Судей, выносивших решения против евромайдановцев, можно привлекать к ответственности на протяжении 3 лет, - ВСЮ
Высший совет юстиции (ВСЮ) опровергает позицию Высшего административного суда об истечении срока для привлечения к дисциплинарной ответственности судей, выносивших решения против активистов Евромайдана.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы совета, передает Цензор.НЕТ.Глава ВСЮ Бенедисюк настаивает, что в вопросе увольнения судей за нарушение присяги применяется норма о 3-годичном, а не годичном сроке.
"Высший совет юстиции считал и считает, что при наложении такого вида дисциплинарного взыскания, как увольнение за нарушение присяги судьи, подлежит применению трехлетний срок давности", - сказал он.
ВСЮ подчеркивает, что установление трехлетнего срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности вступило в силу 28 марта 2015 года одновременно с законом "Об обеспечении права на справедливый суд".
Пункт переходных положений данного закона устанавливает, что заявления и жалобы, поданные до вступления в силу закона, а также дисциплинарные производства в отношении судей, начатые до вступления в силу закона, осуществляются в соответствии с законом "О судоустройстве и статусе судей".
Таким образом, норма о годичном сроке давности для привлечения судей к дисциплинарной ответственности в данной ситуации применяться не может.
[Зображення недоступне]