11931 посетитель онлайн

США призвали Россию прекратить поставки оружия на Донбасс

С соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ представитель США при организации посол Даниэль Байер, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"В то время, как бои утихли, объединенные российско-сепаратистские силы продолжают нападения на украинские позиции, что привело к нескольким жертвам с украинской стороны с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня", - констатировал американский представитель.

Он подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия в Украине "указывает на наличие значительного количества тяжелых вооружений на территории, подконтрольной сепаратистам", в том числе систем "Град", гаубиц и зенитно-ракетных комплексов.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Решение о выдаче оружия сотрудникам спецмиссии ОБСЕ на Донбассе будет приниматься консенсусом, - Заньер

"Мы призываем Россию прекратить поставки оружия и оборудования в Украину, что только увеличивает риски возобновления провокаций и полномасштабных боевых действий. Мы также призываем объединенные российско-сепаратистские силы придерживаться соглашения о прекращении огня в полной мере, и мы не теряем этой важной возможности добиться реального прогресса в осуществлении Минских соглашений", - подчеркнул представитель США.

Он также обратил внимание, что объединенные российско-сепаратистские силы несут ответственность за более 90% случаев отказа в доступе или задержки наблюдателей СММ. По его словам, обеспечение доступа СММ во всей зоне конфликта имеет важное значение для поддержания настоящего и стабильного режима прекращения огня и восстановления доверия, необходимого для содействия имплементации Минских соглашений.

Смотрите также: Новая российская станция наземной артиллерийской разведки СНАР-10 "Леопард" выявлена в Донецке. ФОТОрепортаж

"Если мы хотим быть уверенными, что Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, привержены реализации Минска, а не военной агрессии, то СММ должна иметь полный и безусловный доступ к границе", - отметил представитель США при ОБСЕ.
Топ комментарии
+25
смешные - бесполезно это все!!!
будапешт пора вспоминать
а нам возвращать бомбу!!!
показать весь комментарий
06.05.2016 01:12 Ответить
+25
Смена риторики."Российско-террористические/сепаратистские силы". Штаты официально указывают на масковию,как главную движущую силу конфликта.Это для Штатов большой шаг.Подготовка общественного мнения,которое в нашей внешней политике значит очень много.
показать весь комментарий
06.05.2016 01:24 Ответить
+24
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006709539652&fref=nf Олег Пономарь
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1786445761589058&id=100006709539652 2 hrs ·

Доброе утро, друзья. Вот и пятница на календаре и мы завершаем нашу спокойную короткую неделю. Что еще нового и важного?
- Мы еще немного приоткрываем занавес перед историческим Саммитом НАТО в Варшаве (пошли уже контролируемые утечки в прессу).
НАТО рассматривает вариант подписания специального партнерского соглашения (до момента вступления) с Украиной и Грузией по формуле 28+2. Это означает, что эти две страны будут полностью интегрированы в структуру Альянса, но пока без формального членства. Вот вам и Израиль и Южная Корея (моя статья полтора года назад "Начало Пути".
http://ru.tsn.ua/blogi/themes/politics/nachalo-puti-410579.html http://ru.tsn.ua/b…/themes/politics/nachalo-puti-410579.html )
Но это еще не все секреты перед Саммитом. Далі буде.
- Стала известна дата приезда миссии МВФ - 10 Мая и пробудет у нас неделю. "Случайно" в это же время будет происходить назначение нового Генпрокурора и принятие нескольких важных реформаторских законов.
- НАБУ вчера посетил Пайетт. Это хороший знак после визита Нуланд в Киев.
- В Грузии могут вновь запретить вещание российского телевидения.
Американская техника, про которую я писал недавно, уже в братской Грузии.
- 6 мая 160 лет назад родился Зигмунд Фройд. На американском континенте психоанализ нашел наибольшее практическое применение. И говорят, что его еврейские корни - из Западной Украины.
Пока так на сейчас.
Армии помогаем, держим хвост Джавелином.
В конце - маленький тест-загадка. Желтая подводная лодка и подземный зверек на поверхность не вышли. ??
Майте всі смачну пономаріо та чудовий день.
показать весь комментарий
06.05.2016 07:03 Ответить

Загрузка...