9176 посетителей онлайн
12 097 99

Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак

Переход национальной экономики к "зеленой" модели развития на принципах устойчивого производства и потребления должен стать приоритетом для Украины.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал, об этом сегодня заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в Батуми (Грузия) во время Восьмой министерской конференции "Окружающая среда для Европы", в которой принимает участие украинская делегация.

"Высокие уровни загрязнения окружающей природной среды и образование отходов, неэффективное потребление энергии и широкое использование устаревших энерго- и ресурсоемких технологий производства требуют немедленных действий, направленных на переход экономики к "зеленой" модели развития", - заявил Семерак.

Министр убежден, что опыт ряда стран мира, ориентированный на "зеленую", ресурсоэффективную, низкоуглеродистую, экологически ориентированную экономику, является хорошим примером для реализации соответствующей политики в Украине.

"Мы уже провели ряд шагов на пути к продвижению "зеленой" экономики. Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, определила основную стратегию государственной экополитики на период до 2020 года и выполняет Национальный план действий по ее реализации. Кроме того, мы присоединились к итоговому документу Конференции ООН "Рио +20": "Будущее, которого мы хотим", и приняла Энергетическую стратегию на период до 2030 года", - рассказал министр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": За три-четыре года Украина может получить полную газовую независимость, - Гройсман

Семерак подчеркнул, что несмотря на принятый в Украине курс на энергоэффективность, обновление экологической политики, а также наличие необходимого кадрового и научно-технического потенциала, к сожалению, становления всеобъемлющей экоориентированной экономической политики до сих пор не произошло.

"Украина начала переход к зеленым методам экономической деятельности. Поэтому гармонизация украинского законодательства к требованиям права ЕС - основной приоритет в деятельности Правительства Украины", - отметил министр.

Также во время своего выступления Семерак рассказал, что на сегодняшний день Министерство экологии и природных ресурсов взяло курс на активное сотрудничество с представителями общественных организаций, которые помогают реализовывать Кабмину приоритеты в природоохранной сфере.

Отметим, за два года Украине удалось снизить цену российского газа вдвое и переориентироваться на поставки газа из Европы. Зиму 2015-2016 годов Украина впервые прошла без поставок газа от российской компании "Газпром". Законодательно демонополизирован и либерализован рынок газа, осуществляется реализация Третьего энергетического пакета ЕС для улучшения состояния газового рынка и внедрения реформы системы тарифов на энергию. Проведена реформа НАК "Нафтогаз". Диверсифицированы поставки ядерного топлива для украинских атомных электростанций: российская монополия была разрушена путем достижения соглашения с американской компанией "Westinghouse Corp".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Использование российского ядерного топлива на украинских АЭС удалось уменьшить благодаря стратегии правительства Яценюка, - нардеп Кацер-Бучковская
Топ комментарии
+12
Хотелось бы такой модели экономики чтобы деньги были)
показать весь комментарий
08.06.2016 19:40 Ответить
+7
Целый день нам Басни Крылова рассказывают. Интресно к чему бы это ?
показать весь комментарий
08.06.2016 19:41 Ответить
+6
Может, для начала перейти хотя бы просто к экономике?
показать весь комментарий
08.06.2016 19:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Хотелось бы такой модели экономики чтобы деньги были)
показать весь комментарий
08.06.2016 19:40 Ответить
Ну так о том и ведут, о "вечнозеленой" твердой валюте
показать весь комментарий
08.06.2016 21:19 Ответить
Не говорят, хрюкают.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:41 Ответить
не суди по паРаше казломордый...
показать весь комментарий
08.06.2016 20:47 Ответить
казломордый - у тебя уже паранойя...\таблетки принимай...\
показать весь комментарий
08.06.2016 21:42 Ответить
ты - чурка кацабская..., я тебе говорю - у тебя точно паранойя...\но если ты желаешь могу и принять твоё предложение...\хотя нах ты мне всрался передаст кацабский...\
показать весь комментарий
08.06.2016 22:20 Ответить
На свалках порядок наведи!!!По трассам соляру продают бодяжную,земля на метр пропиталась солярой!!Менты до сих стригут с них бабки!!ЗВЕЗДОБОЛ!!
показать весь комментарий
08.06.2016 20:19 Ответить
Целый день нам Басни Крылова рассказывают. Интресно к чему бы это ?
показать весь комментарий
08.06.2016 19:41 Ответить
Думаю что очень херовы дела у них,чуют падлы свой близкий трагический конец,что что,а чувство самосохранения у них развито хорошо,видать скоро тикать будут,максимум к ноябрю всё рухнет окончательно
показать весь комментарий
08.06.2016 19:53 Ответить
Не знаю и сроков называть не буду. Но, то что падает и быстро это факт.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:57 Ответить
http://www.litsa.com.ua/show/a/22848 звонков андрей александрович
показать весь комментарий
08.06.2016 19:48 Ответить
а чего добился ты?
показать весь комментарий
08.06.2016 19:49 Ответить
))
показать весь комментарий
08.06.2016 21:04 Ответить
знатная хлеборезка, чувак видать не доедает.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:49 Ответить
с голоду пухнет
показать весь комментарий
08.06.2016 19:56 Ответить
наоборот...доедает все.что другие не доедают
показать весь комментарий
08.06.2016 20:05 Ответить
скоро сдетонирует....
показать весь комментарий
08.06.2016 19:50 Ответить
ну пельмень зачётный.....
показать весь комментарий
08.06.2016 19:51 Ответить
Хм....???? Зеленая экономика? Устойчивое производство и потребление?
показать весь комментарий
08.06.2016 19:42 Ответить
Вспомнились слова моего армейского комбата.на разводе "знаю что вы меня **********,но не знаю где"...))))
показать весь комментарий
08.06.2016 19:43 Ответить
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 7871 https://censor.net/user/363335

АЛЯРМ!

