9601 посетитель онлайн
14 184 299

Польский Сенат призывает Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом

Верхняя палата польского парламента приняла постановление относительно Волынской трагедии.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Wirtualna Polska, в резолюции сенаторы призывают Сейм установить 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Читайте также: Сейчас необходима умеренная позиция относительно Волынской трагедии. Если украинское независимое государство не выживет, мы ничего не выясним, - замминистра культуры Польши

"За принятие резолюции проголосовали 60 сенаторов, 23 были против, 1 воздержался", - говорится в сообщении.

По словам председателя комиссии по связям с поляками за рубежом Міхала Дворчика, основой резолюции Сената был законопроект относительно чествования памяти жертв Волынской трагедии, авторства депутатов от партии "Право и правделивость" (ПиС), представленный в Сейме.

"Важно, что Сенат успел принять резолюцию до 11 июля, дня, когда традиционно вспоминают жертв геноцида, совершенного украинскими националистами. К сожалению, Сейм не успел со своим решением", - добавил Дворчик.

Жертвы Волынской трагедии в документе названы поляками, "зверски убитыми украинскими националистами". В резолюции также выражается "уважение и благодарность тем украинцам, которые, рискуя собственной жизнью, спасали поляков".

Также Сенат Польша призвали Сейм установить 11 июля "Национальным Днем Памяти Жертв Геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Республики Польши".

Читайте также: "Просим простить обиды, причиненные нашим братьям, украинцам, польскими руками", - бывшие польские президенты, министры и политики ответили украинским коллегам насчет исторического примирения

Напомним, разногласия Украины и Польши возникают из-за отношения к трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине в 1943-1944 годах. В конце 1990-х годов была создана совместная комиссия польских и украинских историков для изучения этих событий. Работа комиссии показала наличие очевидных различий в трактовании событий польскими историками и рядом украинских. Украинские исследователи отмечают, что Волынская трагедия была следствием войны Армии Краёвой с УПА, в которой участвовало и гражданское население. При этом польская сторона также прибегала к репрессиям против гражданского украинского населения: число жертв с украинкой стороны оценивается в 10-20 тыc. человек.

В декабре 2014 года Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши извинился за события на Волыни, но не давал какой-то характеристики им. Он призвал "не строить политику на могилах".

14 июля 2013 года в Луцке после молебна за погибших во время Волынский трагедии в Президента Польши Бронислава Коморовского бросили яйцом.

В 2013 году польский Сейм принял сдержанную версию "Волынской резолюции" с формулировкой "этническая чистка с признаками геноцида".

После очередных выборов в Польше большинство в парламенте получили правые партии, которые вновь подняли вопрос Волынской трагедии. В чатснсоти, в Сейме зарегистрирован упомянутый законопроект о признании акций УПА против поляков на Волыни геноцидом.

Это вдвойне накаляет ситуацию, так как вопрос Волыни-43 поднят накануне саммита НАТО, который пройдет в Варшаве

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и маршалок Сейма Польши Марек Кухчинский в ходе встречи в воскресенье договорились о том, что до саммита НАТО в Варшаве нижняя палата польского парламента не будет голосовать за какие-либо постановления по вопросам украинско-польских отношений во Второй Мировой войне.

7 июля появился дополнительный повод для напряженности в польско-украинских отношениях из-за того, что Киевсовет переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры. Часть поляков восприняли это действие как недружественную.
Топ комментарии
+42
ТОгда надо припомнить полякам все бесчинства на нашей земле с 17 века. И конфедератов и АКовцев, и осадников. Нам есть что вспомнить.
показать весь комментарий
08.07.2016 13:40 Ответить
+31
Мы тоже можем выставить полякам предъяву в геноциде. Друг друга резали. Было дело. Нужно это ворошить? Правильнее было бы извиниться друг перед другом и строить добрососедские отношения! "Межиморье" на носу!
показать весь комментарий
08.07.2016 13:42 Ответить
+28
граждане поляки, а каким образом ваши земляки очутились у нас на волыни и сколько при этом пострадало наших украинцев ?!!
показать весь комментарий
08.07.2016 13:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Скорей всего из этих 60 польских сенаторов половина куплены сейчас кацапами, а половина консервы законсервированые кацапами в 2003 году, когда у кацапов шаровая пруха пошла на нефтебабки.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:46 Ответить
вопрос Волыни-43 поднят накануне саммита НАТО

Польша создает из Украины образ врага ?

