8073 посетителя онлайн

Изменения в Конституцию по Крыму не несут рисков для Украины, - Чубаров

Внесение изменений в раздел 10-й Конституции Украины даст еще один очень существенный правовой инструмент давления на оккупировавшую полуостров Россию.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом в четверг заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Внесение изменений в раздел 10 Конституции Украины "Автономная Республика Крым" позволит всем субъектам крымской жизни, и, в первую очередь, коренному народу Крыма - крымским татарам, почувствовать, что они восстановлены в своих правах и реализуют неотъемлемое для них право на самоопределение в пределах Украины. При этом этнические украинцы, русские и представители всех других национальностей, проживающие в Крыму, должны чувствовать полную защиту своих прав - это обязательно", - сообщил Чубаров.

На все это, подчеркнул он, "должны быть нацелены законы, которые будут приняты для реализации тех основ, которые будут заложены в обновленном разделе 10-м Конституции Украины".

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Нас не сломать тюрьмами и лагерями": в Киеве прошел митинг, посвященный 72-й годовщине депортации крымских татар. ФОТОрепортаж

Кроме того, считает глава Меджлиса, Украинское государство и весь мир получит еще один очень существенный правовой инструмент, чтобы "вынудить Россию сесть за стол переговоров по вопросу освобождения Крыма".

"Ибо право крымскотатарского народа на самоопределение в границах Украинского государства говорит о том, что для России там нет места. Есть место для россиян, которые там жили, живут и будут жить. Но для России там места нет!" - заявил Чубаров.

Политик отметил, что не согласен с теми, кто считает, что "изменения в Конституции Украины создадут риски для Украинского государства".

"Напротив, - заявил он, - именно такие рассуждения привели к тому, что Россия вторглась в Украину и так легко оккупировала Крым".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Порошенко инициирует разработку изменений в Конституцию по самоопределению крымских татар
Топ комментарии
+14
Жодних змін в Конституцію України до кінця війни! Це вимоги Конституції України! Влада під будь яким приводом хоче проголосувати путінські зміни до Конституції України і шукає як би подати ці зміни під яким соусом, щоб їх не спалили на Майдані того ж дня! Татари почекають поки ми звільнимо Крим, все одно зараз ці зміни нічого не дадуть!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:25 Ответить
+11
Да что ж они все так рвутся Конституцию "исправлять", стоит только к Парашенке приблизиться?!!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:22 Ответить
+9
Це він пропонує вносити паралельно зі змінами, яких від нас вимагають терористи ЛНР\ДНР\*НР?
Звісно Чубаров не бачить загроз. А ось українці бачать.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Це він пропонує вносити паралельно зі змінами, яких від нас вимагають терористи ЛНР\ДНР\*НР?
Звісно Чубаров не бачить загроз. А ось українці бачать.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:21 Ответить
Да что ж они все так рвутся Конституцию "исправлять", стоит только к Парашенке приблизиться?!!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:22 Ответить
Причем менять рвутся строго те пункты, которые всех устраивали.
А те пункты, которые сомнительны - про них молчок, гробовая тишина.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:25 Ответить
например забыли что недра принадлежат всему народу Украины
показать весь комментарий
19.05.2016 22:18 Ответить
а ты разве не рвешься?хоть и далеко...
показать весь комментарий
20.05.2016 12:01 Ответить
Жодних змін в Конституцію України до кінця війни! Це вимоги Конституції України! Влада під будь яким приводом хоче проголосувати путінські зміни до Конституції України і шукає як би подати ці зміни під яким соусом, щоб їх не спалили на Майдані того ж дня! Татари почекають поки ми звільнимо Крим, все одно зараз ці зміни нічого не дадуть!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:25 Ответить
Проблема в тому, чи вважають татари Україну своєю Батьківщиною, чи хочуть відокремити від України Крим створивши свою державу. Вони говорять про державу в складі України. Але чим це відрізняється від ДНР?
показать весь комментарий
19.05.2016 18:33 Ответить
а почему бы и нет? одно дело - создание дружественного Украине государства, и совершенно другое - раковая опухоль русского мира.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:39 Ответить
Дійсно, чому ми проти? Чому б тоді не змиритися із створенням ДНР? Потім русини підтягнуться і створять Русинську республіку. Потім молдавани створять Бесарабську республіку і так далі.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:42 Ответить
Просто у дебила https://censor.net/user/102501 = ярко выраженный синдром дауна, зовущий его разбазаривать чужую для него землю Украины.
Да, именно чужую, т.к. свою эта ****** разбазаривать бы не призывала.
показать весь комментарий
20.05.2016 00:22 Ответить
да...всякие ху*ловские шакалы во главе с Окуром-Молью - в особенности
показать весь комментарий
19.05.2016 18:37 Ответить
Крымские татары должны быть уверенны в своём статусе коренного населения Крыма!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:21 Ответить
Крымским татарам сейчас все притензии к Путлеру и своим колабрантам те которые в Крыму орут что они счастливые расейские крымские татары.