Присутніх на суді Віти Заверухи і Ко жорстко побили і відвезли до Солом'янського райвідділку.

Адреса: пр. Повітрофлотський, 49

Зараз усі активісти стягуються сюди.

Райвідділок закрили на замок.

Нікого не впускають і не випускають.

Потрібна підтримка!

РЕПОСТ!
показать весь комментарий
08.06.2016 19:45 Ответить
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 4624
показать весь комментарий
08.06.2016 19:50 Ответить
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 9637
показать весь комментарий
08.06.2016 19:51 Ответить
что за тема?
показать весь комментарий
08.06.2016 20:11 Ответить
Московитский политик Лимонов призвал ввести войска в Казахстан: необходимо защитить русских
https://t.co/4cfAqoY2bI http://www.dialog.ua/news/88077_1465401189 …

Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 6039
показать весь комментарий
08.06.2016 19:46 Ответить
Он псих. Как и большинство политиков. И не только в Рашке.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:48 Ответить
Тільки із за цього психа та інших, к нам в Україну їдуть нас українців вбивати, їхні кацаби.
З чого поченаються війни зних самих ...
показать весь комментарий
08.06.2016 20:09 Ответить
Хотелось бы увидеть хоть одного нашего депутата или министра, который экономил бы на электроэнергии или отоплении. За счет государства живут дармоеды, на дачах по сотне лампочек включенных, а нам говорят экономьте.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:46 Ответить
Зеленая-всмысле зарплаты баксами платить будуть?
показать весь комментарий
08.06.2016 19:47 Ответить
Вы уже давно на зелёные перешли !!!
показать весь комментарий
08.06.2016 19:47 Ответить
Достойная цель.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:47 Ответить
Похоже, мы имеем некомпетентное правительство. Не в лице Гройсмана, а в общем. Там одни неучи.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:54 Ответить
А чего такой вывод? Очень много развитых стран идут по этому пути. Та же Германия.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:00 Ответить
А с того, что мы сами можем производить ядерное топливо и даже продавать его. У нас есть яденые станции, их надо заправлять, но не у России.. Мы это можем, но не хотим.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:09 Ответить
А каким боком ядерное топливо к "зелёной" модели развития?
Мы много чего можем, но вот насколько оно надо и безопасно...
показать весь комментарий
08.06.2016 20:11 Ответить
Обогащать уран до нужной "кондиции Украина (1) не может из-за отсутствия соответствующего производства (2) его и не будет, потому что факт создания такого производства будет расценен как нарушение Договора о нераспространения ядерного оружия.
Украина сама только слегка обогащает свой уран, а для последующего обогащения передает его в Россию.

Богата Украина балаболами...
показать весь комментарий
08.06.2016 20:32 Ответить
Не будет разценен.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:36 Ответить
А деньги под это берутся в кредит.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:23 Ответить
Энергетика-это только производство электроэнергии, а речь идёт о гораздо большем. И пока.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:29 Ответить
Это смотря сколько нефть и газ стоить будут. И глобальное потепление.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:44 Ответить
Всё в мире взаимосвязано. Не догадывался?
показать весь комментарий
08.06.2016 20:51 Ответить
Серж, не хочу переливать из пустого в порожнее с тобой.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:58 Ответить
На шесть метров, большинство просто не заметят.
показать весь комментарий
08.06.2016 21:01 Ответить
Почему 30%?

Повышение на 3°С приведет к подъему мирового океана примерно на 2-3 м, может на 4, в пессимистическом сценарии. Дамбы и отселение вглубь суши 5% населения приморских (точнее, приокеанских) городов решает проблему. Задача сложная, но вполне подъемная.

