8596 посетителей онлайн
7 229 81

"Содержание нашего образования безнадежно устарело", - Гриневич

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявляет о необходимости модернизации содержания образования в Украине.

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Минобразования Украины.

"Содержание нашего образования безнадежно устарело. И сегодня весь цивилизованный мир готовит и наполняет содержание образования, чтобы это было образование для жизни, а не куча теоретической информации, которая все время умножается", - отметила министр.

По словам Гриневич, сегодня содержание образования должно ориентироваться на формирование ключевых умений качеств человека 21 века. Это знание родного языка, знание двух иностранных языков, математическая грамотность, умение применить математику для решения повседневных задач. Кроме того, это еще умение работать в команде, критически мыслить. Культурная компетентность должна внедряться с первого класса и до получения полного общего среднего образования. "Через правильные тексты, которые даются детям для чтения, через возможность на базе школы, участвовать в кружках и развивать те таланты, которые ребенку присущи", - добавила Гриневич.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В международном рейтинге систем высшего образования Украина заняла 45-е место

По мнению министра, культурная компетентность является важной в начальной школе, когда ребенок развивает свой эмоциональный интеллект.

Сегодня, по ее словам, начата работа над новыми стандартами образования. В связи с этим, одна из важных задач Министерства - научить учителей преподавать по новым стандартам. "Можно написать замечательное компетентностносное содержание, но если нет учителя, который умеет и понимает, каким образом это выкладывать - и реформа не происходит", - подчеркнула Гриневич.
Топ комментарии
+9
так, а навіщо олігаторам розумні люди, їм потрібні шлунки з ногами.
показать весь комментарий
24.05.2016 10:28 Ответить
+8
Алгебра чи Геометрія застаріла? Я щось не зрозумів?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:27 Ответить
+6
от морпехов с широкино
---------Ночью, после перестрелки, когда все замолчали, крикнули сепарам, что они пид...сы. В ответ пришла очередь - услышали, аж на душе полегчало!))
показать весь комментарий
24.05.2016 10:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Алгебра чи Геометрія застаріла? Я щось не зрозумів?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:27 Ответить
так, а навіщо олігаторам розумні люди, їм потрібні шлунки з ногами.
показать весь комментарий
24.05.2016 10:28 Ответить
)) Ти розумний?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:31 Ответить
він так гадає
він мовить від імені олігархів, і, немов, сам стає багатшим
ну, знаєшь: розумний думкою багатіє...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:35 Ответить
БЛІН НЕ ЗАЙМАЙТЕ УРОДИ ХОЧ ОСВІТУ....
Все до чого ВИ торкалися ЗНИЩЕНО....
Знищено промисловість , охорону здоровя , село ....
Залишилась ОСВІТА , яка животіє на пожертвуваннях БАТЬКІВ ... І сюди липучі ЛАПКИ БАРИГОРЕХВОРМАТОРІВ СУНУТЬСЯ...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:42 Ответить
поєзжай, дружок, у свою улюблену цапію
там всьо, как ти хочєш
показать весь комментарий
24.05.2016 10:44 Ответить
ану бот провірка на КРЕМЛЯДСТВО.
ГОВОРИШ
СЛАВА УКРАЇНІ .
СЛАВА НАЦІЇ .
УКРАЇНА ПОНАД УСЕ.

давай ти ж звинувачуєш всих патріотів про кремль.
ТАК ДОКАЖИ САМ шо не ботяра *************...
показать весь комментарий
24.05.2016 15:14 Ответить
андруша, я вєрю: ти обязательно так сдєдаєш у своєй цапії
токо чєлобітну пісать до путєна, дивись не переплутай!
показать весь комментарий
24.05.2016 10:43 Ответить
Для челобитной дьяки особо образованные существуют, которые ее напишут за мзду малую... А пересичным достаточно уметь крестик поставить...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:47 Ответить
как у вас в цапії?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:51 Ответить
і бажано, щоб ті кендюхи щодня бажали наповнюватися акоголем
показать весь комментарий
24.05.2016 10:35 Ответить
Треба повернути радянські підручники з математики, фізики, хімії, біології, вони були розроблені найкращими фахівцями за мільйони карбованців радянських грошей. Замість цього ми сьогодні навчаємо дітей по якійсь макулатурі в якій купа помилок. Треба перекласти підручники українською, додати потрібної інформації і затвердити їх для використання. Ті підручники по яким вчаться наші діти це лайно яке написано швидкоруч невідомо ким заради того щоб зідрати з батьків та держави чергові гроші!
показать весь комментарий
24.05.2016 10:31 Ответить
А ще повернути радянські підручники з правознавства і економіки. Але чекайте... У СССР в школах не викладали ні правознавство, ні економіку! А зараз викладають.

