3928 посетителей онлайн
5 027 41

Декоммунизацию нужно проводить стремительно, - лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом она сказала, выступая перед студентами Национального университета "Киево-Могилянская академия" по случаю присуждения ей звания почетного доктора.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Я плакала на Майдане, когда видела фотографии ребят из "Небесной сотни". Я очень люблю Украину", - лауреат Нобелевской премии-2015 Светлана Алексиевич. ВИДЕО

"Вы последние годы после революции, после первого Майдана правильно поступаете, что проводите декоммунизацию. Ее нужно проводить стремительно. Потому что мы, в Беларуси и России, живем поражением. То, на что мы надеялись, не совершилось. Свободы не смогли добиться. Мы бегали по площадям, сидели на кухне и без конца говорили о свободе, о новом мире, который с нами случится, о том что свободно можно будет читать Солженицина и Шаламова… и узнаем правду, от которой невозможно сделать поворот назад. Но через двадцать лет это происходит у вас с кровью и с потерями ваших лучших людей".

Писательница отметила, что кроме стран Балтики на пространстве бывшего СССР только Украине удается двигаться в сторону Европы:

"Только украинцы смогли рвануть в это новое пространство, вырваться из этих объятий соседа в новую жизнь. Это все очень трудно, это быстро не будет. Свобода - это долгий путь".

Алексиевич подчеркнула, что являясь пацифисткой, долго думала что сказать украинской аудитории, которая живет в воюющей стране.

"Как бы там ни было, война существует в вашем сознании. Все равно есть ощущение, что северный сосед еще не решил своих проблем… Я думаю, что надо стараться остаться человеком".

Топ комментарии
+9
Декоммунизацию нужно проводить стремительно, - лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич - Цензор.НЕТ 2781
показать весь комментарий
07.04.2016 16:34 Ответить
+3
В стране писец и жопа, а мудачьё развлекается:В Минске создали агентство космических исследований [Зображення недоступне] http://charter97.org/ru/news/2016/4/7/198544/ , Хоть бы плешь усатая ******* куда за пределы со скоростью света в один конец со своей калхозной шоблой, касманаут, итить-калатить
показать весь комментарий
07.04.2016 16:54 Ответить
+2
это больше рошенизация.

или как раьнше шутили: лучше красить, чем стирать.
показать весь комментарий
07.04.2016 16:25 Ответить

Загрузка...