10843 відвідувача онлайн
12 099 99

Україна почала перехід економіки до "зеленої" моделі розвитку, - Семерак

Перехід національної економіки до "зеленої" моделі розвитку за принципами сталого виробництва та споживання повинен стати пріоритетом для України.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Урядовий портал, про це сьогодні заявив міністр екології та природних ресурсів України Остап Семерак у Батумі (Грузія) під час Восьмої міністерської конференції "Довкілля для Європи", у якій бере участь українська делегація.

"Високі рівні забруднення навколишнього природнього середовища та утворення відходів, неефективне споживання енергії та широке використання застарілих енерго- і ресурсоємних технологій виробництва вимагають негайних дій, спрямованих на перехід економіки до "зеленої" моделі розвитку",- заявив Остап Семерак.

Міністр переконаний, що досвід низки країн світу, орієнтований на "зелену", ресурсоефективну, низьковуглецеву, екологічно орієнтовану економіку, є гарним прикладом для реалізації відповідної політики в Україні.

"Ми вже здійснили низку кроків на шляху до просування "зеленої" економіки. Україна підписала Угоду про асоціацію з ЄС, визначила основну стратегію державної екополітики на період до 2020 року та виконує Національний план дій щодо її реалізації. Крім того, ми приєдналися до підсумкового документа Конференції ООН "Ріо+20": "Майбутнє, якого ми прагнемо" та схвалили Енергетичну стратегію на період до 2030 року", - розповів Міністр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Україні багато охочих інвестувати в переробку твердих побутових відходів, - Семерак

Семерак підкреслив, що незважаючи на прийнятий в Україні курс на енергоефективність, оновлення екологічної політики, а також наявність необхідного кадрового та науково-технічного потенціалу, на жаль, становлення всеохоплюючої екологоорієнтованої економічної політики досі не відбулося.

"Україна розпочала перехід до зелених методів економічної діяльності. Тому гармонізація українського законодавства до вимог права ЄС - основний пріоритет у діяльності Уряду України",- зазначив міністр.

Також під час свого виступу на Восьмій Міністерській Конференції Остап Семерак розповів, що зараз Міністерство екології та природних ресурсів узяло курс на активну співпрацю з представниками громадських організацій, які допомагають реалізовувати Уряду України пріоритети в природоохоронній сфері.

Відзначимо, за два роки Україні вдалося знизити ціну російського газу вдвічі і переорієнтуватися на поставки газу з Європи. Зиму 2015-2016 років Україна вперше обійшлася без поставок газу від російської компанії "Газпром". Законодавчо демонополізовано і лібералізований ринок газу, здійснюється реалізація Третього енергетичного пакета ЄС для поліпшення стану газового ринку і впровадження реформи системи тарифів на енергію. Проведена реформа НАК "Нафтогаз". Диверсифіковані поставки ядерного палива для українських атомних електростанцій: російська монополія була зруйнована шляхом досягнення угоди з американською компанією "Westinghouse Corp".