Може ще повернемо радянські підручники із англійської, з шедевральною фразою How do you do, яку востаннє використовували мабуть десь у часи Черчілля?
показать весь комментарий
24.05.2016 11:02 Ответить
Я перелічив предмети, підручники з яких треба повернути в навчання, які були відпрацьовані роками і були адаптовані для дітей. Те що ми бачимо сьогодні це не підручники, це лайно.
показать весь комментарий
24.05.2016 12:10 Ответить
Так, здається, і досі в школах геометрію учать по Погорєлову...
показать весь комментарий
24.05.2016 12:12 Ответить
Вже ні.
показать весь комментарий
24.05.2016 13:02 Ответить
"Содержание нашего образования безнадежно устарело", - Гриневич - Цензор.НЕТ 8620
Сам сина вчу по таких джерелах (аналогічний з геометрії та тригонометрії)... Порівняно з ********* шкільними підручниками - небо та земля...
показать весь комментарий
24.05.2016 15:15 Ответить
показать весь комментарий
24.05.2016 10:33 Ответить
Справа не в алгебрі чи геометріі, а в тому як їх вивчають.
Зараз це робиться точно так як і вивчення Корану в деяких мусульманських країнах.
Результат відповідно той самий, тобто ніякого. Вже у віці 20 років всі забувають ту математику, як страшний сон.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:30 Ответить
Так в нас треба повністю розігнати Академію педагогічних наук разом зі всіма інститутами і почати все з початку, тоді буде якийсь толк. Корупція та неефективність вбивають нашу освіту. Треба повернути ті напрацювання які були за часів СРСР в точних науках, вкласти гроші в розробки нових підручників для нових предметів, повністю змінити методику викладання предметів у школі, надати можливість учням цікаво вчитись та отримувати реальні знання, а не відбувати час в ненависній школі! Треба провести перевірку знань педагогів на незалежному оцінюванні, як це зробили в Азербайджані.
показать весь комментарий
24.05.2016 12:13 Ответить
От цікаво, а про що говорять оці дані? Призові місця на міжнародних олімпіадах якраз із точних та природничих наук.

http://olimp.ippo.kubg.edu.ua/?p=1793
показать весь комментарий
24.05.2016 12:58 Ответить
Це говорить про те що батьки вкладають страшні гроші в навчання, наймають репетиторів та займаються зі своїми дітьми самі.
показать весь комментарий
24.05.2016 13:04 Ответить
от морпехов с широкино
---------Ночью, после перестрелки, когда все замолчали, крикнули сепарам, что они пид...сы. В ответ пришла очередь - услышали, аж на душе полегчало!))
показать весь комментарий
24.05.2016 10:29 Ответить
Вернемся к программе, рекомендованной Первым Евросоюзом (или Третьим Рейхом, кому как нравится) - умение ставить подпись, считать до 10 и знать правила дорожного движения, чтобы под машины не бросаться?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:29 Ответить
Методы управления , замашки власти , правоохранительная система , сами властьимущие - вот что безнадёжно устарело и ремонту не подлежит а только утилизации ! Я совершенно не сомневаюсь , что если народ Украины в самое ближайшее время , не уберёт власть от власти , прошу прощения за каламбур , эти уроды , просто-напросто угробят страну !
показать весь комментарий
24.05.2016 10:29 Ответить
)) Бжжж...

