9820 посетителей онлайн
9 099 16

ЧАЭС начала вывоз поврежденного ядерного топлива из энергоблока №1 в хранилище

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская атомная электростанция" начало перевоз поврежденного отработавшего ядерного топлива из энергоблока №1 в бассейн выдержки хранилища отработавшего ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1).

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования.

Работы осуществляются в соответствии с условиями отдельного разрешения на вывоз топлива из блоков №1 и №2 ЧАЭС, выданного Госатомрегулирования 14 апреля текущего года.

После завершения этих работ и операций эксплуатирующей организацией (ГСП "Чернобыльская АЭС") будет принятие решения о потере этими блоками статуса ядерных установок и признании их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что, в свою очередь, приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Еврокомиссия выделит 730 млн евро на проекты, связанные с Чернобылем
Топ комментарии
+7
ЧАЭС начала вывоз поврежденного ядерного топлива из энергоблока №1 в хранилище - Цензор.НЕТ 5293
показать весь комментарий
10.05.2016 19:41 Ответить
+4
Какое поврежденное топливо на 1-ом энергоблоке может быть?!Это наверное отработанное, а оно такого ажиотажа не поднимает.Опять журнашлюшки постарались.
показать весь комментарий
10.05.2016 21:30 Ответить
+3
ЧАЭС начала вывоз поврежденного ядерного топлива из энергоблока №1 в хранилище - Цензор.НЕТ 335
показать весь комментарий
10.05.2016 19:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ЧАЭС начала вывоз поврежденного ядерного топлива из энергоблока №1 в хранилище - Цензор.НЕТ 335
показать весь комментарий
10.05.2016 19:37 Ответить
В парашку на хранение???
показать весь комментарий
10.05.2016 19:38 Ответить
ЧАЭС начала вывоз поврежденного ядерного топлива из энергоблока №1 в хранилище - Цензор.НЕТ 5293
показать весь комментарий
10.05.2016 19:41 Ответить
ну я надеюсь)))
показать весь комментарий
10.05.2016 19:43 Ответить
ну если не в курсе то после аварии на ЧАЭС (правда гораздо позже) статус пострадавших от катастрофы получили даже жители Тульской области, до которой пятно дотянулось. Правда долго скрывали, но онкология дала о себе знать.
показать весь комментарий
10.05.2016 19:54 Ответить
Видать к Киселеву на дачу повезли, он там чето про ядерный пепел говорил
показать весь комментарий
10.05.2016 20:00 Ответить
что такое "поврежденное топливо"?
Может, отработанное?
показать весь комментарий
10.05.2016 20:39 Ответить
т.е. не целое, а повреждённое (сломанное)
показать весь комментарий
10.05.2016 20:49 Ответить
На первом блоке поврежденного топлива нет, только отработанное.
показать весь комментарий
10.05.2016 21:47 Ответить
Вот где еще можно сэкономить. $160 млн не отдавать рашке за утилизацию и закапывать ядерные отходы у себя в огороде. Ну а как иначе? Разом разорвать все связи с рашкой. А если принимать отходы из ЕС - можно еще и заработать.
показать весь комментарий
10.05.2016 21:02 Ответить
А почему топливо повредилось?
Нет специалистов такого не допускать?
показать весь комментарий
10.05.2016 21:12 Ответить
Журналюги придумали.
показать весь комментарий
10.05.2016 21:48 Ответить
Какое поврежденное топливо на 1-ом энергоблоке может быть?!Это наверное отработанное, а оно такого ажиотажа не поднимает.Опять журнашлюшки постарались.
показать весь комментарий
10.05.2016 21:30 Ответить
ХОЯТ ТО НАХЯТ ??? КОГДА ЯДЕРНЫЕ БОЕГОЛОВКИ СДАВАЛИ, ТО НАДО БЫЛО И ЧЕРНОБЫЛЬ РАЗБИРАТЬ !!! ЗАСРАЛИ УКРАИНУ КАЗНОКРАДЫ !!! АПОКАЛИПСИС ВСЁ ВЫРОВНЯЕТ УРОДЫ ТУПОРЫЛЫЕ ЖЛОБОДРОНЫ !!!
показать весь комментарий
11.05.2016 09:24 Ответить