4970 посетителей онлайн
7 261 181

Загрузка американского ядерного топлива Westinghouse началась на Запорожской АЭС, - "Энергоатом"

За процессом загрузки кассет на ЗАЭС наблюдали директор офиса Министерства энергетики США в Украине Эндрю Вогт, представитель Аргонской национальной лаборатории Игорь Боднар, президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и заместитель министра энергетики США Эдвард МакГиннис.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу "Энергоатома".

"Ход внедрения топлива производства компании Westinghouse на Запорожской АЭС обсудили в рамках рабочей встречи президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и заместитель министра энергетики США Эдвард МакГиннис, которые посетили ЗАЭС в начале первой загрузки ТВС-WR 15 июня. За процессом загрузки кассет на блочном щите управления энергоблока №5 ЗАЭС наблюдали также директор офиса Министерства энергетики США в Украине Эндрю Вогт, представитель Аргонской национальной лаборатории Игорь Боднар, руководители Запорожской АЭС. На встрече обсуждались вопросы диверсификации поставок ядерного топлива для атомных станций Украины, планы поставок и загрузки топлива компании Westinghouse на Запорожскую АЭС, мероприятия по подготовке системы внутриреакторного контроля к мониторингу активной зоны с топливом Westinghouse, которую японско-американская компания проводит совместно с НПО "Импульс", - сказано в сообщении.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Росатом" отложил вывоз отработанного ядерного топлива из Украины из-за проблем с оплатой

"Основная цель моего визита - продемонстрировать укрепление партнерства с правительством и народом Украины. Кроме того, мой визит по времени совпал с очень важным событием - загрузкой свежего топлива второго, альтернативного поставщика ядерного топлива для Украины. Это важный шаг "Энергоатома" в повышение энергетической безопасности государства", - прокомментировал встречу заместитель Министра энергетики США Эдвард МакГиннис.

На сегодня Украина использует в основном ядерное топливо российского производства. Ранее переход на топливо американской компании Westinghouse начался на Южно-украинской АЭС.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": 40% ядерного топлива Украина уже не закупает у России, - нардеп

В конце 2014 года Westinghouse подписала соглашение с "Энергоатомом" о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины до 2020 года.
Топ комментарии
+26
кацапы теперь будут свои ТВЭЛы за место лапши кушать
показать весь комментарий
16.06.2016 17:05 Ответить
+18
Они много чего визжали... Например, что армата - это танк, и они его производят...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:12 Ответить
+15
Мы пережили аварию как раз на кацапских ТВЭЛах. Нам достаточно Так как на счет диплома физика-атомщика? Когда покажешь?
показать весь комментарий
16.06.2016 17:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
то шо говорят ваши мы и так знаем
показать весь комментарий
16.06.2016 17:18 Ответить
мы не слухаем больше, что ихние говорят- нам нас рать!
показать весь комментарий
16.06.2016 17:58 Ответить
Так что на счет диплома? Ты спциалист?
показать весь комментарий
16.06.2016 17:19 Ответить
советский инженер - это уникальное явление... оно создало материал, из которого делали межкомнатные стены... и самое интересное то, что в этот материал невозможно забить гвоздь, но через него все слышно... а дороги и дома - это не для их ума, не говоря об атомной энергетике... даже "вяликай" курчатов признал, что если бы советская разведка не украла атомные секреты, то шли бы советы к этому очень долго... если бы, конечно, пришли...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:20 Ответить
Там и не Курчатов особо дошел... Барон Манфред фон Арденне, штандартенфюрер СС, кавалер Рыцарского Креста с дубовыми листьями... Погугли...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:48 Ответить
жаль, что у нас в Энергоатоме не работают такие специалисты, как Карина Ткачева
показать весь комментарий
16.06.2016 17:16 Ответить
Такие нарасхват.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:23 Ответить
ага, пока всем маникюр-педикюр сделает уже некогда человеку ядерным топливом заняться
показать весь комментарий
16.06.2016 17:25 Ответить
зачетный комент
показать весь комментарий
16.06.2016 17:26 Ответить
в расее пусть работает- там такие "спициалисты" нужнее.
показать весь комментарий
16.06.2016 18:00 Ответить
Чернобыль какраз на советском работал.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:16 Ответить
И как ты определила, что не пригодное? Ты специалист?
показать весь комментарий
16.06.2016 17:19 Ответить
По РУС-ТВ сказали - там специалисты.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:24 Ответить
на зуб, как жеж ещё качество ТВЭЛов определяют?
показать весь комментарий
16.06.2016 17:26 Ответить
По секрету, на отдельных энергоблоках американское топливо работает года так с 2010! В режиме испытаний.

