8952 посетителя онлайн
4 718 25

Минюст и Минобразования реформируют систему юридического образования

Министерства юстиции и образования и науки намерены вместе разрабатывать новый современный стандарт юридического образования в Украине, который бы отвечал потребностям рынка и работодателей.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, об этом во вторник во время встречи с молодыми юристами заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы на уровне 2 министерств создали совместную рабочую группу. Мы готовы включиться в эту работу и разработать стандарты юридического образования, которые, прежде всего, будут выгодны для каждого студента. Чтобы они после окончания вуза получали диплом, который бы чего-то стоил. Такой стоимостью является возможность получить достойную работу", - считает Петренко

Глава Минюста выразил готовность лично участвовать в работе совместной рабочей группы и привлечь к ее деятельности юристов-практиков, в том числе из системы бесплатной правовой помощи, которые работают ежедневно с клиентами и точно знают, какие требования необходимо предъявлять к выпускникам юридических факультетов.

"Это непростой путь, но сегодня мы сделали первый шаг. Я убежден, что сейчас Министерство юстиции будет фокусироваться на том, чтобы наши студенты не просто получали диплом, но и опыт, знание и шанс реализовать себя. Лишь совместными усилиями мы сможем создать стандарт юридического образования, который будет конкурентным во всем мире", - отметил Петренко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Содержание нашего образования безнадежно устарело", - Гриневич

В то же время министр юстиции подчеркнул, что сейчас юристов готовят практически все высшие учебные заведения, независимо от своей профессиональной направленности. Во многих случаях качество такого образования крайне низкое, студенты не получают необходимых знаний и не могут найти себе хорошую работу.

В свою очередь министр образования и науки Лилия Гриневич отметила: качество юридического образования сегодня, к сожалению, проигрывает европейскому, поэтому украинское юридическое образование должно быть реформировано.

"Этот новый стандарт высшего юридического образования должен быть наполнен новым содержанием. Он станет таким лишь тогда, когда будет писаться не только теоретиками-преподавателями из высших учебных заведений - а когда к его разработке будут привлечены специалисты-практики, которые понимают, что нужно по практическим правовым специальностям", - подчеркнула Гриневич.

По ее словам, вторым эффективным элементом улучшения качества образования являются стандартизированные экзамены для всех участников рынка.

"Мы начинаем новый эксперимент, который связан со вступлением по внешнему тестированию в магистратуру права. К этому пилотному проекту присоединились 10 университетов", - сообщила министр.

