5668 посетителей онлайн
5 728 129

Уровень вакцинации в Украине самый низкий во всем мире, - ЮНИСЕФ

Об этом рассказала представитель ЮНИСЕФ в Украине Екатерина Булавинова, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.

"Проблему, связанную с вакцинацией, Украина не в состоянии решить самостоятельно. Для решения проблем, связанных с вакцинацией, не только с полиомиелитом, уже привлечена большая поддержка доноров, но нужно больше такой поддержки, потому как это очень комплексный и сложный вопрос, который займет время, и вопрос настолько серьезный, что сейчас охват по всем вакцинам в Украине ниже, чем во всем мире", - заявила она.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": СБУ пресекла попытку использования импортированной из РФ несертифицированной вакцины для детей

По словам медэксперта, в Украине на сегодня уже зафиксировали мини-вспышки случаев коклюша среди детей.

"В Украине на данный момент случаев коклюша настолько много, что врачи и мамы обсуждают это активно в социальных сетях. Мамы обсуждают это с той точки зрения, что жалеют, что они не вакцинировали своих детей. Потому что коклюш - это заболевание, которое продолжается несколько месяцев, ребенок кашляет, рвет, не очень приятная для семьи болячка. А врачи обсуждают, что мол, где же вакцины, надо вакцинировать. Другая группа врачей обсуждает, что они вначале не знали, что это такое, теперь этого стало так много, что уже научились эту болезнь отличать", - пояснила она.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Ежегодно в Украине умирает 4,5 тысячи детей в возрасте до четырех лет, - замглавы Минздрава

Булавинова считает, что причиной появления новых инфекционных заболеваний в Украине является систематический недостаток вакцин с 2009 года: "Уровень вакцинации в Украине самый низкий во всем мире".

С той поры многие не были вакцинированы, а потому находятся в группе риска. По ее словам, для Украины до сих пор не закуплена новая вакцина от полиомиелита. Причина - затягивание разрешительного процесса в Кабмине.
Топ комментарии
+6
Ну , как и уровень жизни ................
показать весь комментарий
14.06.2016 16:58 Ответить
+5
Зато уровень коррупции самый высокий !
показать весь комментарий
14.06.2016 16:58 Ответить
+5
Не прививать своих детей стало прямо хорошим тоном у молодых родителей, считающих себя особо продвинутыми. Чтобы обосновать отказ от прививок просто покупается справка у педиатра, что ребенок страдает аллергией или ещё чем-нибудь. Причём подогревают ситуацию, мне кажется, сами врачи: нагнетают страсти об ужасном вреде прививок любых, о низком качестве вакцин. А родители хотят проехаться за чужой счёт, они считают, что их ребёнок прекрасно обойдётся и без прививок, ведь у остальных детей они есть, следовательно, риск заболеть коклюшем-скарлатиной-дифтерией ничтожный. Плюс это даёт им ощущение избранности: они-то "защитили" своего ребёнка. Но дело в том, что вакцинация дает результат только если она действительно массовая. А иначе - рискуют все, и непривитые - в первую очередь.
показать весь комментарий
14.06.2016 17:41 Ответить

Загрузка...