Декоммунизацию нужно проводить стремительно, - лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом она сказала, выступая перед студентами Национального университета "Киево-Могилянская академия" по случаю присуждения ей звания почетного доктора.
"Вы последние годы после революции, после первого Майдана правильно поступаете, что проводите декоммунизацию. Ее нужно проводить стремительно. Потому что мы, в Беларуси и России, живем поражением. То, на что мы надеялись, не совершилось. Свободы не смогли добиться. Мы бегали по площадям, сидели на кухне и без конца говорили о свободе, о новом мире, который с нами случится, о том что свободно можно будет читать Солженицина и Шаламова… и узнаем правду, от которой невозможно сделать поворот назад. Но через двадцать лет это происходит у вас с кровью и с потерями ваших лучших людей".
"Вы последние годы после революции, после первого Майдана правильно поступаете, что проводите декоммунизацию. Ее нужно проводить стремительно. Потому что мы, в Беларуси и России, живем поражением. То, на что мы надеялись, не совершилось. Свободы не смогли добиться. Мы бегали по площадям, сидели на кухне и без конца говорили о свободе, о новом мире, который с нами случится, о том что свободно можно будет читать Солженицина и Шаламова… и узнаем правду, от которой невозможно сделать поворот назад. Но через двадцать лет это происходит у вас с кровью и с потерями ваших лучших людей".
Писательница отметила, что кроме стран Балтики на пространстве бывшего СССР только Украине удается двигаться в сторону Европы:
"Только украинцы смогли рвануть в это новое пространство, вырваться из этих объятий соседа в новую жизнь. Это все очень трудно, это быстро не будет. Свобода - это долгий путь".
Алексиевич подчеркнула, что являясь пацифисткой, долго думала что сказать украинской аудитории, которая живет в воюющей стране.
"Как бы там ни было, война существует в вашем сознании. Все равно есть ощущение, что северный сосед еще не решил своих проблем… Я думаю, что надо стараться остаться человеком".
или как раьнше шутили: лучше красить, чем стирать.