Читайте: "Старі тарифи на газ - це яскравий приклад антиукраїнської політики", - Міклош
Топ коментарі
+12
Хотелось бы такой модели экономики чтобы деньги были)
показати весь коментар
08.06.2016 19:40 Відповісти
+7
Целый день нам Басни Крылова рассказывают. Интресно к чему бы это ?
показати весь коментар
08.06.2016 19:41 Відповісти
+6
Может, для начала перейти хотя бы просто к экономике?
показати весь коментар
08.06.2016 19:52 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Хотелось бы такой модели экономики чтобы деньги были)
показати весь коментар
08.06.2016 19:40 Відповісти
Ну так о том и ведут, о "вечнозеленой" твердой валюте
показати весь коментар
08.06.2016 21:19 Відповісти
Не говорят, хрюкают.
показати весь коментар
08.06.2016 19:41 Відповісти
не суди по паРаше казломордый...
показати весь коментар
08.06.2016 20:47 Відповісти
казломордый - у тебя уже паранойя...\таблетки принимай...\
показати весь коментар
08.06.2016 21:42 Відповісти
ты - чурка кацабская..., я тебе говорю - у тебя точно паранойя...\но если ты желаешь могу и принять твоё предложение...\хотя нах ты мне всрался передаст кацабский...\
показати весь коментар
08.06.2016 22:20 Відповісти
На свалках порядок наведи!!!По трассам соляру продают бодяжную,земля на метр пропиталась солярой!!Менты до сих стригут с них бабки!!ЗВЕЗДОБОЛ!!
показати весь коментар
08.06.2016 20:19 Відповісти
Целый день нам Басни Крылова рассказывают. Интресно к чему бы это ?
показати весь коментар
08.06.2016 19:41 Відповісти
Думаю что очень херовы дела у них,чуют падлы свой близкий трагический конец,что что,а чувство самосохранения у них развито хорошо,видать скоро тикать будут,максимум к ноябрю всё рухнет окончательно
показати весь коментар
08.06.2016 19:53 Відповісти
Не знаю и сроков называть не буду. Но, то что падает и быстро это факт.
показати весь коментар
08.06.2016 19:57 Відповісти
http://www.litsa.com.ua/show/a/22848 звонков андрей александрович
показати весь коментар
08.06.2016 19:48 Відповісти
а чего добился ты?
показати весь коментар
08.06.2016 19:49 Відповісти
))
показати весь коментар
08.06.2016 21:04 Відповісти
знатная хлеборезка, чувак видать не доедает.
показати весь коментар
08.06.2016 19:49 Відповісти
с голоду пухнет
показати весь коментар
08.06.2016 19:56 Відповісти
наоборот...доедает все.что другие не доедают
показати весь коментар
08.06.2016 20:05 Відповісти
скоро сдетонирует....
показати весь коментар
08.06.2016 19:50 Відповісти
ну пельмень зачётный.....
показати весь коментар
08.06.2016 19:51 Відповісти
Хм....???? Зеленая экономика? Устойчивое производство и потребление?
показати весь коментар
08.06.2016 19:42 Відповісти
Вспомнились слова моего армейского комбата.на разводе "знаю что вы меня **********,но не знаю где"...))))
показати весь коментар
08.06.2016 19:43 Відповісти
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 7871 https://censor.net/user/363335

АЛЯРМ!

Присутніх на суді Віти Заверухи і Ко жорстко побили і відвезли до Солом'янського райвідділку.

Адреса: пр. Повітрофлотський, 49

Зараз усі активісти стягуються сюди.

Райвідділок закрили на замок.

Нікого не впускають і не випускають.

Потрібна підтримка!

РЕПОСТ!
показати весь коментар
08.06.2016 19:45 Відповісти
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 4624
показати весь коментар
08.06.2016 19:50 Відповісти
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 9637
показати весь коментар
08.06.2016 19:51 Відповісти
что за тема?
показати весь коментар
08.06.2016 20:11 Відповісти
Московитский политик Лимонов призвал ввести войска в Казахстан: необходимо защитить русских
https://t.co/4cfAqoY2bI http://www.dialog.ua/news/88077_1465401189 …

Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития, - Семерак - Цензор.НЕТ 6039
показати весь коментар
08.06.2016 19:46 Відповісти
Он псих. Как и большинство политиков. И не только в Рашке.
показати весь коментар
08.06.2016 19:48 Відповісти
Тільки із за цього психа та інших, к нам в Україну їдуть нас українців вбивати, їхні кацаби.
З чого поченаються війни зних самих ...
показати весь коментар
08.06.2016 20:09 Відповісти
Хотелось бы увидеть хоть одного нашего депутата или министра, который экономил бы на электроэнергии или отоплении. За счет государства живут дармоеды, на дачах по сотне лампочек включенных, а нам говорят экономьте.
показати весь коментар
08.06.2016 19:46 Відповісти
Зеленая-всмысле зарплаты баксами платить будуть?
показати весь коментар
08.06.2016 19:47 Відповісти
Вы уже давно на зелёные перешли !!!
показати весь коментар
08.06.2016 19:47 Відповісти
Достойная цель.
показати весь коментар
08.06.2016 19:47 Відповісти
Похоже, мы имеем некомпетентное правительство. Не в лице Гройсмана, а в общем. Там одни неучи.
показати весь коментар
08.06.2016 19:54 Відповісти
А чего такой вывод? Очень много развитых стран идут по этому пути. Та же Германия.
показати весь коментар
08.06.2016 20:00 Відповісти
А с того, что мы сами можем производить ядерное топливо и даже продавать его. У нас есть яденые станции, их надо заправлять, но не у России.. Мы это можем, но не хотим.
показати весь коментар
08.06.2016 20:09 Відповісти
А каким боком ядерное топливо к "зелёной" модели развития?
Мы много чего можем, но вот насколько оно надо и безопасно...
показати весь коментар
08.06.2016 20:11 Відповісти
Обогащать уран до нужной "кондиции Украина (1) не может из-за отсутствия соответствующего производства (2) его и не будет, потому что факт создания такого производства будет расценен как нарушение Договора о нераспространения ядерного оружия.
Украина сама только слегка обогащает свой уран, а для последующего обогащения передает его в Россию.