Но "добрый" Путлер скорей всего решил где снова в Казахстане станут жить крымские татары.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:27 Ответить
Татарских коллаборантов не много. Крым - это Украина и оккупация расеей ничего не значит. Поэтому все вопросы должны решаться в Киеве!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:31 Ответить
Лукавит. Риски, конечно, есть. Но если не рискнуть, эти риски возьмёт на себя Турция.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:22 Ответить
Чубаров наверное думает что крымско татарскую автономию можно будет построить в виде Киевской области?

У Чубарова и Джамилёва есть все рычаги для воздействия на Крым. Есть наверное уже учебники по гибридным действиям. Действуйте, а не мечтайте.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:24 Ответить
Пока не восстановлена территориальная целостность и суверенитет, любые изменения несут риски.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:25 Ответить
Кроме того, считает глава Меджлиса, Украинское государство и весь мир получит еще один очень существенный правовой инструмент, чтобы "вынудить Россию сесть за стол переговоров по вопросу освобождения Крыма". - Феерично!Если бы ********* можно было принудить правовым путём что-то выполнить,то она бы https://www.youtube.com/watch?v=JvKZ2VKq-0c не нападала на соседние государства .
показать весь комментарий
19.05.2016 18:26 Ответить
********* нефти и газа сейчас шантажирует только ядерным оружием. Ещё Путлер очень надеется на своих "друзей" Шрёдера и Берлускони.

Так например Вененция согласна признать Крым территорией РФ. Сколько стоило это Путлеру в долларах ? Так же рассчитывает и купить (или через ядерный шантаж) и отмену санкций со стороны ЕС. Но этого будет достаточно что бы Путлера его "друзья" не считали говном и снова стали народу лепить образ "великого" Путлера.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:39 Ответить
"Так например Вененция согласна признать Крым территорией РФ. "

Це фейк російської пропаганди. Ті, хто там "готовий визнати" самі не мають жодного юридичного статусу
показать весь комментарий
19.05.2016 18:43 Ответить
И какой идиот в Ольгино вам ники придумывает, Ваня?
показать весь комментарий
19.05.2016 18:29 Ответить
Есть креативщики! Есть ещё один ольгинский тролль - Страз Брутайлов.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:34 Ответить
На слово не верю никому. Надо видеть проект изменений и анализ его профессиональными юристами-международниками.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:28 Ответить
Так почему же тогда автономию не делают для всех областей Украины ?
показать весь комментарий
19.05.2016 18:32 Ответить
Любое автономное образование на территории Украины несет угрозу. Не надо лукавить. Кроме того, сегодня глава меджлиса- Чубаров. А завтра- кто-то другой. Каким он будет видеть Крым? В составе какого государства? А ведь татары УЖЕ получили статус коренного народа...... Мне кажется, что это не малая лояльность со стороны Украины. Не стоит ей злоупотреблять, учитывая то, СКОЛЬКО УЖЕ пролилось УКРАИНСКОЙ крови за украинские земли....

Руки прочь от Конституции! ВСЕМ!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:36 Ответить
Зміни до Конституції можливі лише в одному - прибрати слово "російської". Конституція гарантує вільний культурний розвиток всіх націй, що проживають в Україні і татар в тому числі. Виділення якоїсь окремої нації можна сприймати як дискримінаційну ознаку по відношенню до інших націй. І це найменша загроза, про яку не говорить Чубаров.
показать весь комментарий
19.05.2016 18:37 Ответить
Я вот только что то туго понимаю...разве татары коренной народ Крыма... разве они там не такие же пришельцы завоеватели как и другие народы, которые были в своё время? Как и Россия сейчас и в своё время! Татары хотят создать своё независимое государство в перспективе видимо! И хотят это сделать мирным путём, то есть что бы украинское население за это воевало в реальной войне, а они путём дипломатии и замыливания глаз президенту Украины, и всему остальному не татарскому населению Украины, не прилагая особых усилий, без потерь своего населения, получить всё на шару! Татарское население в Крыму, это меньшинство! Их там 300 000 от силы наберётся против остальных 1 500 000 населения других национальностей! Я поляк по национальности, так давайте я тож возьму и объявлю нашу область Польской республикой в составе Украины, а что, почему нет!? Нас ведь тоже мало в нашей области, мы тож хотим своё! Дудки! Крым, это Украина, а не какая не татарская республика в составе Украины!!!
показать весь комментарий
19.05.2016 18:48 Ответить
все совершенно верно -на 100 %
показать весь комментарий
19.05.2016 19:31 Ответить
Сначала нужно внести изменения в Конституцию о коренном народе Украины - Украинцах и что во власти Украины Украинцев должно быть 99% .
показать весь комментарий
19.05.2016 18:48 Ответить
Любі зміни в Конституцію це вже не добре,Конституція не газета що кожен як тільки приходить до влади її під себе міняє,її не міняти треба а дотримуватися!
показать весь комментарий
19.05.2016 19:05 Ответить
никаких больше автономий , и республик - максимум Крымская область , все - АКСИОМА ....
показать весь комментарий
19.05.2016 19:27 Ответить
пусть может сначала неприкосновенность снимут - это проще, народ поддерживает 100%, все - практически абсолютно - это обещали, Х#йло не грозит за такое национализировать фабрику, денег много не нужно и т.д. - одни плюсы.
показать весь комментарий
19.05.2016 19:31 Ответить
Кемскую волость ?О,яя,кемска волость!Да пусть забирает!
показать весь комментарий
19.05.2016 19:46 Ответить
Может я чего-то не знаю,и украинцы в Крыму проводят диверсионную войну,устраивают саботаж,партизанят,выходят на митинги,а ************ просто умело прячут эту информацию?..В информационном пространстве сообщения только о том,что оккупации,по мере сил,сопротивляются только татары.Именно они используют украинскую символику.И именно их плющат пидороссы...И какого тогда здесь дуже поцреотичные чудаки возмущаются,шо татары заявляют свои права на национальную автономию?
показать весь комментарий
19.05.2016 21:28 Ответить
Во время войны любые изменения в Конституцию вносить запрещено самой Конституцией.
Внесут любое изменение - никому и никогда не докажем что воюем (воевали) с ***********. Забудьте про репарации, судебные иски к параше и прочее.

