5185 посетителей онлайн
28 149 89

В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко

В рамках декоммунизации городской совет Смелы (Черкасская область) переименовал улицу Шевченко в Осеннюю.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на издание "Рідна Черкащина", переименование улицы Шевченко было осуществлено во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Другим решением городского совета была переименована улица Октябрьская. И уже ей присвоили имя Тараса Шевченко.

Всего в Смеле переименованы 107 улиц и переулков с коммунистическими названиями, в частности:
- улица 26 июня - в улицу 28 июня;
- улица 5 декабря - в улицу 1 декабря;
- улица 9 января - в улицу Гречковскую.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": В Киеве "декоммунизировали" более 70 улиц и переулков
Топ комментарии
+23
Логика как раз есть - в Смеле обласная психбольница находится.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:23 Ответить
+23
Ишо адин ушол! Низабудимнипрастим! Пусть земля тебе будит, а не будильник!
В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко - Цензор.НЕТ 7414
показать весь комментарий
12.03.2016 14:34 Ответить
+14
Кто заголовок составлял? увольте этого школьника
показать весь комментарий
12.03.2016 14:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А чего вас блокируют от Цензора?
показать весь комментарий
12.03.2016 14:22 Ответить
как зачем? чтобы падаль оставалась падалью, все просто до безобразия.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:23 Ответить
свободная страна - свободные нравы
показать весь комментарий
12.03.2016 14:24 Ответить
В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко - Цензор.НЕТ 5355
показать весь комментарий
12.03.2016 14:20 Ответить
Логики в Смеле не видно.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:21 Ответить
Логика как раз есть - в Смеле обласная психбольница находится.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:23 Ответить
Вот оно что!
показать весь комментарий
12.03.2016 14:24 Ответить
Тогда вся страна сплошная психбольница,от русских только отличает диагноз.а врачи точно такие же. Но в дурдоме,
Кто первый одел халат,то и врач.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:39 Ответить
Країна нормальна, просто тут інколи пишуть ватники і провокатори коментарі до статей провокативного характеру, які перекручуюсь суть питань (я не думаю, що це стиль чесного і порядного журналіста, а скоріше дешевого провокатора, і прикро, що такі як ця статті не підписуються авторами). Місце всих цих людей якраз в Смілій в психіатричній лікарні (це стосується Юрія Примака, esfero, Русскоязічній, Ali Hasan, Евгеній Баштан...), тільки відразу підскажу точну адресу: м. Сміле, вул Пирогова 48 (а не Шевченка). Тепер по суті, вулиця Жовтнева (Октябрьськая) була однією з центральних вулиць Смілого, тепер вона буде носити ім'я Кобзаря, а саме Тараса Шевченка. Ніби все просто, заходьте на мапу Смілого і все стане ясним як день. Гниди повилазять з України і поїдуть до своєї ісконно уської паРаші.
показать весь комментарий
12.03.2016 19:11 Ответить
каласно.? из чехии посылать всех? я бы за тридевять земель и не такие призывы писал бы. а теперь по сути. мы действительно живем в дурдоме. только врачи и пациенты поменяны местами. когда пациэнты дурдома поймут, что не врачей менять между собой менять надо , а самим их лечить. тогда и ситуация изменится. кто тогда будет носить белый халат?. тот кого сейчас пичкают сказками и пилюлями. почему сейчас белый халат на элите . так сказать, потому что спрытно захватили звания неприличные люди. а проще говоря в дурдоме . действительно , врачи и пациэнты меняються местами.
показать весь комментарий
12.03.2016 19:22 Ответить
Я дуже не люблю тих хто маніпулює і перекручує. По-перше, я всих не посилав, я написав конкретний список. По-друге потрібно писати конкретно по статті, а не взагалі про психлікарні. По-третє, я українець і пишу українською мовою. Звідкіля я пишу це не принципово. Я із Запоріжжя і все життя прожив в Україні. Можна ховатись за українським прапорцем, а бути останнім винторогим ватником.
показать весь комментарий
12.03.2016 19:49 Ответить
я не спец в реалиях Смелы, но не побоюсь предположить, что центральной улице дали названия Кобзаря.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:24 Ответить
Чувак похоже ты спец по Смеле! Так и есть.Улицу коммунистки учительницы,которая поехала на Волынь,где её расстреляли воины УПА, так как она предавать идею коммунизма,назвали.......Героев УПА) Самое интересное, что там живут её племянники....