Богата Украина балаболами...
показати весь коментар
08.06.2016 20:32 Відповісти
Не будет разценен.
показати весь коментар
08.06.2016 20:36 Відповісти
А деньги под это берутся в кредит.
показати весь коментар
08.06.2016 20:23 Відповісти
Энергетика-это только производство электроэнергии, а речь идёт о гораздо большем. И пока.
показати весь коментар
08.06.2016 20:29 Відповісти
Это смотря сколько нефть и газ стоить будут. И глобальное потепление.
показати весь коментар
08.06.2016 20:44 Відповісти
Всё в мире взаимосвязано. Не догадывался?
показати весь коментар
08.06.2016 20:51 Відповісти
Серж, не хочу переливать из пустого в порожнее с тобой.
показати весь коментар
08.06.2016 20:58 Відповісти
На шесть метров, большинство просто не заметят.
показати весь коментар
08.06.2016 21:01 Відповісти
Почему 30%?

Повышение на 3°С приведет к подъему мирового океана примерно на 2-3 м, может на 4, в пессимистическом сценарии. Дамбы и отселение вглубь суши 5% населения приморских (точнее, приокеанских) городов решает проблему. Задача сложная, но вполне подъемная.

Или вы другие факторы/следствия потепления имеете в виду?
показати весь коментар
08.06.2016 21:32 Відповісти
Можна просто почати с того щоб утеплити хату та змінити лампочки на CFL.
показати весь коментар
08.06.2016 20:51 Відповісти
Топливо можно выращивать. Можно добывать (Кировоград и Жёлтые воды с Кривым Рогом) и обогащать. Всё есть. Было бы желание.
показати весь коментар
08.06.2016 19:48 Відповісти
ты кацаб у себя достигай...
показати весь коментар
08.06.2016 20:42 Відповісти
Господи! Так мы еще и позеленеть должны??)))
показати весь коментар
08.06.2016 19:52 Відповісти
ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА- ЭТО УНИЧТОЖЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ КАРПАТ
показати весь коментар
08.06.2016 19:52 Відповісти
Может, для начала перейти хотя бы просто к экономике?
показати весь коментар
08.06.2016 19:52 Відповісти
экономику надо строить сразу конкурентноспособную...а не какую нибудь,шоб потом с трудностями и веселым зрадовским гиканьем переходить на другую
показати весь коментар
08.06.2016 20:08 Відповісти
Вы не очень внимательно прочитали то, что я написал. Там сказано ПЕРЕЙТИ, а не "строить". Для меня это не одно и то же. А для Вас?
показати весь коментар
08.06.2016 20:40 Відповісти
перейти куда?у нас что.когда то была нормальная рыночная либеральная экономика?ее строить надо.а перейти мы может только к совковой-та еще не до конца сгнила,и в душах совков найдет благодатный отклик
показати весь коментар
08.06.2016 20:47 Відповісти
Ой, тяжело как. Имеется в виду, перейти вообще к ведению хозяйства по экономическим законам, а не по непонятным никому олигархическим. Надеюсь, удовлетворил ответом? Времени на споры нет. Пока.
показати весь коментар
08.06.2016 21:03 Відповісти
мусора мрази на службе у барыг
показати весь коментар
08.06.2016 19:53 Відповісти
ХУУУУХ. А я думал последние как минимум лет 20 у нас зеленело-зеленело да не вызеленело...
А тут наконец официально признались - раз всё приравнено к зелени то экономика должна быть
зелёной. А как ещё, если нажитое непосильным в зелени.....???
показати весь коментар
08.06.2016 19:57 Відповісти
Все перекрашиваем модель развития в зеленый цвет.
показати весь коментар
08.06.2016 20:13 Відповісти
НЕ! Ты не понял? Будем кушать зеленую травку.
показати весь коментар
08.06.2016 20:17 Відповісти
Так одни кушают уже. Ягель. Фффатит!
показати весь коментар
08.06.2016 20:42 Відповісти
И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей!
показати весь коментар
08.06.2016 20:20 Відповісти
Отметим, за два года Украине удалось снизить цену российского газа вдвоe...
=========
https://censor.net/n392435Так это, оказывается, УКРАИНА завалила мировые цены на нефть-газ?
Ти бач, ось воно як...
показати весь коментар
08.06.2016 20:23 Відповісти
искусство создавать хорошие новости из ничего - тоже нужно, пусть журналисты тренируются