.https://censor.net/n396629
показать весь комментарий
08.07.2016 14:51 Ответить
1) Я констатирую факт. Ни я, ни кто-то из моих родственников не участвовали в переименованиях или расстрелах!
2) Если это делает одна сторона, тогда это неуважение, наглость ... Если вторая отвечает тем-же - вражда.
3) Кого убивали. 30% - польские украинцы, 69% - польские евреи, 1% - поляки.
Израиль, на героизацию тихонько ответил санкциями.
показать весь комментарий
09.07.2016 08:55 Ответить
єтва мордор )))))учись єтва никогда не поздно ))))) альбодуй за поребрик.....(твой другиучитель сралин)
показать весь комментарий
09.07.2016 22:27 Ответить
На жаль влада в Польщі зараз право націоналістична. Більшість радикали та євроскептики.

Польська інтелігенція сама в шоці від цієї влади. Якщо ве вони на всіт повитягали компромати на Леха Валенсу, то що казати за Україну.
Науковці поляки мають багато свідчень того як нквд переодівалися в форму УПА і вчиняли масові вбиства. І навпаки, переодівалися в форму Армії Крайової і спалювали українські села. Провокували дві сторони на конфлікт і це їм дуже добре вдавалося. Свого часу навіть документальний фільм було знято про це.
А взагалі поляки проводили справжній геноцид українського населення з 1918 року. Тому це явно політично непродумане ріешення.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:51 Ответить
поляки-евроскептики должны молиться на евросоюз!!!)))они подзабыли сколько евроденег влили в польшу за последние лет 10 и сколько поляков работают уже десятки лет за евро,а не злотые, и шлют евро на малую родину!!!если закрыть краник,то и заносчивость поуменьшится)))
показать весь комментарий
10.07.2016 21:15 Ответить
"Это вдвойне накаляет ситуацию, так как вопрос Волыни-43 поднят накануне саммита НАТО, который пройдет в Варшаве."
Шо и требовалось доказать.
Мля, я надеюсь, Путлер уже последний "антихрист", купивший вся и всех, или ещё "миротворцы" будут?
показать весь комментарий
08.07.2016 14:52 Ответить
Путін радіє, раша буде першою країною, яка з радістю підтримає ідею геноциду. Доперейменовувались, називається. Замість того, щоб об"єднувати зусилля проти Путіна, ми гриземось через історію 70-літної давнини. Тупо все це.
показать весь комментарий
08.07.2016 14:56 Ответить
отже, Україна має будувати свою політику, виходячи з власних національних інтересів, а не по принципу "якби хтось щось не подумав".
показать весь комментарий
08.07.2016 14:57 Ответить
Путин купил Поляков © ?
показать весь комментарий
08.07.2016 15:00 Ответить
Да тот сенат, видимо - потомственные члены ПОРП. Партия вечно живая.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:02 Ответить
Осталось еще признать геноцид индейцев в США...300 лет назад )
показать весь комментарий
08.07.2016 15:10 Ответить
Что бы это был "нож", нужна соответствующая реакция владельца спины.
В данном случае - как то пох*й. На фоне миллионов погибших в 1930-1950 годах (в т.ч. и от действий АК) и миллионов депортированных (в т.ч. в ходе операции "Висла") волынская трагедия, при всей трагичности, не воспринимается как что-то особенное.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:17 Ответить
Главное, ватка, что ты успел порадоваться за мост какДырки и доску Маннергейма. И до сих пор радуешься. Как и законы Яровой тебя, я надеюсь, порадуют ещё не раз вместе с твоим окружением.
показать весь комментарий
08.07.2016 17:26 Ответить
єто не нож,а член в твой жопе.
показать весь комментарий
08.07.2016 22:29 Ответить
Польский Сенат призывает Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом.