показать весь комментарий
12.03.2016 15:53 Ответить
*отказалась предавать
показать весь комментарий
12.03.2016 15:54 Ответить
Моя мама,покойная ,была учительницей, поехала и преподавала в Западной, приходили с леса инспекторы, говорит так трясло что мел роняла, кого -кого а учитилей там не трогали, так что не верь пропаганде кросножопых
показать весь комментарий
12.03.2016 16:56 Ответить
Який жах! Яке безглузде самовбивство! Мораль: не окуповуйте чужі території і не їздіть там "предавати комунізьм"
показать весь комментарий
12.03.2016 19:14 Ответить
Какой ужос! Какое надругательство над надругательством!
Племянники тоже -- преподают коммунизьм и не предают..?
показать весь комментарий
13.03.2016 09:29 Ответить
Может это цензор так написал.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:28 Ответить
А нельзя было переименовать улицу "Шевченко" в "Тараса Шевченко"?
показать весь комментарий
12.03.2016 14:22 Ответить
Или вообще, "мало ли Шевченков в Украине (Донов Педров в Бразилии)"
показать весь комментарий
12.03.2016 14:24 Ответить
Можно было две улицы Шевченко назвать. Одну в честь писателя, вторую в честь футболиста.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:25 Ответить
журналиста и депутата.
показать весь комментарий
12.03.2016 16:10 Ответить
гугльмап утверждает, что старая улица Шевченко не совсем и улица была - скорее загородняя полевая дорога
показать весь комментарий
12.03.2016 16:15 Ответить
Саме так і переназвали, у вулицю Тараса Шевченка. Читай уважно статтю! А потім пиши свої скоропостіжниє коментарі!
показать весь комментарий
12.03.2016 19:17 Ответить
Читай начало статьи внимательно: "В рамках декоммунизации городской совет Смелы переименовал улицу Шевченко в Осеннюю".
показать весь комментарий
14.03.2016 10:53 Ответить
Якщо ви уважно слідкуєте, а не просто пишете різну галіматню, то я написав коментар до ваших коментарів, а саме цитую по посиланнях: "А нельзя было переименовать улицу "Шевченко" в "Тараса Шевченко"? " То до чого тут вулиця Осєнняя? Згоден, що жити на Осінній вулиці не зовсім весело, але то вже друге питання. Чи ви вважаєту що це нормально коли в одному місті дві вулиці Шевченка?!
показать весь комментарий
14.03.2016 22:28 Ответить
Вы извините, но ещё не известно, кто пишет галиматью. Ещё раз: Из статьи " по решению совета улицу Шевченко переименовали в Осеннюю, улицу Октябрьскую переименовали в Тараса Шевченко". Скажите, не проще было бы заменить Шевченко на Тараса Шевченко или вообще не менять, а Октябрьскую переименовать на Осеннюю, о чем и был мой пост.
показать весь комментарий
15.03.2016 09:33 Ответить
Кто заголовок составлял? увольте этого школьника
показать весь комментарий
12.03.2016 14:22 Ответить
точнее перенесли название
показать весь комментарий
12.03.2016 14:22 Ответить
- улицу 26 июня - в улицу 28 июня;
- улица 5 декабря - в улицу 1 декабря;
Давайте дальше:
Улицу Октябрьской революции - в улицу Декабрьской революции.
Улицу 70-летия Октября - в улицу 100-летия Октября.
Улицу 25 съезда КПСС - в улицу 35 съезда КПСС
показать весь комментарий
12.03.2016 14:26 Ответить
Да забыл:
Улицу 26 бакинских комиссаров - в улицу 28 бакинских комиссаров
показать весь комментарий
12.03.2016 14:28 Ответить
28 червня - день запровадження конституції України, 1 грудня- всеукраїнський референдум щодо проголошення незалежності України. все правильно.а 5 грудня в срср був день сталінської конституції . навіщо нам вулиці на честь срср?
показать весь комментарий
12.03.2016 17:59 Ответить
Учи державні свята України а не СРСР, неуч!
показать весь комментарий
12.03.2016 19:20 Ответить
Схоже, смілянська адміністрація широко користується випускниками місцевого дурдому, як кадровим потенціалом.....
показать весь комментарий
12.03.2016 14:26 Ответить
В Черкассах собираются переименовать улицу Розы Люксембург в Трояндовую( хотя отродясь там ни одной троянды в глаза не видела). Видимо " профессионалы" тупо перевели " роза" на украинскую мову, а люксембург- то видимо сорт такой...😂
показать весь комментарий
12.03.2016 14:27 Ответить
Неплохо.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:28 Ответить
Было бы лучше в Люксембургскую троянду.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:54 Ответить
Та ти шо?! А роза люксембург там у вас була? І шо, багато добра зробила?