Или вы другие факторы/следствия потепления имеете в виду?
показать весь комментарий
08.06.2016 21:32 Ответить
Можна просто почати с того щоб утеплити хату та змінити лампочки на CFL.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:51 Ответить
Топливо можно выращивать. Можно добывать (Кировоград и Жёлтые воды с Кривым Рогом) и обогащать. Всё есть. Было бы желание.
показать весь комментарий
08.06.2016 19:48 Ответить
ты кацаб у себя достигай...
показать весь комментарий
08.06.2016 20:42 Ответить
Господи! Так мы еще и позеленеть должны??)))
показать весь комментарий
08.06.2016 19:52 Ответить
ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА- ЭТО УНИЧТОЖЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ КАРПАТ
показать весь комментарий
08.06.2016 19:52 Ответить
Может, для начала перейти хотя бы просто к экономике?
показать весь комментарий
08.06.2016 19:52 Ответить
экономику надо строить сразу конкурентноспособную...а не какую нибудь,шоб потом с трудностями и веселым зрадовским гиканьем переходить на другую
показать весь комментарий
08.06.2016 20:08 Ответить
Вы не очень внимательно прочитали то, что я написал. Там сказано ПЕРЕЙТИ, а не "строить". Для меня это не одно и то же. А для Вас?
показать весь комментарий
08.06.2016 20:40 Ответить
перейти куда?у нас что.когда то была нормальная рыночная либеральная экономика?ее строить надо.а перейти мы может только к совковой-та еще не до конца сгнила,и в душах совков найдет благодатный отклик
показать весь комментарий
08.06.2016 20:47 Ответить
Ой, тяжело как. Имеется в виду, перейти вообще к ведению хозяйства по экономическим законам, а не по непонятным никому олигархическим. Надеюсь, удовлетворил ответом? Времени на споры нет. Пока.
показать весь комментарий
08.06.2016 21:03 Ответить
мусора мрази на службе у барыг
показать весь комментарий
08.06.2016 19:53 Ответить
ХУУУУХ. А я думал последние как минимум лет 20 у нас зеленело-зеленело да не вызеленело...
А тут наконец официально признались - раз всё приравнено к зелени то экономика должна быть
зелёной. А как ещё, если нажитое непосильным в зелени.....???
показать весь комментарий
08.06.2016 19:57 Ответить
Все перекрашиваем модель развития в зеленый цвет.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:13 Ответить
НЕ! Ты не понял? Будем кушать зеленую травку.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:17 Ответить
Так одни кушают уже. Ягель. Фффатит!
показать весь комментарий
08.06.2016 20:42 Ответить
И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей!
показать весь комментарий
08.06.2016 20:20 Ответить
Отметим, за два года Украине удалось снизить цену российского газа вдвоe...
=========
https://censor.net/n392435Так это, оказывается, УКРАИНА завалила мировые цены на нефть-газ?
Ти бач, ось воно як...
показать весь комментарий
08.06.2016 20:23 Ответить
искусство создавать хорошие новости из ничего - тоже нужно, пусть журналисты тренируются

С другой стороны, что-то в этом утверждении есть, если учитывать, что Украине удалось снизить долю российского газа в поставках чуть ли не втрое. Т.е. то, что Россия лишилась монопольного положения в поставках Украине газа, это действительно заслуга Украины. А отсюда и готовность России уступать в переговорах по газу.
показать весь комментарий
08.06.2016 21:35 Ответить
Если подходить серьёзно, то это могло бы стать неплохой национальной идеей - превратить Украину в одну из самых экологически чистых стран Европы.
Контраст с Рашкой был бы ох.ительный!
показать весь комментарий
08.06.2016 20:25 Ответить
а що для того щоб прибрати смітник за рогом свого будинку - це повинно стати національною ідеєю чи це необхідно зробити щоб насолити "рашці"?
показать весь комментарий
08.06.2016 21:54 Ответить
Вірна відповдь: це повинно стати національною ідеєю. )
показать весь комментарий
08.06.2016 21:57 Ответить
ну тоді нехай те сміття за рогом ще посмердить бо українці ще не розібралися, хто ж його накидав. А можливо це і є національна ідея - пошук винуватців?
показать весь комментарий
08.06.2016 22:06 Ответить
После "экономной экономики" это что-то новенькое
показать весь комментарий
08.06.2016 20:35 Ответить
Походу ягодицы одной попы будут.
показать весь комментарий
08.06.2016 20:43 Ответить
Суцільне словоблудіє. Хоча, що ще такий міністр міг сказати на такому форумі, а взагалі, чого туди було їхати - просто щоб побовкати язиком? Все виглядає, як списана дипломна робота зі зміненими назвами об"єктів та періодів.
показать весь комментарий
08.06.2016 21:50 Ответить
Спочатку було слово...
показать весь комментарий
08.06.2016 22:09 Ответить
так все із розряду того, що добре там де нас немає, а, ну, так ще й Росія у всьому винна.
показать весь комментарий
08.06.2016 21:56 Ответить
Лучше свинячье дерьмо, чем Чернобыль, не?
показать весь комментарий
08.06.2016 22:11 Ответить
http://ar25.org/article/norvegiya-zaboronyt-prodazh-vsih-avtomobiliv-yaki-vykorystovuyut-vykopne-palyvo.html Норвегія заборонить продаж всіх автомобілів, які використовують викопне паливо
показать весь комментарий
08.06.2016 22:05 Ответить
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития

Как в Чернобыльской зоне ?

.
показать весь комментарий
09.06.2016 09:07 Ответить
Із "зеленої" моделі баризі важко буде красти, а отже вона приречена
показать весь комментарий
09.06.2016 10:13 Ответить
Топить будем экологичным кизяком и подтираться зелёным лопухом?
показать весь комментарий
09.06.2016 17:42 Ответить