11890 посетителей онлайн
22 583 251

Более 50% граждан Беларуси против объединения с Россией, - опрос

Таковы данные мартовского опроса Независимого института социально-политических и экономических исследований (НИСЭПИ, Литва), сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Naviny.by.

Читайте на "Цензор.НЕТ": США советуют Беларуси не размещать у себя российскую авиабазу, - Пентагон

Было опрошено 1.508 человек, ошибка репрезентативности составляет менее 3%.

В декабрьском опросе за объединение с Россией высказывались 29,7% респондентов, против - 51,5%. Если бы проходил референдум о вступлении Беларуси в Евросоюз, то "за" проголосовали бы 23,4%, "против" - 53,9% (в декабре - 19,8 и 56,1% соответственно). При этом более половины опрошенных хотели бы временно поработать в какой-либо стране ЕС, если бы такая возможность представилась.

Также читайте: Беларусь страдает от взаимных санкций между Россией и ЕС, - глава МИД Макей

"Если в ответах на вопрос о выборе "или-или" в декабре за объединение с Россией было 53,5%, а за вступление в ЕС - 25,1%, то сегодня 48 и 31,2% соответственно", - отмечается в исследовании.

Социологи предполагают, что определенную роль в этом сыграло потепление отношений между белорусскими властями и ЕС, в частности отмена в феврале санкций в отношении Беларуси. Так, по мнению 39,3% опрошенных, "ЕС поступил правильно, он должен уважать выбор белорусского народа и сотрудничать с той властью, которая пользуется поддержкой народа". 18,1% респондентов полагают, что "ЕС поступил правильно, поскольку какая бы власть в Беларуси ни была, главное - ослабить зависимость Беларуси от России".

По мнению 17,1% опрошенных, ЕС, отменив санкции, "предал свои принципы, идя навстречу белорусским властям", а 10,5% считают, что "ЕС поступил неправильно, так как он пытается оторвать Беларусь от России".

Также читайте: МИД Беларуси предостерег граждан от посещения Крыма с территории РФ

В то же время социологи подчеркивают, что эти изменения не стоит переоценивать - большинство белорусов характеризуются "глубокой культурно-психологической близостью к России, а не к Европе". Так, 73,9% респондентов считают себя более близкими к русским, 25,8% - к европейцам. А к идее "русского мира", которой президент России Владимир Путин обосновал аннексию Крыма, сейчас положительно относятся 30,9% белорусов, безразлично - 52,7%, 10,3% - отрицательно (в декабре 2015 года было 32,3, 44,8 и 15,1% соответственно).
Топ комментарии
+44
- Знаете ли ВЫ страны, где после прихода русских, жить стало лучше?
_Нет, но я знаю множество стран, где после УХОДА русских, стало лучше: Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Германия...
показать весь комментарий
29.03.2016 23:42 Ответить
+40
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
29.03.2016 23:46 Ответить
+32
хай живе Беларусь!
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
30.03.2016 00:06 Ответить

Загрузка...