И ничего не рвануло!
показать весь комментарий
16.06.2016 17:28 Ответить
чувак один говорил что там раз в реакторе кацапское и пиндоское топливо подралось. Если найду ссылку то выложу. Так шо тут "врагу не здаётся наш гордый Варяг"
показать весь комментарий
16.06.2016 17:36 Ответить
https://censor.net/comments/locate/393687/019213d2-41c8-7160-aa4f-0c3fea9609c7

не используют в одном реакторе сборки разных производителей.
показать весь комментарий
16.06.2016 18:28 Ответить
я не специалист. то кто-то из наших "энергетиков" интервью давал. Демчишин вроде, но уже не помню.
показать весь комментарий
16.06.2016 23:43 Ответить
там выше уже сказали, что вроде как и подружили уже. А Демчишин - энергетик...
Я, Я, Вольдемар. Уголь из ЮАР не годен для наших ТЕС...
показать весь комментарий
16.06.2016 23:46 Ответить
УЙМИСЬ! Иди лучше покушать приготовь тоже мне физик ядерщик топливо ей не пригодное!
показать весь комментарий
16.06.2016 17:29 Ответить
отличие в студию
показать весь комментарий
16.06.2016 17:17 Ответить
ответ простой... советский инженер - это уникальное явление... оно создало материал, из которого делали межкомнатные стены... и самое интересное то, что в этот материал невозможно забить гвоздь, но через него все слышно... да, кроме того... к огромному сожалению все великие украинцы типа Сикорского состоялись не в Украине... но главное то, что они состоялись...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:17 Ответить
И это ты спецом зарегилась чтоб это тут "высказать"?
показать весь комментарий
16.06.2016 17:18 Ответить
Йди краще борщ вари чи мінет комусь зроби - більше користі буде )))
показать весь комментарий
16.06.2016 17:21 Ответить
она борщ не варит- только счи
показать весь комментарий
16.06.2016 18:03 Ответить
в Козлодуе в Болгарии поменяли на Уэстингхауз... и все обошлось без проблем...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:23 Ответить
чемодан то собрала? Вещи надо заранее перевезти, а то потом даже одежду могут забрать
показать весь комментарий
16.06.2016 17:33 Ответить
все больше и больше хочется назвать главных врагов Украины, которые - падлы - всеми фибрами своих душонок отрабатывали кацапский сребреник - кравчук, кучма, ющенко и янокувич... мудачье, которое вместо того, чтобы строить независимую страну, никак не могло свои карманы набить... быдлота... еще в 1991 году надо было идти в Европу и дружить с США, а не с кацапами... и тогда же не на колени перед козломордыми падать, а делать новые стандарты и идти вперед...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:14 Ответить
История рассудит. А современность накажет виновных, я надеюсь.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:15 Ответить
Провокация
показать весь комментарий
16.06.2016 17:26 Ответить
Троллинг
показать весь комментарий
16.06.2016 17:32 Ответить
Провокация
показать весь комментарий
16.06.2016 17:43 Ответить
С почином! Вот видите и не надо особых условий для загрузки некацабского топлива, хороший удар ножом в спину мордору.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:16 Ответить
я бы так не сказал. Перед этим была проделана большая многолетняя работа. Поздравление атомщикам.
показать весь комментарий
16.06.2016 19:07 Ответить
Приднепровский химзавод похерили и пошел украинский уран на кацапстан...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:21 Ответить
иди ***** в пупок поцелуй, "убогий хохол".
показать весь комментарий
16.06.2016 17:24 Ответить
нашёл чем хвастаться
показать весь комментарий
16.06.2016 17:47 Ответить
Уран, що переробляється в Жовтих Водах, отримують з Шахт Кіровограда, пгт Смоліне та Новокостянтинівської шахт, перетворюється в урановий концентрат і в подальшому відправляється на росію для його переробки у високозбагачений уран а в подальшому на уран 237... І вже після таблетується і компонується в ТВЕЛи. Завод по збірці ТВЕЛів планували побудувати в пгт Смоліне, але... "Перемогли" з мордору, тому результат очікуваний - далі проекту ті вибору площі забудови діло не пішло. Десь так.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:37 Ответить
