9476 посетителей онлайн
30 824 162

Российский газ должен стоить $80 за тысячу кубометров, - премьер Беларуси

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сетует на высокие цены на российский газ. По его словам, отпускная цена должна быть снижена чуть ли не вдвое - с текущих $142 до $80 за тысячу кубометров газа.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.ru.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Беларусь страдает от взаимных санкций между Россией и ЕС, - глава МИД Макей

"Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла $165 за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142", - заявил белорусский премьер.

Кобяков также недоволен тем, что расчеты за энергоресурсы с Россией идут в иностранной валюте, а все остальные расчеты - в национальных валютах. "Объем внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил порядка 82%. Экспорт Беларуси в Россию практически на 100% идет в российских рублях. Импорт идет тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары. Рассчитываться можно и в российских рублях, но главная проблема в том, что ценообразование привязано к доллару", - недоволен Кобяков.

Также читайте: Цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года будет менее $180 за тысячу кубометров, - глава Минэнерго РФ
Топ комментарии
+94
Российский газ должен стоить $80 за тысячу кубометров, - премьер Беларуси - Цензор.НЕТ 8747
показать весь комментарий
01.04.2016 21:30 Ответить
+67
В Австралии - 15 украинских школ, в Аргентине - 73, в Бразилии - 12, в Словакии - 150. В Крыму - НОЛЬ...а было - 7. Так кого там, *****, "ущемляли"???
показать весь комментарий
01.04.2016 21:32 Ответить
+22
...а японские военные с этого дня могут участвовать в боевых действиях за рубежом
Я ни на что не намекаю
.
показать весь комментарий
01.04.2016 21:33 Ответить

Загрузка...