9465 посетителей онлайн

Боевики "Сомали" вернулись на прежние позиции возле Донецка, - волонтеры "Вернись живым"

Сценарий летней давности повторяется: ДНРовские подразделения так называемой "армии Новороссии" во главе с боевиком Гиви вернулись на позиции на окраинах Донецка. Батальон "Сомали" занял территорию Химзавода и Вольво-центра непосредственно в аэропорту и на окраинах города. Вместе с "Сомали" в район вошел 11 мотострелковый полк ДНР.

Об этом сообщается на странице сообщества "Вернись живым" в социальной сети "Фейсбук", передает Цензор.НЕТ.

Сейчас террористы имеют значительное преимущество как в технике, так и с точки зрения локации. Учитывая активизацию боевиков волонтеры в экстренном порядке возобновили сбор средств на тепловизоры и другую технику, чтобы усилить боеспособность 128 бригады, которая находится в контрпозиции к ополченцам.

Смотрите также: "Слух пустили, что укрофашисты памятник взрывать будут, а потом благодарить приходили", - украинские бойцы привели в порядок могилу воинов Второй мировой войны возле Авдеевки. ВИДЕО

Уже неоднократно эксперты говорили о том, что в ближайшее время стоит ожидать обострения ситуации на востоке Украины. О намерениях террористов возобновить активные бои свидетельствуют факты ротации: на стратегические позиции в районе Донецкого аэропорта стали сразу два ДНРовских подразделения - "Сомали" и 11-й мотострелковый полк. Год назад они воевали на тех же позициях. Тот факт, что враг выставил опытных бойцов на передовую, только подтверждает опасения волонтеров и военных о возобновлении военных действий.

донецк

"Одновременно с ротацией террористов произошла ротация военных ВСУ: на передовую прибыло подразделение 128 бригады из Закарпатья. В АТО с 2014 года, прошли Дебальцево, затем была небольшая ротация в район Станицы-Луганской. Все звена от комбрига до ротного занимают действительно кадровые военные, однако именно с этим участком наши военные не знакомы. " Ротации произошли практически одновременно по обе стороны линии огня. Только вот с нашей стороны стало хоть и опытное и более чем обстрелянное подразделение, - 128-ая бригада, но новички именно на этом участке фронта. Тогда как с той стороны зашли настоящие старожилы именно этой местности", - сообщает на странице "Вернись живым" в Facebook волонтер Ирина Пустовойт.

"Сомалийцы" выжившие после боев в ДАП, могут описать окрестности с закрытыми глазами и назвать координаты целей на память - они за них воевали целый год. А вот знаний местности в бойцов 128-й бригады пока не хватает", - отмечает волонтер.

Смотрите также: "Пушка одной машины наведена на вторую роту. Еще одна - за холмиком", - украинские бойцы зафиксировали бронетехнику боевиков возле Новотроицкого. ВИДЕО

Волонтеры "Вернись живым" подчеркивают, что сейчас бойцам 128-й бригады очень нужны тепловизоры, стоимость одного Pulsar HD38S составляет 2500 долл. Подразделение 128 бригады должно как можно быстрее освоиться, рассмотреть и проанализировать свои позиции, ведь для "сомалийцев" этот этап пройден давным-давно. Идет реальная война. Ежедневно гибнут люди. Каждая перечисленная гривна может спасти жизнь бойца.

Хотите помочь?

Проект "Вернись живым"