Изменения в Конституцию по Крыму не несут рисков для Украины, - Чубаров - Цензор.НЕТ 3192
Экс-судья Конституционного суда Украины (2006-2015) Виктор Шишкин считает, что внесением изменений в Конституцию Украина скажет об отсутствии "условий военного положения" в стране.
"Если Украина меняет свою Конституцию, то она этим подтверждает, что у нее нет условий военного положения. Я категорически против любых изменений в Конституцию, даже суперпрогрессивных, сегодня, в условиях наличия военного положения. У нас есть условия военного положения. На меня все накинулись и сказали, что президент не ввел военное положение. Но у нас в Конституции есть несколько терминов: "введение военного положения" и "наличие условий военного положения", - сказал он в эфире политического ток-шоу "Шустер Live" в пятницу вечером.
В.Шишкин считает, что внесение изменений в Конституцию Украины при наличии условий военного положения могут помочь российскому руководству реабилитировать себя на международной арене и отметать обвинения в том, что Россия является агрессором по отношению к Украине.
По его мнению, как раз Конституционный суд должен оценить наличие условий военного положения. В.Шишкин напомнил, что в своем отдельном мнении в середине 2015 года перечислил практически все нормативные акты, принятые парламентом, президентом, Кабинетом министром, которые в совокупности дают "такое стопроцентное явление как наличие условий военного положения".
"В законах Украины, актах Верховной Рады Украины, президента безапелляционно констатируется оценка военных действий, которые происходят в Украине в течение 2014-2015 годов, такими терминологическими конструкциями как "война", "военная агрессия", "неприкрытая агрессия", "вооруженная агрессия", "непосредственное военное вторжение", "эскалация", "оккупация", "оккупационные силы", "отпор вооруженной агрессии", "боевые действия". Разве это терминология не условий военного положения? Тогда скажите, какого же положения эта терминология, которую применяет правительство, президент и парламент?", - пояснил он.
Статья 157 Конституции Украины говорит о том, что она не может быть изменена "в условиях военного или чрезвычайного положения".http://interfax.com.ua/news/general/322758.html
показать весь комментарий
19.05.2016 21:38 Ответить
Так чрезвычайное вроде ж ввели.
http://www.pravda.com.ua/news/2015/01/26/7056409/

Или это фейк?
показать весь комментарий
20.05.2016 09:53 Ответить
Кабмін прийняв рішення про введення режиму надзвичайної ситуації на території Донецької та Луганської областей. (с)

Згодом http://www.pravda.com.ua/news/2015/01/26/7056428/ Яценюк пояснив : "Прошу не плутати це з надзвичайним станом і воєнним станом, які вводяться рішенням Парламенту. (с)

http://www.pravda.com.ua/news/2015/01/26/7056409/
показать весь комментарий
21.05.2016 10:03 Ответить
Ничего не имею против татар, но они такой же народ Украины, как и все остальные. Никто не должен получать никаких специальных преференций. Тем более - автономий. Мы это уже проходили, хватит. А в данном случае это еще и откроет пути для легализации лднр - может, так и задумано - благовидный предлог. Главное, что негодный през имеет наглость обещать татарам автономию. Убери шоколадные рученки от Конституции! Любые изменения в нее - только через референдум !
показать весь комментарий
19.05.2016 22:06 Ответить