"Содержание нашего образования безнадежно устарело", - Гриневич - Цензор.НЕТ 5095
показать весь комментарий
24.05.2016 10:30 Ответить
Застарели приоритеты в образовании. Позорное 46 место в мировом рейтинге систем высшего образования как раз об этом и говорит. Даже параша на 24 месте.
показать весь комментарий
24.05.2016 10:31 Ответить
Оно не устарело, его просто давно уже нету
показать весь комментарий
24.05.2016 10:35 Ответить
А зачем модернизировать ?
Есть же пионерский проект Ю.Луценко !
Можно сказать - новаторский прорыв !
Отменить нахрен всякое образование , оно только мешает !
Вот , предыдущий презик - академик , выпускник Калифорнийского университета , даже полного среднего не имел . И что , это ему помешало стать легендой ?
А Гройсман ?
Базаром поруководил , купил какой-то там диплом , и вот уже руководит страной !
А учёные уже давно из этой страны сдрыснули , они тут голодали .
Сама жизнь диктует нам законы ...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:36 Ответить
Дык все правильно... Замутил свое дело, порешал всех конкурентов, поднялся... Для этого нужен карактер и незамутненная ничем голова...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:49 Ответить
Для этого нужен правильный папа ...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:58 Ответить
Блин, какая она дура набитая, эта хруневич.... она хоть сама понимает, что вякает или как папуга, тупо повторяет тексты с аналоговой пленки?
Вчера у Куликова такую ахинею несла, про частные садики, которые спасут всех мам и ликвидируют очереди... Да людям детей кормить нечем и не за что одевать, разве с секонда, многие позволят себе частные садики?
Так и с образованием. Она давно была в школе, эта кликуша набитая?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:37 Ответить
"....знание двух иностранных языков, математическая грамотность, умение применить математику для решения повседневных задач"-в большинстве случаев первое несовместимо со вторым, а второе с первым и еще ни языкам, ни математике большинство школ научить не в силах. Повседневные задачи-это расчеты разные, что-ли?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:39 Ответить
показать весь комментарий
24.05.2016 10:44 Ответить
Повседневные задачи - это как прожить на доллар в день .
Да так , чтобы не умереть с голоду , кое-как одеться и чтобы не выключили газ , воду и электричество !
Тут , *** , и двух высших не хватит !
показать весь комментарий
24.05.2016 10:41 Ответить
знание родного языка, знание двух иностранных языков, математическая грамотность...
а как же биохимия? биохимию учить не будут?
показать весь комментарий
24.05.2016 10:40 Ответить
А нафига знать биохимию? Чтобы холопы самогон гнали, нарушая гос. монополию на горрилку...
показать весь комментарий
24.05.2016 11:45 Ответить
Мне очень "нравится", что говорятся вроде бы , правильные вещи, а параллельно идет сокращение школ, убийство кружковой работы, дороговизна музыкального образования, процветает взяточничество в вузах, уничтжаются ПТУ. Учителя имеют мизерные зарплаты, про воспитателей в детсадах вобще умолчу.

