8861 посетитель онлайн
4 296 66

Для нас очень важно поднять престиж профтехобразования, - Гриневич

Министр образования и науки Лилия Гриневич убеждена, что необходимо поднять престиж профессионального технического образования в глазах населения.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом она сообщила в эфире телеканала "1+1".

"У нас есть определенные стереотипы, что только высшее образование - для родителей это престижней, и длительное время профессионально-техническое образование рассматривалось как такое образование для не очень благополучных детей, что не соответствует действительности", - сказала Гриневич.

По ее словам, часто дети, которые не были успешными в школе, могут раскрыться в профтехобразовании, однако, если их отправляют в высшие учебные заведения, то, как заявила министр, страна не получает, к примеру, ни хорошего экономиста, ни хорошего электромонтажника.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Зарплата учителя должна быть на уровне трех минимальных заработных плат, - Гриневич

"Для нас очень важно поднять престиж профессионально-технического образования", - сказала Гриневич.

Она отметила, что это напрямую связано с теми зарплатами, которые существуют в данной сфере.

Министр добавила, что за границей дети часто получают профтехобразование и, имея его и соответствующие предложения по трудоустройству, могут уже идти в вузы.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что с 2017 года будет введено двухканальное финансирование профтехучилищ - из государственного и местных бюджетов.
Топ комментарии
+9
а как?
пока рабочие не начнут прилично заколачивать, хоть хером по столу стучите
показать весь комментарий
30.06.2016 08:38 Ответить
+6
Вот именно. Или работы нет или зарплата копеечная.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:45 Ответить
+5
Такі "історичні" заяви нічого не вирішують. Все залежить від виробництва конкурентної продукції, створювати умови для розвитку якого влада не збирається.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Насильно, что ли, будут отправлять в ПТУ?
показать весь комментарий
30.06.2016 08:35 Ответить
достаточно посмотреть кто твои друзья что бы понять почему такой тупой вопрос
показать весь комментарий
30.06.2016 08:37 Ответить
Ага. И при поступлении сразу бульбулятор и пакет травы выдавать будут. Что бы не скучно на занятиях было.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:38 Ответить
Из собственного опыта?
показать весь комментарий
30.06.2016 08:43 Ответить
А то ты не знаешь как в наших ПТУ учатся? Хотя, как знать. Может тебе и повезло провести молодость в благополучной изоляции от "бурситетов"?
показать весь комментарий
30.06.2016 09:02 Ответить
Знаю конечно, иначе не встрявал бы. В бурсе закончил среднее образование, получил специальность газоелектросварщика 3/4 разряда и автомобильные права на 3 категории. Нормально учат. Все соответственно финансированию от предприятия. Там встретил отличных преподов и как людей и как специалистов, не в пример средним школам.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:38 Ответить
Может так и было, а вот у нас бурса так бурса. Приходят такие вот выпускники, а 30% сварочного аппарата не видели в глаза. И так практически по любой специальности. Ведь пока мы за партами в школе пыхтели, сотоварищи, кто в бурситет махнули, траву курили да пивас на занятиях тянули.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:51 Ответить
Слышу дискриминационную нотку в голосе в школах бухают не меньше. Просто в школах дети еще при родителях, а в бурсах уже как бы сами по себе. Взрослая жизнь начинается, тут кто как себя поведет.
А те что в глаза сварочника не видели, так это нормально . Не даром с выпуска хороших ребятишек бригадиры разгребали за месяц. А у тех 30% хоть шанс есть стать нужными специалистами, тут опять же кто как настроен.
показать весь комментарий
30.06.2016 11:29 Ответить
У нас в районе только одна школа не шибко благополучная, остальные все нормальные человеческие школы. Контроль был на уровне. Так что ничего такого в школах не было. Большинство выпускников (11 класс) поступало в ВУЗы, хотя находились и те кто потом в бурсу топал, на год. В ПТУ процветала коррупция, взятки за прогулы и поборы со стипухи не редкость. У нас бурсой детей пугали когда учиться не хотели. Так и говорили"Будешь плохо учиться пойдешь в бурсу к дебилам". Вообщем контингент ПТУ еще тот был. Гопота, лимита всякая, люмпены, лентяи, дебилы и прочие "сливки общества". Были, правда, и толковые, но то годичники на автослесарей и водил, за правами пошли учиться.
показать весь комментарий
30.06.2016 11:37 Ответить
Ладно, давай закончим спор.
показать весь комментарий
30.06.2016 12:27 Ответить
ГОВОРИТ ПРАВИЛЬНО А ДЕЛАЮТ НАОБОРОТ.Хватит торговать дипломами;идиот с дипломом таким и останется
показать весь комментарий
30.06.2016 08:42 Ответить
Нужно устранять причину , а не следствие !
Пусть эти дибилы экономику поднимают , чтобы рабочие места были . Вот тогда молодеж и пойдет в ПТУ , а так ну накой ему становиться , к примеру чпушником , если работы нет !