Украинская ВР приняла постановления что польская оккупация западной Украины была геноцидом украинского народа. (ведь так и было и это факт)
Ну и что дальше?
Драться будим?!
Выход один. Взаимное прощения. Мы должны понимать, что есть польская боль, а поляки должны понимать украинскую боль. Иначе не получится ...
показать весь комментарий
08.07.2016 15:13 Ответить
а как же им некоторым тихо терпеть если Путин бабло в топку подбрасывает и концерт заказывает?
показать весь комментарий
08.07.2016 15:37 Ответить
моя бабця, переселенка, так казала завжди «поляки пили каву, просрали всю варшаву, руські пили чай, просрали цілий край», фолькльор
показать весь комментарий
08.07.2016 15:22 Ответить
квакнула жаба, десь на болотах
показать весь комментарий
08.07.2016 15:30 Ответить
Панове, а якими словами оцінити польську окупацію і насильницьку полонізацію Західної України 1920-1939 років? Чи не нерозумна політика польської влади тих років стала причиною виникнення ОУН_УПА?
З усього треба робити нормальні висновки, а не загострювати відносини.
Якщо взяти польську чи українську молодь, вони взагалі не ворогують і прекрасно розуміються
показать весь комментарий
08.07.2016 15:24 Ответить
куди переказати гроші, пиши, трохи залишилось від полуботька
показать весь комментарий
08.07.2016 15:31 Ответить
только после того как Параша выплатит нам свои долги и вернет Крым и Кубань
показать весь комментарий
08.07.2016 15:35 Ответить
Ну признают геноцидом, мы тоже признаем геноцид со стороны поляков и что, что от этого изменится? Вместе почтим память и все успокоятся, тема закроется раз и навсегда. Что, от этого кому-то хуже станет?
показать весь комментарий
08.07.2016 15:36 Ответить
Что творили поляки еще в зо-м году по отношению к украинцамможно прочитать здесь:
http://toloka.to/t39804

Польский Сенат призывает Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом - Цензор.НЕТ 2452
показать весь комментарий
08.07.2016 15:38 Ответить
Что творили поляки еще в зо-м году по отношению к украинцамможно прочитать здесь:

http://www.nbuv.gov.ua/old_jrn/natural/Vnulp/Armia/2010_670/21.pdf
показать весь комментарий
08.07.2016 15:53 Ответить
Лучше бы польский Сенат призывал Сейм снести этот памятник который выставляет поляков лохами которых развели как слепых котят.
Польский Сенат призывает Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом - Цензор.НЕТ 3931

На фото - памятник жертвам Волынской резни и его прообораз - фото т.н. венка из польских детей. Воеводство Тернополское, 1943 год. Палачи создавали такие «венки» на каждом дереве просёлочной дороги, над которой повесили транспарант с надписью на польском: «Дорога к независимой Украине».
показать весь комментарий
08.07.2016 15:39 Ответить
фотография относится не 1943 году, а к 1923 году, и у этих детей есть - мама, если это животное можно так назвать, вот она:
Польский Сенат призывает Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом - Цензор.НЕТ 5178
Польский Сенат призывает Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом - Цензор.НЕТ 4323Вот это существо, звали её Марианна Долинска, цыганка по национальности, убила своих детей, привязала их в дереву, потом пошла сдалась, и за свой поступок угодила в дурдом.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Marianna_Doli%C5%84ska источник