Согласна с коментарием выше, что советские учебники были очень достойные, чуть видоизменить и спокойно можно запускать для школ.
показать весь комментарий
24.05.2016 10:42 Ответить
Якраз під руками такий: Ходаков Ю.В. Неорганічна хімія / Ю.В. Ходаков, Д.А. Епштейн, П.О. Глоріозов.-К.: Вид-во "Радянська школа", 1978.-190с. Так он на сторінках 152-167 інформація про металургію, але студенти совкових політехів, зустрічаючи в навчальній дисципліні "Технологія конструкційних матеріалів" виробництво сталі, мали таке відчуття, що вони вперше в житті з цим зіткнулися.
показать весь комментарий
24.05.2016 10:52 Ответить
А з англійської сильно достойні радянські підручники? Де вживалися слова типу pupil чи supper, які навіть в консервативній Британії не використовувалися з 50-х років (про США я вже мовчу)...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:59 Ответить
нужно обучать людей маркетингу и мэнэджменту, что бы знали как деньги делать. а том вон наши доктора и физики-ядерщики в америки грузщиками работают
показать весь комментарий
24.05.2016 10:45 Ответить
Хм. А может дополнить реформу системой поиска одаренных детей? Они наше главное достояние. Системой поиска гениев!!!. По сути - основные направления развития дают гении, необыкновенно одаренные ученные, инженеры, менеджеры. Наша система образования должна искать их в первую очередь.
показать весь комментарий
24.05.2016 10:45 Ответить
ще трохи потрібно зачекати - скоро безвізовий....., пенсіонери , та ті , в кого середня ЗП в 5 000 грн (200 баксів) ломануться по закордонним турам ...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:55 Ответить
...ну все - диагноз поставлен , через год другой все забудут о оксфордах и гарвардах ....- в наши ВИШІ ломитись будут ....
...хВелика рЕхформаторша хРіневич обЯвилась ...- жити пА-новому....
показать весь комментарий
24.05.2016 10:54 Ответить
http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/05/150513_ru_s_vj_education_rankings Мировой рейтинг образовательных систем (BBC)
показать весь комментарий
24.05.2016 10:56 Ответить
Вірно. Але щодо того, що вчителів нормальних немає - і Гриневич права. Років через 5-7 і ВНЗівських викладачів не залишиться. І справа не тільки у жебрацькій зарплатні. Вже біля 30 років не фінансуються природничі науки. Наукове приладобудування у країні знищено, не випускаються навіть нормальні пробірки. Втрачена методична база. Ви подивіться на Польщу! ЄС виділив польським вищим навчальним закладам сотні (!) мільйонів євро на наукові прилади. Це все стоїть і припадає порохом. Нема кому працювати! В нас - ще гірше. Багато гірше. Зарплата асистента на кафедрі менше реальної зарплатні прибиральниці. Хто піде вчитися у аспірантуру? Хіба несповна розуму хтось. Або відразу із розрахунку на корупцію. А Міносвіти розробляє стандарти і компетенції видумує! Псевдореформи... Квазіоосвіта...Семігуманоїди...
показать весь комментарий
24.05.2016 10:57 Ответить
Умєніє работать в камандє - вміння безплатно пахати на пана?
Дайте "********" нормальну зарплатню, встановіть законодавчо мінімально 5 євро/год - і тоді роботодавцю АВТОМАТИЧНО не будуть потрібні неуки і ідіоти. І тоді цінність "образованія" відразу виросте. А то тепер воно тільки годує хабарями "вчителів".
показать весь комментарий
24.05.2016 10:58 Ответить
Советский учебник по геометрии, автор - Колмогоров. Советский учебник по физике, автор - Кикоин. Имена мирового уровня
показать весь комментарий
24.05.2016 11:00 Ответить
Срочно декоммунизировать!!! Холопам геометрию с физикой знать нельзя!
показать весь комментарий
24.05.2016 11:09 Ответить
креслення,-мова техніки, також не потрібне
показать весь комментарий
24.05.2016 11:12 Ответить
Про це взагалі помовчимо.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:21 Ответить
Креслення у XXI ст. потрібно вивчасти на комп"ютерах із спеціальними програмами, а не на папері...
показать весь комментарий
24.05.2016 11:29 Ответить
Й географію також - для цього таксисти є, довезуть куди потрібно...
показать весь комментарий
24.05.2016 11:42 Ответить
Зараз у нас в Києві розвелося таксистів з номерами АН і ВВ, які питають: "А ви дарогу пакажетє?"
показать весь комментарий
24.05.2016 11:56 Ответить
Ви дуже категорична людина,-Африкан. І так, і ні. З позиції інформаційно-комунікаційних технологій так, а з позиції формування образного, чи просторового мислення, то ще треба довести.
показать весь комментарий
24.05.2016 12:02 Ответить
Пані Лілія прийшла в міністерство зі школи (або майже з неї) і принесла шкільне мислення в міністерство. А мислення шкільне не засноване на об'єктивних критеріях і показниках оцінювання навчальних досягнень школярів, а там все на показусі, бо вчительки жінки, а жінка вимагає перманентного емоційного підтвердження своєї місії. Звідси і слова, як у совкової партноменклатури,-красиві, емоційно насичені, але не більше цього.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:01 Ответить
"Через правильные тексты, которые даются детям для чтения, через возможность на базе школы, участвовать в кружках и развивать те таланты, которые ребенку присущи"Источник:https://censor.net/n389914Источник:https://censor.net/n389914

Вопрос - а кто будет определять "правильность"?! Где гарантии, что не объявится Лысенко №2 - неграмотный, но с "правильной" политической ириентацией?!
Собственно про обучение ребнека критическому мышлению и умению учиться (да, это тоже над уметь делать) никто ни звука.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:06 Ответить
Певною мірою Гриневич права. Багато в чому зміст освіти є застарілим.

Пардон, нафіга на фізиці вчити будову ПАРОВОЇ МАШИНИ, але при цьому не вивчати надпровідники, на яких заснована ******* електроніка??? Може краще щоб дітям на фізиці пояснювали, як їхні планшети і мобілки працюють? Парову машину у нас в Києві можна побачити хіба в ретро-поїзді, яким дітей катають на свята.

Може слід оновити лексику іноземних мов, бо у деяких наших підручниках слово gay досі вживається у значенні "веселий"?))))))) Це було б смішно, якби не було так сумно.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:07 Ответить
Ну про ентальпію та ентропію теж на завадить знати на прикладах водяної пари. Будь-яка електростанція, атомна в тому числі, має багато спільного з паровою машиною між іншим. А як вивчати принцип дії планшету, не знаючи, що таке і звідки береться електрика?
показать весь комментарий
24.05.2016 11:17 Ответить
На електростанціях взагалі-то турбіни парові, це все-таки трохи інше, хоча і подібний принцип має.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:20 Ответить
ну а рухає там і там водяна пара, тому без неї ніяк. до речі парова турбіна-це теж енергетична машина
показать весь комментарий
24.05.2016 11:23 Ответить
Интересно, на физике учитель сможет объяснить детям, как работают системы, например в современном автомобиле? Вроде этого:

http://afp.com.ua/avtotema/Audi_A3_modernizatsiya/
показать весь комментарий
24.05.2016 11:11 Ответить
наприклад, рівняння Д.Бернуллі і карбюратор
показать весь комментарий
24.05.2016 11:18 Ответить
Причем тут карбюратор? Даже Ланосы уже с впрыском топлива идут...

