Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от сети из-за ошибки персонала
20 мая во время проведения плановых испытаний оборудования на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС в результате ошибочных действий персонала сработала аварийная защита. В 10 ч. 01 мин. энергоблок был отключен от энергосистемы Украины.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы "Энергоатома".Сообщается, что нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было. Оборудование первого энергоблока работает в заданном режиме.
На третьем энергоблоке продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт.
"Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции и на 20 мая 2016 г. составляет 0,1 мкЗв / ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений", - отметили в Энергоатоме".
Напомним,Южно-Украинская АЭС - расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.
Уже привыклы...я себе банку литровую домой набрал.