В момент признания, на место преступления выехала полиция и сфотографировала трупы детей. Через несколько лет женщина умерла в психушке, а врач, заканчивающий книгу о психических расстройствах, внес измененное полицейское фото в свое произведение, врача звали Витольд Луневский (http://pl.wikipedia.org/wiki/Witold_%C5%81uniewski источник ). И вот оттуда два товарища: Александр Корман (http://pl.wikipedia.org/wiki/Aleksander_Korman источник ) и Ежи Вегерски (http://pl.wikipedia.org/wiki/Jerzy_W%C4%99gierski источник ), жаждующие пиара и доказательств преступлений УПА, как будто их и так мало было, изобрели последнее фото, оно и пошло гулять подтверждением ужасных зверств бандеровцев:
показать весь комментарий
08.07.2016 15:40 Ответить
Кацапы тоже любят этой историей пугать... Дебилы...
показать весь комментарий
08.07.2016 15:42 Ответить
не дебилы, а мрази... от мразотности таких котов, гибнут люди!.... это не шутки...
показать весь комментарий
08.07.2016 20:19 Ответить
не котов конечно, а скотов...) у меня С западает...)
показать весь комментарий
08.07.2016 23:32 Ответить
За Краків не скажу, а от Перемишль і Холм однозначно наші.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:41 Ответить
ну західна галичина явно не наша
показать весь комментарий
08.07.2016 16:25 Ответить
польский сенат - кремлевские подтирки.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:47 Ответить
A почему в заметке не приведён полный текст решения сената ? Там далеко не всё так однозначно.
"Как сообщает в пятницу, 8 июля, http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/260779 Польское радио , в тексте постановления Сената сказано, что в "волынской резне кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам".
Кроме того, верхняя палата парламента Польши выразила почтение и благодарность украинцам, спасавшим поляков, подвергая риску собственные жизни."
показать весь комментарий
08.07.2016 15:50 Ответить
В резне также погибли тысячи украинцев от рук поляков. В решении сената об этом не упоминается?
показать весь комментарий
08.07.2016 15:52 Ответить
В решении можно привести целый исторический справочник, на несколько тысяч страниц, в котором упомянуть каждое преступление, совершённое каждой стороной. Это какую-то пользу кому-то принесёт ?
Ответа на вопрос: почему в заметке не указаны столь важные детали - вы так и не дали. Странно.
показать весь комментарий
08.07.2016 15:55 Ответить
Так геноцид украинцев со стороны поляков будет признан?
показать весь комментарий
08.07.2016 15:59 Ответить
Tы хочешь и дальше вбивать клинья, казачок засланный ?
показать весь комментарий
08.07.2016 16:07 Ответить
Это я призываю признать геноцид поляков со стороны украинцев?... Ну - ну...
показать весь комментарий
08.07.2016 16:10 Ответить
тогда пусть примут компромисное решение - от рук Армии Крайовой и УПА
показать весь комментарий
08.07.2016 18:03 Ответить
Если примут, то наши обязаны признать геноцидом со стороны поляков пацификацию, операцию "Висла", и многое другое...
показать весь комментарий
08.07.2016 15:51 Ответить
Всё это переворачивание истории далеко зайдёт и не сулит ничего хорошего обеим странам.
показать весь комментарий
08.07.2016 17:36 Ответить
в Украине названы улицы в честь Бандеры...
https://censor.net/comments/locate/396629/019213c6-f69f-701d-8022-328efb5b477cОтветить

И это правильно ибо Бандера Герой Украины!
показать весь комментарий
08.07.2016 16:02 Ответить
Бандера просидел всю войну в Заксенхаузене.
показать весь комментарий
08.07.2016 16:07 Ответить
Бандера просидел всю войну в Заксенхаузене.
https://censor.net/comments/locate/396629/019213c6-f6a3-70d7-825b-7761b95d0372Ответить

Вот за его Героизм его германские нацисты и посадили, а русские фашисты затем убили.
Так понятно?
показать весь комментарий
08.07.2016 16:18 Ответить
Мне об этом сообщать не нужно; я историю Украины, в целом, знаю.
показать весь комментарий
08.07.2016 16:20 Ответить
Восстания гайдамаков ХVIII века - Колиивщина.

"Один из польских профессоров намекнул, что украинцам следует извиниться за гибель поляков в Умани. В ответ я спросил: «Сэр, а что поляки делали в Умани? Поверьте, если бы украинцы пошли с оружием под Варшаву и там погибли, никому бы и в голову не пришла мысль требовать от поляков прощения за гибель оккупантов на их земле».
Разговор подобного содержания я имел и с русским, ветераном Второй мировой войны, который ненавидел бандеровцев. «Стою я, простой тверской учитель, с трехлинейкой под Львовом, а он в меня стреляет!». Спрашиваю: «А что простой учитель из Твери делал под Львовом с трехлинейкой? Если бы я, простой киевский учитель пошел бы под Тверь с ружьем, и в меня бы там стреляли, то, наверное, правильно делали. Ибо нечего ходить к соседям с трехлинейкой».
Ветеран возмутился и заявил, что он «освобождал Украину от фашистской нечисти». «И за это, - говорю, - мы вас искренне благодарим. Но "освободители" - это тот, кто "освободил" и пошел домой, а тот, кто остался как обладатель освобожденных земель - уже не "освободитель", а новый оккупант»."
показать весь комментарий
08.07.2016 16:11 Ответить
Проспекты в честь Бандеры, очень своевременно. У вас реально агенты Кремля во власти.
показать весь комментарий
08.07.2016 16:52 Ответить
Чванливость полькой шляхты по отношению к братским народам практически развалила Речь Посполи́тую и опять теже грабли.
показать весь комментарий
08.07.2016 17:28 Ответить
потому что