показать весь комментарий
12.03.2016 19:31 Ответить
З дички впав? де я писала , що "болєю"за ту люксембург? З боку припарка вона в Черкасах!Одне зрозуміла- гумор - то не твоє.
показать весь комментарий
12.03.2016 20:37 Ответить
НАЗОВИТЕ ОДНУ УЛИЦУ ИМЕНЕМ ГОРОДСКИХ ДЕПУТАТОВ ДЕБИЛОВ.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:27 Ответить
Так больницу назовут. По аналогии с павловской там будет депутатская.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:55 Ответить
Чиновники с удовольствием нагрею руки на всех этих "декоммунизациях". Кормим чиновников дальше.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:33 Ответить
скорее всего именем Шевченко назвали более достойную улицу
другой разумной версии не нахожу
показать весь комментарий
12.03.2016 14:33 Ответить
Скорее всего Шевченко всё-таки был. Или Андрей, или Михаил, Сергей и т.д., не важно. Возможно, этот человек участвовал в освобождении этого города и, если выжил, в освобождении всей Украины во 2 мировой войне. Его фамилией, плохо, что не фигурирует имя, названа улица. И что, надо тупо переименовать?
показать весь комментарий
12.03.2016 14:50 Ответить
Так саме і є. Зайди на мапу Смілого і відразу стане све зрозумілим.
показать весь комментарий
12.03.2016 19:22 Ответить
Ишо адин ушол! Низабудимнипрастим! Пусть земля тебе будит, а не будильник!
В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко - Цензор.НЕТ 7414
показать весь комментарий
12.03.2016 14:34 Ответить
вот, до чего хунта рузге изык загнобила!
показать весь комментарий
12.03.2016 14:35 Ответить
Не, то Обама, гад.
показать весь комментарий
12.03.2016 14:44 Ответить
ушОл - это на каком языке ?
про запятые я уже молчу ....
показать весь комментарий
12.03.2016 15:05 Ответить
На манголо-кацапском, паходу...
показать весь комментарий
12.03.2016 19:58 Ответить
"Вялик магучим руська языка". От них самих русский язык защищать (а лучше зачищать) надо
показать весь комментарий
12.03.2016 15:26 Ответить
http://zloy-odessit.livejournal.com/1697001.html ДОНЕЦК. КАДР. БЫТИЕ... http://zloy-odessit.livejournal.com/1697001.html
Mar. 11th, 2016 at 11:56 AMВ рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко - Цензор.НЕТ 8304

Это гипермаркет "METRO Cash&Carry" в Донецке. Сначала его успешно разграбили все кому не лень, а после - раздолбали. Но, как мы можем видеть, в процветающем ДНР не стали зря терять время и принялись ударными темпами восстанавливать здание. Подвезли стройматериалы, возвели леса - работа кипит...

Это Донецк. Это реальность "русского мира". Это безысходность и пустота. Хочешь такой же пейзаж за окном?В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко - Цензор.НЕТ 148
показать весь комментарий
12.03.2016 14:37 Ответить
В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко - Цензор.НЕТ 6495
показать весь комментарий
12.03.2016 14:37 Ответить
Ничего, Пеця туда рыжего мерзавца и вышковского афериста главарями назначит, и всё опять повторится: и 5 марта, и 2 мая, и т.д. по календарю...
показать весь комментарий
12.03.2016 14:44 Ответить
Если честно, там свезли бюджетников, большей частью даже из других областей.
И в этом участвовал
показать весь комментарий
12.03.2016 15:06 Ответить
а що таке погане комуняки створили 26 червня?
показать весь комментарий
12.03.2016 14:39 Ответить
Они никакую улицу в 3,14здецовую не переименовали? Ну, это ппц какой-то...
показать весь комментарий
12.03.2016 14:41 Ответить
Может они думали что это улица Андрюхи Шевы футболёра,я уже ничему в нашей стране не удивляюсь
показать весь комментарий
12.03.2016 14:45 Ответить
по правді кажучи, вулички у смеле ще тей зоопарк... уся світова революція гуртом....
показать весь комментарий
12.03.2016 14:50 Ответить
конюшня?
показать весь комментарий
12.03.2016 14:54 Ответить
Заголовок всех кого угодно в заблуждение ведет
показать весь комментарий
12.03.2016 14:53 Ответить
Смела - это вообще прилично ватный городишко. Во время Майдана-2014 "титушек" толпами завозили на бусах с табличками "Смела".