100%, а зачем касапам такой завод строить и плодить конкурента ? кучма - **** продажная, продал касапам Украину с потрохами.
показать весь комментарий
17.06.2016 17:08 Ответить
Ну теперь ждите,на гавноньюсах появится 100500 ИксперДов,которые начнут вещать о том как всё скоро полетит в тар-тарары.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:22 Ответить
ОТ НАШЕГО СТОЛА ВАШЕМУ СТОЛУ 😎☺😃😀
показать весь комментарий
16.06.2016 17:29 Ответить
Кацапотроли, учите матчасть, Вестингауз используется на отдельных наших АЭС с 2010 года. Если в первые годы проблем не было, то и дальше не будет, т. к. уже научились с ним работать.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:30 Ответить
Топливные сборки Вестингауз для советских энергетических ядерных реакторов нужны не только Украине, но и Словакии, Чехии, Венгрии, Болгарии, Финляндии. Поэтому Вестингауз вкладывает в это деньги и получает (или пытается получить) субсидии от ЕС для их разработки и испытаний.
Дело действительно не самое простое, делается не сразу и требует длительных испытаний в течение нормального топливного цикла длиной в несколько лет: сохранение целостности оболочки, не слишком сильное распухание, отвод газообразных продуктов деления, включая взрыво- и пожароопасный водород/дейтерий/тритий, ненакопление слишком большого количества продуктов деления, захватывающих нейтроны и тем неконтролируемо замедляющих цепную реакцию. Но раз есть спрос, то делают и конечно сделают, чтобы избавить Европу от возможного шантажа со стороны российского поставщика.
Есть, однако, и еще один трудный вопрос: вывоз, переработка, хранение и захоронение радиоактивных отходов. Сейчас для всех АЭС советской постройки после выдержки и первичной переработки на месте всё идет в Россию, как это предусматривалось контрактами на постройку. Но тут тоже возможен шантаж: если откажутся брать, нужно куда-то это всё девать и где-то перерабатывать, что недешево.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:34 Ответить
О! Ключевое слово - испытаний.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:36 Ответить
Испытания длились с 2010 по 2015 только в Украине, в других странах еще раньше начались...
показать весь комментарий
16.06.2016 17:38 Ответить
Тебе, кацапу, твой мозх отказал как те по лишнехромосомности и положено. Westinghouse на сегодня контролирует 20% всех мировых поставок ядерного топлива, а твой недоделанный росатом 17. Но и это не конец - https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjdrbHA6KzNAhVDkCwKHUS4DcAQFggwMAM&url=http%3A%2F%2Fwww.rusenergy.com%2Fru%2Fnews%2Fnews.php%3Fid%3D77411&usg=AFQjCNFsdCiZBV5A1wUCKnFmEGXY7odP5g&sig2=f1ffZE9iB_QeNibvtJ5ndQ Electric Company будет поставлять чешской CEZ AS топливные элементы , и не тока в Чехию но, и в Болгарию, Венгрию, Словакию, Финляндию. Так шо для тваего росатома останется тока вЯликая расеюшка, абхазия, приднестровье, северная осетия.
показать весь комментарий
16.06.2016 18:15 Ответить
Дебил, эти сборки проходили испытания на Хмельницкой и Ровенской АЭС ещё в 2005-2007 годах, УСПЕШНО. Гугли матчасть и проси вовремя обновлять тебе методички.
показать весь комментарий
17.06.2016 02:36 Ответить
Конечно откажется при лоббизме интересов парши с 2010-2013 за туеву кучу бабла проффесор напише что угодно!
показать весь комментарий
17.06.2016 09:16 Ответить
чума - это ты
показать весь комментарий
17.06.2016 17:09 Ответить
Что, после истории с африканским угольком решили, что атом диверсифицировать полегче будет?
Загрузка американского ядерного топлива Westinghouse началась на Запорожской АЭС, - "Энергоатом" - Цензор.НЕТ 1563
показать весь комментарий
16.06.2016 17:35 Ответить
******* кацапчик - уже деверсифицировали
показать весь комментарий
16.06.2016 17:40 Ответить
ему лучше писать - зпіздав
показать весь комментарий
16.06.2016 18:45 Ответить
Дебил, эти сборки проходили испытания на Хмельницкой и Ровенской АЭС ещё в 2005-2007 годах, УСПЕШНО. Гугли матчасть и проси вовремя обновлять тебе методички.
показать весь комментарий
17.06.2016 02:36 Ответить