Польский Сенат призывает Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом - Цензор.НЕТ 2688 https://censor.net/user/125305
Чванливость полькой шляхты по отношению к братским народам практически развалила Речь Посполи́тую и опять теже грабли.
показать весь комментарий
08.07.2016 17:41 Ответить
Предлагаю переименовать проспект Маршала Жукова в Киеве на Проспект УПА!
показать весь комментарий
08.07.2016 18:00 Ответить
Чекаємо адекватних дій Верховної Ради. Поляки вирізали на українських землях менше українців лише тому що поляків там було менше. Якщо взяти число замордованих на душу населення. то поляки куди кривавішими були.
показать весь комментарий
08.07.2016 18:18 Ответить
А чим назвете каральні походи ляхів на Україну?
показать весь комментарий
08.07.2016 18:26 Ответить
Вот просто интересно, а какой еще прошлый оккупант нам не рассказывал что делать и как жить СЕГОДНЯ ?
показать весь комментарий
08.07.2016 18:59 Ответить
больше всего бесит в этой истории, что поляки типа - белые и пушистые, никогда украинцев не трогали, а их взяли, бедных, и отгеноцидили ни зза что, ни про что! Почему они не хотят посмотреть на первопричины всего случившегося?

И русским за сбитый самолет они ничего не хотят сказать? а? кишка тонка? на слабого соседа всегда нападают, как и кацапы. Вот вам и еуропа.
показать весь комментарий
08.07.2016 19:23 Ответить
я давно говорил что поляки нам не такие уж и друзья. С ними надо очень аккуратно общаться независимо есть у них правые или нет. Я с ними и жил и работал поэтому знаю. Они приподняли голову потому что у них американские базы строят и думают у них за спиной Америка. А по сути они слабые.
показать весь комментарий
09.07.2016 00:25 Ответить
Какой геноцид, если все эти события происходили на территории, оккупированной гитлеровской Германией, а значит гитлеровская Германия и должна за них отвечать, тем более за этой резней отчетливо видны уши гестапо и СС.
показать весь комментарий
08.07.2016 19:57 Ответить
И советская власть тоже виновата не меньше . А так как руская ********* это правоприемник Советского Союза,то и к ней претензии
показать весь комментарий
08.07.2016 20:15 Ответить
а вышиватная братия твердит про переодетых нквдшников, и кому верить?И если по твоей версии тут видны уши гестапо и СС, то ОУН с ними сотрудничала?
показать весь комментарий
08.07.2016 22:14 Ответить
Поляки нам такие же "братья" как и кацапы.
показать весь комментарий
08.07.2016 21:20 Ответить
мы сами себе братья
показать весь комментарий
08.07.2016 21:45 Ответить
вышиватная братия больше про переодетых нквдшников не заикается?или у них ватное "вывсеврете" имеет место быть?
показать весь комментарий
08.07.2016 22:12 Ответить
Самой известной резней украинцев, организованной Поляками, была Холмская трагедия. Так, в марте в 1944 г. репрессии поляков против украинского населения этнических украинских земель за Бугом приобрели массовый характер, из-за чего это время в истории Украины получило название "черного марта". Украина может подать резолюцию о геноциде украинцев Армией Крайова. Но кому от этого легче станет?!
показать весь комментарий
09.07.2016 00:19 Ответить
Трагедія села Верховина - вбивство 194 українців у селі Верховина https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%94%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Люблінського воєводства https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%96%D1%82 Красноставського повіту https://uk.wikipedia.org/wiki/%D2%90%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8F-%D0%A0%D1%83%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0 ґміни Сенниця-Ружана 6 https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C червня https://uk.wikipedia.org/wiki/1945 1945 загоном Національних Збойних Сил (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 пол. Narodowe Siły Zbrojne (NSZ).

