзя полностью лишить неприкосновенности, - бывший судья КС Шишкин. ВИДЕО

В ответе Кабинета министров сказано, что положения коалиционного соглашения и программа деятельности правительства предусматривают установление единых принципов начисления пенсий, и именно с этой целью постепенно снижается размер спецпенсий. Высший совет юстиции, Совет судей, а также специализированные суды в своих ответах обратили внимание на то, что принятыми изменениями снижаются гарантии независимости судей.

Ряд юридических вузов также поддержали позицию Верховного Суда, а ответ национального университета Одесская юридическая академия, по словам Вдовиченко, содержал эмоциональную аргументацию. "Ученые считают, что долгое время существовал консенсус между властью и судейским сообществом по этим вопросам, но сейчас идет влияние, а фактически - уничтожение судебной власти, - отмечают они в своем заключении", - сказал он.

Судья-докладчик предложил судьям КСУ рассмотреть вопрос об объединении дела, начатого в прошлом году, и нынешнего производства. Суд перешел в закрытый режим рассмотрения дела, после чего будет вынесено решение.

Читайте на "Цензор.НЕТ": КС начал рассматривать конституционность запрета голосовавшим за диктаторские законы "16 января" депутатам Рады работать руководителями вузов
Топ комментарии
+15
Если речь идет о содержании под стражей пожизненно, то я в принципе за!
показать весь комментарий
23.02.2016 17:23 Ответить
+13
ваенгую- хрен отменят
показать весь комментарий
23.02.2016 17:22 Ответить
+7
Хіба в колоніях )
показать весь комментарий
23.02.2016 17:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ваенгую- хрен отменят
показать весь комментарий
23.02.2016 17:22 Ответить
Ай ..!!!пожизненное в самый раз!Причем всем !
показать весь комментарий
23.02.2016 17:26 Ответить
Пожизненное содержание под стражей с конфискацией -- готов дать денег
показать весь комментарий
23.02.2016 17:28 Ответить
Еще бы... Вот так взять и отказаться...
Цензор почему-то не пишет о деталях:
Судьи имели право на не менее чем 80% от заработной платы по истечении 20-летней карьеры плюс ежегодно по 2%, если судья работал более 20 лет, но не более 90% от заработной платы.
показать весь комментарий
23.02.2016 17:35 Ответить
пчёлы против мёда
показать весь комментарий
23.02.2016 17:23 Ответить
гарантия не зависимости и не продажности это наличие ответственности.И наличием механизма контроля.Все остальное бла-бла-лапша для дурачков
показать весь комментарий
23.02.2016 17:59 Ответить
Если речь идет о содержании под стражей пожизненно, то я в принципе за!
показать весь комментарий
23.02.2016 17:23 Ответить
Хіба в колоніях )
показать весь комментарий
23.02.2016 17:23 Ответить
самим себя куска хлеба лишить???? тут и болгарской старухи ненада ....
показать весь комментарий
23.02.2016 17:24 Ответить
Ваенга - это русская баба
показать весь комментарий
23.02.2016 17:25 Ответить
ну да, и инопланетяне прилетели и основали маскву
показать весь комментарий
23.02.2016 18:13 Ответить
а фактически - уничтожение судебной властиИсточник:https://censor.net/n375849Источник:https://censor.net/n375849