С другой стороны, что-то в этом утверждении есть, если учитывать, что Украине удалось снизить долю российского газа в поставках чуть ли не втрое. Т.е. то, что Россия лишилась монопольного положения в поставках Украине газа, это действительно заслуга Украины. А отсюда и готовность России уступать в переговорах по газу.
показати весь коментар
08.06.2016 21:35 Відповісти
Если подходить серьёзно, то это могло бы стать неплохой национальной идеей - превратить Украину в одну из самых экологически чистых стран Европы.
Контраст с Рашкой был бы ох.ительный!
показати весь коментар
08.06.2016 20:25 Відповісти
а що для того щоб прибрати смітник за рогом свого будинку - це повинно стати національною ідеєю чи це необхідно зробити щоб насолити "рашці"?
показати весь коментар
08.06.2016 21:54 Відповісти
Вірна відповдь: це повинно стати національною ідеєю. )
показати весь коментар
08.06.2016 21:57 Відповісти
ну тоді нехай те сміття за рогом ще посмердить бо українці ще не розібралися, хто ж його накидав. А можливо це і є національна ідея - пошук винуватців?
показати весь коментар
08.06.2016 22:06 Відповісти
После "экономной экономики" это что-то новенькое
показати весь коментар
08.06.2016 20:35 Відповісти
Походу ягодицы одной попы будут.
показати весь коментар
08.06.2016 20:43 Відповісти
Суцільне словоблудіє. Хоча, що ще такий міністр міг сказати на такому форумі, а взагалі, чого туди було їхати - просто щоб побовкати язиком? Все виглядає, як списана дипломна робота зі зміненими назвами об"єктів та періодів.
показати весь коментар
08.06.2016 21:50 Відповісти
Спочатку було слово...
показати весь коментар
08.06.2016 22:09 Відповісти
так все із розряду того, що добре там де нас немає, а, ну, так ще й Росія у всьому винна.
показати весь коментар
08.06.2016 21:56 Відповісти
Лучше свинячье дерьмо, чем Чернобыль, не?
показати весь коментар
08.06.2016 22:11 Відповісти
http://ar25.org/article/norvegiya-zaboronyt-prodazh-vsih-avtomobiliv-yaki-vykorystovuyut-vykopne-palyvo.html Норвегія заборонить продаж всіх автомобілів, які використовують викопне паливо
показати весь коментар
08.06.2016 22:05 Відповісти
Украина начала переход экономики к "зеленой" модели развития

Как в Чернобыльской зоне ?

.
показати весь коментар
09.06.2016 09:07 Відповісти
Із "зеленої" моделі баризі важко буде красти, а отже вона приречена
показати весь коментар
09.06.2016 10:13 Відповісти
Топить будем экологичным кизяком и подтираться зелёным лопухом?
показати весь коментар
09.06.2016 17:42 Відповісти