Приват: 5457 0822 3299 9685 Дейнега Виталий

Реквизиты и контакты: goo.gl/x3bVuN
Топ комментарии
+12
А хозяин липецкой фабрики не хочет в качестве добровольной помощи обеспечить их тепловизарами ? Или шоколадный овощ вместе с воровским фронтом только пилят бюджет на этих темах ?
показать весь комментарий
22.03.2016 16:08 Ответить
+6
Нащо чекати, скажемо "При випробуваннях нової ракети, вона зійшла з траекторії і відхилилася в напрямку того місця, де раніше був Донецьк."
показать весь комментарий
22.03.2016 16:26 Ответить
+5
Е е*ануть тудЫ пару ракет Шо нельзя?
показать весь комментарий
22.03.2016 16:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Е е*ануть тудЫ пару ракет Шо нельзя?
показать весь комментарий
22.03.2016 16:06 Ответить
ракеты только будут испытывать на этой неделе. Но старые конечно есть.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:08 Ответить
Тоді трохи зачекаємо...
показать весь комментарий
22.03.2016 16:10 Ответить
Нащо чекати, скажемо "При випробуваннях нової ракети, вона зійшла з траекторії і відхилилася в напрямку того місця, де раніше був Донецьк."
показать весь комментарий
22.03.2016 16:26 Ответить
СОМАЛИ,НЕ ТАКАЯ УЖ СВЕРХБОЕВАЯ БАНДА,МНОГИХ ПОКРОШИЛИ В АЭРОПОРТУ,МНОГИЕ РОССИЯНЕ СЛИНЯЛИ,ПРИШЕЛ МОЛОДНЯК,КОТОРЫЙ УЖЕ ВОЮЕТ ЗА БАБКИ,А НЕ ЗА МНИМУЮ НОВОРОССИЮ,ТАК ЧТО НЕ НАДО ПУКАТЬ,ПОЧИТАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ БОЕВИКА БОЦМАНА,КУДА ДЕВАЛСЯ ГОНОР У ЭТОГО НЕДОНОСКА,СЕЙЧАС УЖЕ ПОЕТ БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬСЯ,ПРО ВЗЯТИЕ КИЕВА И ЛЬВОВА УЖЕ ЗАБЫЛИ.
показать весь комментарий
22.03.2016 17:52 Ответить
Только собрались испытывать? Ну дык, задачи поставлены, цели намечены, впередиспесней...
показать весь комментарий
22.03.2016 16:16 Ответить
нет, ракет будет много и они очень точны. В этом не сомневайся. Так что, как говорится, хлеб соль вам....
показать весь комментарий
22.03.2016 16:31 Ответить
Голубок, не переживай ты так за украинский бюджет.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:41 Ответить
на этой неднле будем испытывать вот и...весь бамбас в труху
показать весь комментарий
22.03.2016 16:13 Ответить
А хозяин липецкой фабрики не хочет в качестве добровольной помощи обеспечить их тепловизарами ? Или шоколадный овощ вместе с воровским фронтом только пилят бюджет на этих темах ?
показать весь комментарий
22.03.2016 16:08 Ответить
по тепловизорам к тохе печальному лирическому поэту. ( гениальному воинственному прокурорчику)
показать весь комментарий
22.03.2016 16:11 Ответить
а давайте замутим еще одну группу переговорную ..... и процесс начнем гденить ...в витебске..... тоже ***** беларусь... попереговариваемся годков так... дыва-тыри.... мож кого одного-двух нгаших вымеяем на дывадцать-тридцать ихних... разве не идея????
и представителем президента назначить ...можно и цеголку... или тэтянуданиленко шоп наверняка...
показать весь комментарий
22.03.2016 16:08 Ответить
О! Значит Гивина девятиэтажка на Взлетной скоро опять будет гореть.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:10 Ответить
Тоесть после одесточеных боев противник занял новые позиции на територии химзавода.Дуже добре,а что завтра посде отступления займут боевики?Сколько можно ждать,наших воинов ****** СМИ сообщают О нашем приоритете а занимают позицие почемуто боевики.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:10 Ответить
Остынь. Эти позиции на территории ДКЗХИ абизяны занимают еще с 2014 года и никуда с них не уходили. Просто Гивино Сомали сменило на них абизян, которые там раньше стояли.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:17 Ответить
Херой новодросии гиви, что то в тылах засиделся. Только наверняка это будет последняя гастроль сторожа из магазина. Вопрос в том, успеет ли в рашку свалить или тут копыта откинет
показать весь комментарий
22.03.2016 16:10 Ответить
резануло "находится в контрпозиции к ополченцам" - сразу искать стала источник((
показать весь комментарий
22.03.2016 16:11 Ответить
И когда же власть прекратит валить в Лугодонию э/энергию, да еще и бесплатно?! Такое впечатление что Порошенко боится что всем этим гиви и моторолам будет не очень комфортно убивать украинских парней. Ну как же, будут они сидеть в темноте, технику толком не отремонтируешь, толком к бою не подготовишься, наемники начнут разбегаться....как же такое можно допустить?!
показать весь комментарий
22.03.2016 16:13 Ответить
не я уже пас за деньгами это на банковую к Гонторевой у нее есть если конечно не пропивает всю зарплату
показать весь комментарий
22.03.2016 16:13 Ответить
Скинув хлопцям на карту 25 гр.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:16 Ответить
При прорежении рядов этой вечнопьяной банды про ихнего дебила-предводителя надеюсь,не забудут. Достал он уже небо коптить. Пора зажмуриться.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:18 Ответить
лучше бы киви, херой новоотбросов, к логопеду обратился..........
показать весь комментарий
22.03.2016 16:19 Ответить
Уже традиционно перечислил свою лепту в 20 грн. в наше общее дело - победу над рашистами. Единственное, что хочется, чтобы те-же волонтеры или Министерство Обороны, не важно кто, но как-то вели учет таким дорогим вещам, потому, как были случаи появления этих гаджетов на OLX.UA за смешные как для этой вещи деньги - 900грн. Иначе их можно будет покупать вечно (после каждой ротации), а чем дальше - тем деньги становится собирать все сложнее и сложнее.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:19 Ответить
Та выделяют постоянно. Просто настоящих, армейских тепловизоров у нас пожалуй только то, что американцы и канадцы подгоняют. А остальное - это вобщем-то бытовая техника. Для охотников оно еще годится, а на фронте, особенно в такое грязевое болото как сейчас, живет не долго.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:27 Ответить
Сокро будет летняя компания ето и так понятно.Подвозят технику личный состав ротации обстрелы и куча всего наростает.Будет новые попытки захвата.Нада готовиться к полногмаштабной войны и при её начало полностью востановления контроля до границ ВСУ !Иначе ето незакончиться никогда !Пора мочить етих пидаров !
показать весь комментарий
22.03.2016 16:25 Ответить
хто текст писав??? дайте по морді як зустрінете за таке " которая находится в контрпозиции к ополченцам.Источник:https://censor.net/n380429Источник:https://censor.net/n380429"
скрізь грьобані кацапи, навіть на цензорі.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:35 Ответить
" в контрпозиции к ополченцам"???