показать весь комментарий
30.06.2016 10:48 Ответить
!00%!
показать весь комментарий
30.06.2016 12:28 Ответить
а как?
пока рабочие не начнут прилично заколачивать, хоть хером по столу стучите
показать весь комментарий
30.06.2016 08:38 Ответить
Пока рабочие не станут нормально осваивать профессии, не будут они заколачивать прилично, хоть чем по столу стучи.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:41 Ответить
замкнутый круг получается
гы
показать весь комментарий
30.06.2016 08:44 Ответить
Почему замкнутый? Просто у людей нарушены причинно-следственные связи. Что бы прилично получать, нужно предложить работодателю нечто большее чем средний работник.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:12 Ответить
Вы хоть себе на секундочку представляете сколько зарабатывает газосварщик? Зачастую наравне со спецами с ВО. А строители? Строители вообще не нуждаются в постоянном месте работы, а шабашки всегда для них находятся.
показать весь комментарий
30.06.2016 11:24 Ответить
Афигеть. А деньги уже нашли где взять?
показать весь комментарий
30.06.2016 08:40 Ответить
Зачем деньги тратить? Есть патриотизм, долг родине, совесть. Можно приравнять обучение в ПТУ к воинской повинности.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:47 Ответить
А обучать с чем? На пальцах? По картинкам мелом на доске?
показать весь комментарий
30.06.2016 09:17 Ответить
По перше, це совкова логіка, а по друге, працювати людям.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:40 Ответить
Де працювати. Апічатка.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:41 Ответить
Вот именно. Или работы нет или зарплата копеечная.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:45 Ответить
У кого зарплата копеечная? У сварщика, газосварщика, каменщика, маляра-штукатура? Серьезно? Если работать ручкой от чемодана то да, копеечная)))
показать весь комментарий
30.06.2016 11:26 Ответить
Девочка ты иди куда шла и хами там пожалуйста.
показать весь комментарий
30.06.2016 12:16 Ответить
Я так понимаю, пту сделают платными, поскольку содержать государство их не собирается, а всячески скидывает их на местное обеспечение, а город не имеет денег на их содержание. Вот и весь престиж. Задолбали брехливые министры.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:42 Ответить
ПТУ всегда были на балансе предприятий.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:46 Ответить
Когда предприятия государственные были.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:49 Ответить
а какая разница кто оплачивает прфессиональное образование?
показать весь комментарий
30.06.2016 09:32 Ответить
Разница в том, что министерство их сбрасывает на городские бюджеты, а те не имеют или не хотят их содержать.
показать весь комментарий
30.06.2016 11:22 Ответить
Ну я там вообще то отвечал по гос. предприятиям.
Насчет городских властей, то это да. В виду сложившихся изменениях и по управлению и по экономическим отношениям пока все утрясеться то будет повешен не один мер города прежде чем все утрясется, а вот проф.тех образование за этот период вероятно загнется.
показать весь комментарий
30.06.2016 12:13 Ответить
Где Вы еще находите эти предприятия?! Большую часть из них еще кучмонавты уничтожили!
показать весь комментарий
30.06.2016 09:11 Ответить
В моем городе минимум 5-6 мощных комбинатов и заводов находится.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:33 Ответить
Только профильные. А в связи с закрытием предприятий их финансировало министерство. Теперь министерство от них отказывается.
показать весь комментарий
30.06.2016 11:20 Ответить
Странно, какой смысл в проф. образовании если эти специалисты никому не нужны?
Наверно пытались сохранить учебную базу. Жаль, жаль...
показать весь комментарий
30.06.2016 12:10 Ответить
У нас, имея в кармане "бесплатное" профтехобразование, даже будучи гением можно забыть о "бюджетном" месте в техникуме или вузе. Таковы законы.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:42 Ответить
Покіщо влада зробила усе щоб знищити престиж знань та науки. А нові зусилля щодо підвищення престижу профтехосвіти призведуть до того, що він (престиж профтехосвіти) перевищить престиж НАНУ. Це якійсь абсурд.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:45 Ответить
І що характерно, все це подається як велике благо для людей. Закривають школи, амбулаторії по селах - говорять, що у великих школах і районних лікарнях набагато краще буде вчитися та лікуватися. А про те, що туди ще треба доїхати за будь якої погоди та часто відсутності транспорту - мовчать.
показать весь комментарий
30.06.2016 11:25 Ответить
Такі "історичні" заяви нічого не вирішують. Все залежить від виробництва конкурентної продукції, створювати умови для розвитку якого влада не збирається.
показать весь комментарий
30.06.2016 08:45 Ответить
Совсем не престижно пахать "на дядю" за копейки. Если освоил хоть какие-то нормальные рабочие навыки - немедля уезжай работать в ЕС или США. Там тебе не будут гундеть о престиже, а просто заплатят нормальными деньгами.
