Бурджанадзе: урегулировать грузино-осетинский конфликт можно было без войны. Именно поэтому российские спецслужбы и поспешили.
«Россия проигнорировала Конституцию Грузии. Это не только грузинская проблема. Россия, выдавая российские паспорта в Южной Осетии и Абхазии, нарушала грузинское законодательство, российское законодательство и международные нормы. Россия не имела право выдавать российские паспорта людям, которые проживают на территории Грузии. Россия хотела создать российские анклавы в Грузии», – отметила Бурджанадзе.
«В настоящий момент очень сложно говорить о возобновлении отношений между Россией и Грузией. Признанием независимости Южной Осетии и Абхазии Россия поставила нас в тупик. Выход из СНГ – это еще не повод признавать самопровозглашенные республики. Россия всегда применяла политику принуждения – то газ перекрывала, то с сепаратистами дружила. Никогда Россия не хотела вести себя как цивилизованное государство относительно Грузии. США всегда помогали Грузии как равноправному государству. США пытались помочь Грузии урегулировать конфликт с Россией, которая все делала с точностью до наоборот. То есть, Россия всегда пыталась всем доказать, что мы маленькое и слабое государство», – заметила Бурджанадзе.
«Интегрировать Южную Осетию в состав Грузии можно было до войны. Таких межэтнических проблем между грузинами и осетинами, как между грузинами и абхазами, нет. Была возможность урегулировать этот конфликт без военных действий. Именно поэтому российские спецслужбы и поспешили. Я думаю, что такое активное вмешательство России было из-за того, что российская власть считала, что мы смогли бы найти общий язык с абхазским руководством. Теперь мы потеряли эту возможность и должны начинать все с начала», – отметила прежний спикер.
«США сделало больше во время войны на Кавказе. Они сделали все возможное, чтобы помочь Грузии. Американцы сделали то, что они не делали за последние десятилетия. Сравните реакцию американцев в каких-то других конфликтах», – цитирует ее слова "Радио Свобода".
При этом она отметила: «Я лично от США не ожидала большего. Неужели кто-то ожидал, что американцы начнут воевать с россиянами? Наши американские друзья нам всегда на всех встречах говорили, чтобы мы сделали все для избежания войны, поскольку они не смогут включиться в войну. Я считаю, что это нормальный подход. Неужели кто-то хотел, чтобы в Грузии началась Третья мировая?».