Что за нах? Это чьи волонтеры, которые употребляют термины кремлевской пропаганды???
показать весь комментарий
22.03.2016 16:49 Ответить
Поймать бы этого гиви ,живьем.Вместе с мотороролкой....Так они говорят,сами не воюют,а из за спин других выглядывают.Потому и живы-невредимы.
показать весь комментарий
22.03.2016 16:53 Ответить
Какие нахер "ополченцы"? террористы.
показать весь комментарий
22.03.2016 17:08 Ответить
что-то такое писали, когда морская пехота в широкино азов меняла, ничего же не случилось, воюют. так и с 128-й будет, тем более парни не пальцем деланные.
показать весь комментарий
22.03.2016 17:15 Ответить
.А как же независимость,самостоятельность, кормильцы? ПС.А стариков жаль, не все они поддерживали дыру Боевики "Сомали" вернулись на прежние позиции возле Донецка, - волонтеры "Вернись живым" - Цензор.НЕТ 444
показать весь комментарий
22.03.2016 17:23 Ответить
Извини,РоботБандера,просто мне даль что ктото из них вернулся.Сейчас самое времья для засушки тушек ублюдков для назидания новоришедшим.Непомню где говорилось,,Нет милее запаха гниющего врага,,возможно процитировал неточно но погибших отдавать нельзя ,это ваш трофей и никакой закон в мире неможет это вам запретить.Ведь Вы не на дуеле,Вы на войне где даже оторваная рука на поле боя может сыграть на Вашу руку.
показать весь комментарий
22.03.2016 17:29 Ответить
Боевики "Сомали" вернулись на прежние позиции возле Донецка, - волонтеры "Вернись живым" - Цензор.НЕТ 3864