Прекрасная новость, а то российское ядерное топливо совсем говенное стало, не выдерживают групповые допуски. Такое и загружать может быть опасно. Это началось лет 10-15 назад, и ещё тогда хотели переходить на топливо от Вестингауза, но прокацапское лобби всё это дело тормозило.
Их сборки, в отличие от российских, точнее соответствуют спецификациям, так что работа АЭС будет только безопаснее, что бы прокацапские тролли тут не вопили.
показать весь комментарий
16.06.2016 17:36 Ответить
поступово посылаем парашу найух!
показать весь комментарий
16.06.2016 17:46 Ответить
ну свой теперь кацапы пусть путлера в зад заряжают
показать весь комментарий
16.06.2016 17:54 Ответить
показать весь комментарий
16.06.2016 18:08 Ответить
Интересно, куда теперь отработанное ядерное топливо девать будут? В огородах закапывать? Кацапстан чужое уже брать не будет, а своих хранилищ нет.
показать весь комментарий
16.06.2016 18:48 Ответить
Это неправда, есть. Из сегодняшних новостей:
"Также в рамках мероприятия - загрузки американского ядерного топлива, находившаяся на станции делегация минэнергетики США посетила площадку сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), после чего отбыла в Днепр".
показать весь комментарий
16.06.2016 18:55 Ответить
Из последних новостей с Запорожской атомной, где, без преувеличения, происходят революционный преобразования - отказ от российского ядреного топлива:
"Впервые в истории эксплуатации Запорожской АЭС на станции используется топливо транснациональной компании Westinghouse, загрузка которого сейчас производится в активную зону реактора энергоблока №5. На данный момент уже 6 тепловыделяющих сборок компании Westinghouse (ТВС-WR) находятся в активной зоне реактора энергоблока №5. Всего же в объеме первой партии планируется загрузить 42 ТВС-WR, поступившие на ЗАЭС из шведского филиала компании Westinghouse".
Сегодня на Запорожской атомной:
Загрузка американского ядерного топлива Westinghouse началась на Запорожской АЭС, - "Энергоатом" - Цензор.НЕТ 3177
показать весь комментарий
16.06.2016 18:51 Ответить
Это харошая новасть и теперь рассия пирестанеть нести чуш про то что другие стержни кроми русских не падходят
показать весь комментарий
16.06.2016 19:32 Ответить
йа тожи в эта пачимута верю. Омириканцы очинь кволефецираваны в этам вапроси
показать весь комментарий
16.06.2016 21:43 Ответить
радуга над атомкой это хороший знак?
показать весь комментарий
16.06.2016 20:04 Ответить
Пох какие твс грузить в зону реактора, есть одно требование - механическая стабильность элементов конструкции и устойчивая работа твэл в течении 5ти (по максимуму) летнего цикла. Остальное бред конченных идиотов. Главное механика - устойчивость к куче механических и тепловых воздействий. А там масса нюансов никем не просчитываемых...москали нарабатывают опыт методом создания массы ПОЧТИ ОДНОТИПНЫХ СБОРОК. Может где и получится... ТВС и куча разных букоф на конце... Дальше ДУМАЙТЕ САМИ. А вообще у запада наработки по ТВС КВАДРАТ, У москаликов по ТВС ШЕСТИГРАННИК. По идее 6ти грнник для зоны реактора предпочтительней, квадрат просче считать.
показать весь комментарий
16.06.2016 22:32 Ответить
Теперь любое незначительное событие на АЭС, даже порыв канализации, будет в рус сми описано как авария из-за американского топлива.
показать весь комментарий
16.06.2016 22:42 Ответить
Вірогідність кацапської диверсії схваленої на Банковій наближаються до одиниці.
показать весь комментарий
17.06.2016 10:29 Ответить
Нізабудім непрастім. Хахли прадалісь піндосам і прєдалі праваславьє масковскає))))
показать весь комментарий
17.06.2016 16:54 Ответить
Ещё один удар по бюджету орков . Газ не покупаем ( в 1992 году Украина купила на мацковии 70 млрд. кубов ), на автомобили из мордора ввели заградительные пошлины ( грузовая " Газель" в Украине продаётся за 400 000 гривен, а кому эта ржавчина за такие деньги нужна ), а тут ещё и ядерное топливо не покупаем. Молодцы ! БОЙКОТ банкам оккупантов Альфа - банку, Сбербанку, ВТБ, Проминвесту. БОЙКОТ кодам 460 - 469 ! Ни копейки оккупантам.
показать весь комментарий
17.06.2016 17:12 Ответить
Страница 2 из 2