как можно уничтожить то, чего нет?
показать весь комментарий
23.02.2016 17:25 Ответить
Посмертна нада...сразу
показать весь комментарий
23.02.2016 17:27 Ответить
если только на нарах... за их же счет (за счет конфискованного имущества))))...
показать весь комментарий
23.02.2016 17:27 Ответить
Мыши против сыра?!?!?! АХАХА
показать весь комментарий
23.02.2016 17:28 Ответить
А как подданые ******** возбудились.
показать весь комментарий
23.02.2016 17:30 Ответить
Опана и упс,нам оказывается не только деьнег не дают,а мы еще и пожизненно когото содержим.
показать весь комментарий
23.02.2016 17:32 Ответить
Какой-то бред в статье написан. Смысл в том, что с определённым стажем судья имеет право уйти в отставку и получать содержание (эти самые 10 минимальных зп). На данный момент действие этого положения приостановлено. То есть если судья имеет необходимый стаж и уходит в отставку раньше пенсионного возраста, то ему не выплачивается ничего до достижения пенсионного возраста. Судьи хотят признание положения о приостановлении этих выплат (пожизненного содержания) незаконным.
показать весь комментарий
23.02.2016 17:33 Ответить
Вникай:
http://www.unian.net/politics/1273489-ks-nachal-rassmotrenie-dela-ob-ogranichenii-summyi-ejemesyachnogo-pojiznennogo-soderjaniya-sudey.html
показать весь комментарий
23.02.2016 17:48 Ответить
За гратами пожиттєвий, ВСІМ!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
23.02.2016 17:33 Ответить
Главное что надо сделать в судебной реформе - выборность судей на срок 4 -е года(как пример). Так устроена судебная система в США. И не надо никаких демонстраций и протестов - просто нечестного судью прокатывают на следующих выборах. А уж создать "образ" судьи его соперник постарается.
показать весь комментарий
23.02.2016 17:34 Ответить
Ну да, у нас же выборы все честно проходят и выбирают совсем не тех кандидатов, в которых дяди с большими деньгами вложили деньги Выборность судей в Украине - это самая короткая дорога к ручным судьям. Тогда независимых судей не останется вообще, ведь выбирать будут тех, в кого вложили деньги и раскрутили.
показать весь комментарий
23.02.2016 17:38 Ответить
следует добавить и ведение института суда присяжных, судья должен лишь выносить приговор, а определять виновен или не виновен должны присяжные.
показать весь комментарий
23.02.2016 17:47 Ответить
Короче забудьте
показать весь комментарий
23.02.2016 17:35 Ответить
Никто не проходил суд..даже не подозревая, без тебя,
ни повесток и ваще ни хрена...Узнаёшь о "судоисполнителей" .. и при том шо ты уже за ЖКХ рассчитался с долгами несколько месяцев назад, уже?
И все расчётки есть! И ты, ******** ваще, доказывай шотыне "верблюд"!! Тоже будет...
показать весь комментарий
23.02.2016 17:37 Ответить
"размеры выплат зависят от социально-экономических возможностей государства, но при этом должны обеспечивать конституционное право каждого на достаточный жизненный уровень." - А вот это, еще смешнее - "особый статус судьи в отставке предусмотрен Конституцией и является гарантией независимости судей."
показать весь комментарий
23.02.2016 17:44 Ответить
Смех и грех! Кто и что будет рассматривать? Это как волки, ворвавшиеся в отару овец, будут проводить дискуссию по теме "резать или не резать". К адекватному решению по данному вопросу и совести "судей" взывать все равно, что "голосить в пустыне". Ладно, принимайте, что хотите... Пока... А дальше в стране все равно будут внедрены цивилизованные нормы судопроизводства и деятельности судов и судей и все "неприкасаемые" станут очень даже "прикасаемыми" и "осуждаемыми" с реальными сроками, равно как и "находящимися на содержании", не сильно отличающимся от "содержания" остальных граждан страны! И еще, - не будет такого, что суд города мухосранска будет в состоянии арестовывать граждан и имущество из Львова или Харькова, приостанавливать или отменять аресты на имущество "криминальных небожителей" и много чего еще, что сейчас считается "правовой нормой". Так что, "потешьтесь" пока, "вершители правосудия"...
показать весь комментарий
23.02.2016 17:49 Ответить
А СЕЙЧАС какой размер ежемесячного денежного обеспечения судьи в отставке с учетом всех надбавок?
показать весь комментарий
23.02.2016 17:53 Ответить
Пчёлы против мёда...
показать весь комментарий
23.02.2016 17:59 Ответить
весёлая страна Украина, депутаты пишут законы под себя, судьи определяют себе и коллегам уровень благополучия..
интересно, какое же будет решение суда?).. наверняка конституционное и именем несчастной Украины..
показать весь комментарий
23.02.2016 18:16 Ответить
Банда в мантиях может претендовать только на льготную очередь на виселицу. Судей в нашей стране просто нет.
показать весь комментарий
23.02.2016 18:38 Ответить
Все судьи Украины должны содержаться пожизненно с конфискацией на общих зонах строгого режима.
показать весь комментарий
23.02.2016 19:40 Ответить
прев ...шати бл...ей -а не содержать...
показать весь комментарий
23.02.2016 20:44 Ответить
"обеспечения судьи в отставке не может превышать 10 прожиточных минимумов".Источник:https://censor.net/n375849Источник:https://censor.net/n375849
а не много ли?
это опять "судьи" рАвнее рАвных, что ли?
показать весь комментарий
23.02.2016 20:56 Ответить
Почему зарплата главы НАБУ составляет 80000 грн., и никто не возражает, и государство тянет, и носки у них по 400 грн., а судьи которые рассматривают то, что они наваяли должны получать меньше?
показать весь комментарий
23.02.2016 22:06 Ответить
Интересно, кто-то первым додумается на выборах пообещать лишить пенсии всех судей, прокуроров и мусоров?
показать весь комментарий
24.02.2016 09:12 Ответить