По ее словам, до 18 июля продлится прием заявлений от абитуриентов, 23 июня будет проведено тестирование, а уже 27 июля будут известны первые результаты.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В 2016 году отменено внеконкурсное поступление и целевой прием в вузы, - Минобразования
Топ комментарии
+7
Да, отмените его нахрен. Как оказалось, оно все равно никому не нужно.
Даже генпрокурору.
показать весь комментарий
24.05.2016 19:23 Ответить
+5
После завершения реформы образования можно будет проводить любые реформы - все равно уже никто ничего не поймет....
показать весь комментарий
24.05.2016 19:30 Ответить
+3
ВІДСУТНІСТЬ...юридичної освіти у юристів... По понятіям ЗРУЧНІШЕ...
показать весь комментарий
24.05.2016 19:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Да, отмените его нахрен. Как оказалось, оно все равно никому не нужно.
Даже генпрокурору.
показать весь комментарий
24.05.2016 19:23 Ответить
не-не, трусами и овощами торговать, работодатели только с высшим берут, особенно кибернетики и физики ценятся.
показать весь комментарий
24.05.2016 19:40 Ответить
Підрахуя "реформують" теж???
показать весь комментарий
24.05.2016 19:25 Ответить
ВІДСУТНІСТЬ...юридичної освіти у юристів... По понятіям ЗРУЧНІШЕ...
показать весь комментарий
24.05.2016 19:26 Ответить
После завершения реформы образования можно будет проводить любые реформы - все равно уже никто ничего не поймет....
показать весь комментарий
24.05.2016 19:30 Ответить
Сначала *********** Юрку закройте, а потом уже реформировать можно.
показать весь комментарий
24.05.2016 19:35 Ответить
Под Юру Луценка? АСТАНАВИТЕСЬ! Он уже!
показать весь комментарий
24.05.2016 19:36 Ответить
http://antikor.com.ua/articles/104674-glavnyj_jurist_vr_ne_imeet_juridicheskogo_obrazovanija Минюст и Минобразования реформируют систему юридического образования - Цензор.НЕТ 8780
http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fantikor.com.ua%2Farticles%2F104674-glavnyj_jurist_vr_ne_imeet_juridicheskogo_obrazovanija&h=0AQEPKE_z&enc=AZPhikujao4jc9sFUjHtJSjf9zb3sK-SZrYhX9pNiJS_XuU76BnNeCBuFkptWJhE_lnOzIfDmbxE9IsdDZg-WEKZftAwrGhgG9MNjXuOJojfoScB6MfI9tOCNFTEoUGpMpBJZ6W4OTCTbsbmqMBV-e8q4kPNvgX4pkE_hyQBu7T7r-0L_wO2TVLeGO0RdNwYQ18ds7KVYjFs20P8JKdeiiZF&s=1 Главный юрист ВР не имеет юридического образования • Национальный антикоррупционный портал «АНТИКОР» ANTIKOR.COM.UA
показать весь комментарий
24.05.2016 19:38 Ответить
Чё, красивый)
показать весь комментарий
24.05.2016 19:50 Ответить
Тока я не читал. British Petroleum? Чи Верховна Рада?
показать весь комментарий
24.05.2016 19:52 Ответить
Уровень образования в вузах стремительно падает, так как лучшие едут за границу, поэтому приходится даже национальным университетам, чтобы набрать абитуриентов на платное обучение снижать проходной балл до минимума практически, то есть поступают просто неуки, которых невозможно научить. Второе - система выдвижения на должности, защиты диссертаций, вся научная ( а на деле псевдонаучная ) работа полностью извращена, поэтому стремительно снижается уровень профессорско - преподавательского состава. Пока универы не перейдут на 100% на рыночные рельсы, то толку не будет. Только конкуренция и отказ от бесплатных мест поможет выжить на рынке труда.
показать весь комментарий
24.05.2016 19:37 Ответить
Серов, что бы ты был в курсе - Германия недавно приняла решение - все высшее образование - БЕСПЛАТНОЕ! Наверное, немцы таки дураки - по твоей логике.
показать весь комментарий
24.05.2016 19:57 Ответить
не-наверное до сих пор немцы были дураками -учили за деньги и именно поэтому живут плохо и бедно, а когда научат на халяву кого попало-заживут богато и культурно-как мы в Украине . Кстати, вчера пришлось общаться в юстиции с судисполнителем с юр образованием-барышня хлопает глазками и не понимает смысла своего собственного постановления-списала по шаблону-такие в принципе не обучаемы за любые деньги
показать весь комментарий
24.05.2016 20:28 Ответить
в твоем предложении нет логики вообще, мы и Германия - это разные планеты, долго объянять
показать весь комментарий
24.05.2016 21:51 Ответить
А веселые у нас нынче министры: украинские преподы при зарплатах 150-250 евро должны дать европейское качество образования, когда там зарплаты - в 10-15 раз выше! Про уровень финансирования украинского образования и науки я уже и не заикаюсь!
показать весь комментарий
24.05.2016 20:08 Ответить
а зачем финансировать бывших преподов по политэкономии социализма и тд-их пруд пруди до сих пор в универах, универов развели, как блох на бродячей собаке, в Днепре Акадения МВД еще 25 лет назад была школой милиции, сейчас любой безграмотный ментеныш-заочник получает там диплом о высшем образовании и пишет с ошибками , почитайте протоколы-обхохочетесь
показать весь комментарий
24.05.2016 20:33 Ответить
Насчет "универов развели" - согласен, но "бывшие преподы по политэкономии " сейчас в вузах погоды не делают - их совсем мало осталось.
показать весь комментарий
24.05.2016 20:39 Ответить
Вася, ты - баран! Не обижайся! 25 лет назад, вместо Универа МВД, было высшее ракетно-зенитное училище!!!
показать весь комментарий
24.05.2016 21:47 Ответить
Блин, спасите юридическое образование от этих горе-реформаторов!!!
показать весь комментарий
24.05.2016 20:54 Ответить
Да ну? а где ж ты такой умный был, когда юристов разрешили готовить в непрофильных учебных заведениях и дошли до полнейшего маразма в виде юристов из торгового техникума? где ты был, когда безграмотный проходимец по фамилии Кивалов со своей шайкой организовывал свою лавочку по торговле юридическими дипломами? чего ж ты тогда не кричал "спасите"?
показать весь комментарий
24.05.2016 22:26 Ответить
тогда тоже кричал
показать весь комментарий
25.05.2016 15:42 Ответить
В свое время нужна была юридическая помощь, которую мне оказали юристы из http://legalprofservice.com.ua/ Legalprofservice . Не смотря на сложившуюся сложную ситуацию и краткие сроки им удалось разрешить мою проблему.
Плюсы: очень хорошие юристы, меня оперативно ввели в курс всего дела, всё объяснили, рассказали. Минус: не всегда работал их сайт, были какие-то проблемы. Но это совсем не повлияло на мнение об этой юридической фирме, так как для меня главное это результат и моё время.
показать весь комментарий
31.05.2016 22:45 Ответить