Я имел в виду более продвинутую технику - турбонаддув, радарный адаптивный круиз-контроль, система сканирования дорожных знаков, парковочный автопилот, система удержания автомобиля в полосе и тд...
показать весь комментарий
24.05.2016 11:22 Ответить
багато чого є в автомобілі цікавого
показать весь комментарий
24.05.2016 11:25 Ответить
Алгебра и геометрия не устарела, устарели методы учебы.

Пример из жизни. Ребенок приходит из школы (3-й класс) и хвалится что по контрольной из математики получил 12 баллов. Как? Я же точно знаю что с математикой у нас туговато и задачки мы решать не умеем. А тут 12-ь.

Рассказывает. Контрольные мы пишем так. За два дня до контрольной мы разбираем все задачи и примеры, которые будут на контрольной. При чем не похожие, а именно те, которые будут на контрольной. Записывают их в тетрадь. На самой контрольной они не пишут работу в тетрадь для контрольных работ, а в классную тетрадь. Учительница проверяет, говорит что и где исправить и уже потом дети переписывают работы в чистовик!!!

Спрашивается, нафига моему ребенку 12-ь баллов если знаний у нее реально на 8-9. Какой удар для ребенка будет когда она перейдет в старшую школу и там с ней не будут цацкаться.
Я уже не говорю о том, что оценки, зачастую, завышают.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:11 Ответить
учителя просто не тому учат.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:23 Ответить
знать о Панаме и применять эти знания на практике должен депутат с малых лет.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:34 Ответить
Будущие депутаты учатся в других школах и по другим программам.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:46 Ответить
ЯКБИ Ж ТО ЗАЙМАЛИСЬ В ШКОЛІ ОСВІТОЮ ... ВИ ПОЧИТАЙ ВСІ СТОРІНКИ САЙТІВ , ЩО БАТЬКИ ПИШУТЬ ... ШКОЛА 272 - ВІДГУКИ .. ПОТВОРА ШКОЛИ 272 .. БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ШКОЛИ 272 ......... ПРОЧИТАЛИ ?? ОСЬ ТАК МАЮЧИ 453 МІСЦЕ ПО ЗНО , АЛЕ , БРЕШУЧИ У ЗВІТАХ ПРО ОПЛАТУ ПРАЦІ , КВАРТИРИ , ДАЧІ , ІНОМАРКИ КУПУЮТЬ , А МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ НАГОРОДЖУЄ ТИТУЛАМИ , ЗВАННЯМИ , МЕДАЛЬКАМИ -- "" ЗА СУМЛІННУ ПРАЦЮ "" ......
показать весь комментарий
24.05.2016 11:40 Ответить
народ я повторюсь: людей в школе нужно обучать таким вещам как маркетинг, менеджмент, устройсто финансовых рынков, правоведение, предприемство итп. вон в совке пол страны были физики и математики, а понт? тем более в сегоднишней украине много ученных кадров ненадо, они по любому все разъедутся. работы то нет.
показать весь комментарий
24.05.2016 11:47 Ответить
http://dostyp.com.ua/novini/dietsientralizatsiia-dlia-chainikiv-shcho-zminit-sia-pislia-vprovadzhiennia-rieformi Децентралізація для чайників: що зміниться після впровадження реформи
показать весь комментарий
24.05.2016 12:24 Ответить
До речі, цікава деталь. Лише за 2015 рік українські школярі та студенти займали призові місця на міжнародних олімпіадах із математики, фізики, інформатики, хімії, географії та біології. Європейську математичну олімпіаду навіть виграли.

Може не все так погано?
показать весь комментарий
24.05.2016 12:57 Ответить
А содержание кабинетов нашего образовательного управленческого аппарата, на разных уровнях, не то что устарело, а ПОЧИЛО В БОЗЕ. Осталось их вынести из своих кабинетов вперёд ногами.
показать весь комментарий
24.05.2016 14:28 Ответить
Если проанализировать возраст всех, без исключения, руководителей учебных заведений от директоров до ректоров, то содержание кабинетов не то что устарело, а разложилось от древности. И это самая актуальная ноне проблема.
показать весь комментарий
24.05.2016 14:36 Ответить
I'm agree. Some subjects, like trigonometry, biology, chemistry re so narrow, that most of us will never use it in the future. Instead pupils need to study business, self development, time management, how to be successful etc.
показать весь комментарий
24.05.2016 21:59 Ответить