Министырша несёт дурь о престиже потому, что в голове её полный "совок". Даже может быть, раньше была "камсамолкой". А они как известно - рукожопые и чугунноголовые. С такими ничего не построиш
показать весь комментарий
30.06.2016 08:56 Ответить
Правильно, без развитых производственных мощностей не возможно проф.тех.образование.
Некому финансировать, да специалисты и никому не нужны.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:25 Ответить
Твои дети тоже в ПТУ ха ха ха
показать весь комментарий
30.06.2016 08:48 Ответить
ПРЕСТИЖНЫЕ ТЕ СТРАНЫ. В КОТОРЫХ МНОГО ДЕНЕГ ГОСУДАРСТВО ВЫДЕЛЯЕТ НА ПРЕСТИЖНОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ...УКРАИНСКИЕ БАРЫГИ ПРИ ВЛАСТИ НИКОГДА НЕ БУДУТ ОБУЧАТЬ СВОИХ ЧАД В ТАКОЙ СТРАНЕ ,В КОТОРОЙ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ТАКАЯ КАК ГРИНЕВИЧ ОНИ СКАЖУТ .ЧТО ОНА ИПАНУТАЯ...
показать весь комментарий
30.06.2016 08:51 Ответить
Круто. А где будут проходить практику студенты ПТУ? Госпредприятий считай нет, брать частнику - столько гемор... головной боли, что не стоит ПТУшник того. В общем - у нас новая-старая песня про то, как и рыбку съесть и ... сесть
показать весь комментарий
30.06.2016 08:52 Ответить
Министерство выпустит очередной приказ, новое постановление, внесет изменение.... Кто теперь скажет что в министерстве работа не кипит, что министры не думают о народе?
показать весь комментарий
30.06.2016 09:01 Ответить
Такая тема уже или еще ( типа не умерла от совка ) есть, выпускников ПТУ шефу навязывают, в чем-то это хорошо, в чем-то напрягает. Типа 7-ми рабочий часовой день, наставника давай и т.д.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:20 Ответить
****, естественно, кто же будет добровольно брать на практику бурсаков? Там же около 90% идиотов, да еще и необученных нифига.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:23 Ответить
Да была у меня на работе такая мыслишка - да только для этого нужно столько бумажек и разрешений получить, полный 3,14ц. Плюс с оплатой труда и т.д. без бутылки не разберешся.
показать весь комментарий
30.06.2016 10:23 Ответить
Поднять престиж профтехобразования очень просто - по следам Гройсмэена каждому выпускнику практика на выбор премьер министром или спикером парламента
показать весь комментарий
30.06.2016 08:55 Ответить
Для нас очень важно поднять престиж профтехобразования, - Гриневич - Цензор.НЕТ 4
показать весь комментарий
30.06.2016 09:06 Ответить
Где больше всего трёпа вместо дела, - так это в ведомстве образования и науки. "Дореформировали" до ручки!!! Одна "кормушка" ВНО чего стоит, не говоря уже о деградировавшей системе школьных учреждений и ПТУ!. Издревле повелось, что малообразованным народом легко помыкать.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:06 Ответить
Для нас очень важно поднять престиж профтехобразования, - Гриневич - Цензор.НЕТ 9878
показать весь комментарий
30.06.2016 09:07 Ответить
показать весь комментарий
30.06.2016 09:32 Ответить
Забеспокоились, ХОЛОПОВ не хватает !!!!, ведь кто-то должен работать водителем, строителем... что-бы обрабатывать всю эту толпу депутатов и министров.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:15 Ответить
поднять престиж професий. которым навчають в пту.. и все.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:15 Ответить
І на любому ринку - купа продавців з дипломами про вищу освіту, хоча якість її зараз дуже низька. Батьки-люмпени пхають своїх дітей в будь-який ВУЗ, аби був диплом. І тих всяких мутних філій "Європейських університетів" розвелось, як бліх у сучки - тупо качають бабло. Є у мене знайомий, у якого два дипломи, але по поведінці і розмові - брат Мауглі.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:20 Ответить
В современном мире нормальная власть должна стремится к всеобщему высшему образованию населения. Нужно добиваться повышения интеллекта нации. Нынешней власти нужны т.н. "кріпаки", а не самодостаточные люди, это угроза для власти. Сейчас все делается для дебилизации молодежи.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:21 Ответить
В современном мире ни одна власть не стремится к поголовному высшему образованию - ибо нации менеджеров по продажам, рекламных агентов и юристов из межрегиональной академии грозит вымирание.
показать весь комментарий
30.06.2016 10:09 Ответить
Не правильное понимание. Высшее образование нужно для развития личности, а не для должности.
показать весь комментарий
30.06.2016 12:46 Ответить
NUZHNO SOZDAVAT RABOCHIE MESTA , A VISSHEE OBRAZOVANIE ETO TOLKO VIDACHA DIPLOMOV ,OBRAZOVANIYA NIKAKOGO.
показать весь комментарий
30.06.2016 09:38 Ответить
с зарплатами решите - и все будет ок с престижем
показать весь комментарий
30.06.2016 10:07 Ответить
Гребаный Совок, когда ты уже сдохнешь... Рынок должен поднять престиж, а не какой то там чиновник, депилы пля...
показать весь комментарий
30.06.2016 10:08 Ответить
почему промолчала насчет рубки бабла со степух в вузах?
это явно поможет студентам.
нахера им вузы пусть в пту по месту жительства киздуют.
показать весь комментарий
30.06.2016 11:31 Ответить