показать весь комментарий
12.03.2016 14:54 Ответить
... и это тоже правда, но не полная ... т.к. на Майдане так же было много людей со Смелы ...
... подтверждением чему в архивах ТСН есть интервью с Кличко на фоне флага Украины с надписью "Смела" возле палатки с представителями от Смелы ...
... а бывшие местные "регионалы", участники антимайдана, пролезли в команду уже отстраненного мера (фсбешно-прокремлевская местная агентура)...
показать весь комментарий
12.03.2016 16:41 Ответить
Ну так Шевченко - известный коммунист.
Все про какую-то борьбу с панами писал.
показать весь комментарий
12.03.2016 15:07 Ответить
Не, то шо Тарас был злобным большевичком, я всегда догадывался...
показать весь комментарий
12.03.2016 15:09 Ответить
чистый совок до обсурда доходит менять надо не токо названия но и власть
показать весь комментарий
12.03.2016 15:18 Ответить
То есть нельзя было Октябрьскую улицу переименовать в Осеннюю, а ул. Шевченко так и оставить - необxодимо было сделать многоxодовочку.
показать весь комментарий
12.03.2016 15:25 Ответить
Тобто, я правильно зрозумів - вул. Кобзаря перейменували на "Осєннюю"? На кацапському "язіке"? Тарас Григорович у могилі перевертається
показать весь комментарий
12.03.2016 15:29 Ответить
"Во время Второй мировой Соединенные Штаты предоставили продовольственную помощь Советскому Союзу. И все, кто тогда съел американские консервы, отравились и умерли. Вашингтон разжег войну между Украиной и Россией. Америка - главный враг человечества. Это все тезисы из конспекта по географии http://obozrevatel.com/crime/03941-kryim-ne-nash-a-ssha-vrag-mira-v-shkole-na-odesschine-detej-uchat-po-metodichke-kremlya.htm учащихся Кучурганской школы, в Одесской области ", - сообщают журналисты.
показать весь комментарий
12.03.2016 15:34 Ответить
В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко ***,сегодня на Цензор шмаль завезли?
показать весь комментарий
12.03.2016 15:42 Ответить
Кто -то что- то понял?
показать весь комментарий
12.03.2016 15:53 Ответить
Идиоты! а нельзя было октябрьскую переименовать в осеннюю ,а улицу Шевченко оставить?
И что там было 26 июня и 5 декабря, раз их решили переименовать?Ну про 9 января понятно хоть...
показать весь комментарий
12.03.2016 15:55 Ответить
BondJames Bond
То есть нельзя было Октябрьскую улицу переименовать в Осеннюю, а ул. Шевченко так и оставить - необxодимо было сделать многоxодовочку. - Так бабла рубануть можно больше и отчётность так сказать, больше переименовали
показать весь комментарий
12.03.2016 16:14 Ответить
смотри комментарий ниже
показать весь комментарий
12.03.2016 19:06 Ответить
... опять "горячая новость" в стиле Цензора ...

... не надо с... кипятком ... знатокам смелянских достопримечательностей ....
... в Смеле бывшая улица Шевченко - это маленькая улочка на периферии города...
А переименованная бывшая улица Октябрьская в улицу имени Тараса Шевченко - одна из важных центральных улиц города, ведущая к одному из крупнейших железнодорожных узлов - станции им Т.Г. Шевченко...
показать весь комментарий
12.03.2016 16:15 Ответить
Билеты жд с Киеве если говоришь продайте до Тараса Шевченко, то продают, а если говоришь что до Смелой, то преспрашивают :"ШТО?"
показать весь комментарий
12.03.2016 17:03 Ответить
Цензор зачем скатываешься до желтушного издания делая такие заголовки. Теперь улица Шевченко стала центральной, а не переферийной.
показать весь комментарий
12.03.2016 16:59 Ответить
***, а дороги там поремонтировали?!Там в дождь ездить нельзя,можно в ямах вернее в лужах оставить подвеску запросто,***** по объездной ехал дольше чем от Кировограда до Бобринца(там тож дорога была ого го)!
показать весь комментарий
12.03.2016 17:02 Ответить
В рамках декоммунизации в Смеле переименовали улицу Шевченко - Цензор.НЕТ 7350
показать весь комментарий
12.03.2016 20:50 Ответить
Мне одному кажется, что в Смеле нашли способ распила средств на переименование?
Иначе зачем переносить улицу Шевченко?
показать весь комментарий
12.03.2016 20:50 Ответить
ахахахаха