Зміст [https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0# сховати ]
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.86.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D1.96.D1.8F 1Історія https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.A1.D1.83.D0.B4 1.1Суд https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.A0.D0.B5.D0.B0.D0.B1.D1.96.D0.BB.D1.96.D1.82.D0.B0.D1.86.D1.96.D1.8F 1.2Реабілітація https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.94.D0.B6.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BB.D0.B0 2Джерела https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.B8.D0.BB.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8F 3Посилання https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D1.96.D1.82.D0.BA.D0.B8 4Примітки https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.94.D0.B8.D0.B2._.D1.82.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.B6 5Див. також Історія[https://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0&veaction=edit&vesection=1 ред. • https://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0&action=edit&section=1 ред. код ]
За наказом командира «Спеціальної акції» 16-го округу NSZ https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80 майора Зиґмунта Воляніна «Зенон» командир угрупування Акцій Спеціальних НЗС (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 пол. Pogotowia Akcji Specjalnej) https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BC холмського повіту https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%96%D1%82%D0%B0%D0%BD капітан Мєчислав Паздерський «Шари» (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 пол. Szary) зібрав 300-особове угрупування з підлеглих йому відділів підпоручника Збігнева Гури «Яцка», https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%82 сержанта Болеслава Скулімовського «Сокола», старшого сержанта Євгенія Валевського «Земсти», Романа Ярошинського «Романа». До третини особового складу походило з 27 волинської дивізії піхоти https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%96%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%B2%D0%B0 АК , що брали участь у https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F каральних акціях над українським населенням https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8C Волині .
6 червня 1945 угрупування Паздерського увійшло до села Верховина в одязі https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5 Війська Польського , що не викликало занепокоєння населення. Розвідавши місцевість, вони вийшли з села і повернулись, замордувавши 194 українця - 45 дорослих чоловіків і 149 жінок і дітей різного віку. Для вбивства була використана https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%8F вогнепальна зброя ,https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B0 сокири , https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0 лопати , https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 мотики .
показать весь комментарий
09.07.2016 22:38 Ответить
З цього приводу можна констатувати наявність в Україні лише однієї проблеми - безхребетної влади. Адже геноцидом українського народу поляками можна назвати і укладену Польшею в 1921 році з Москвою Ризську "мирну" угоду і полонізацію "осадниками" Західної України в 20-ті і пацифікацію 30-х і проведену спільно з Москвою в 47-му операцію "Вісла". І Ю.Пілсудського можна назвати ідеологом і організатором цього геноциду і відповідно вимагати від польської влади зносу всіх памьятників цьому злочинцю і перейменування вулиць.
показать весь комментарий
09.07.2016 01:50 Ответить
Нечего эту запревшую тему мусолить.Давайте посчитаем кто кого за 500 лет больше вырезал.Вон кацапы и сейчас режут,притом на украинской земле и нашим салом закусывают.
показать весь комментарий
09.07.2016 05:22 Ответить
Ой, краще би поляки мовчали про геноцид, або тоб

ді нехай признають геноцидом українського народу те що вони творили у 30 ті роки на тер. Галичини. Моєго прадіда поляки розстріляли у 42му, бабця залишилася сиротою, волинська трагедія сталася у 43му, може це розплата за дії поляків проти українців????
показать весь комментарий
09.07.2016 12:57 Ответить
пропоную признати геноцидом польский загін заведений в болото СУСАНІНИМ
показать весь комментарий
09.07.2016 22:33 Ответить
а також визвольну боротьбу українців проти шляхти)))))
показать весь комментарий
09.07.2016 22:36 Ответить
"Українці не ходили на польську етнічну землю вбивати поляків. А поляки йшли"У час Волинської різанини було вбито близько 12 тисяч поляків та 19 тисяч українців, стверджує історик Іван Пущук. На його думку, говорити про геноцид, про зміну етнічної картини Волині нема підстав Якби Польща була демократичною державою, то й того ЗБРОЙНОГО СПРОТИВУ не було б. Тільки ті загострення, які ініціювала польська колонізаційна політика, й породили ОУН.!!!!!
показать весь комментарий
10.07.2016 12:37 Ответить
Уважаемые форумчане! Разница между убийствами поляков украинцами и убийствами украинцев поляками ОГРОМНА! Преступления, которые совершали некоторые бойцы УПА на Волыни в 1943г. против поляков, совершала хоть и многочисленная, НО ЧАСТЬ!!! организации УПА и не все украинцы её поддерживали. А вот "пацификацию" 1930г. против украинцев (и беларусов) и операцию "Висла" 1947Г. проводило ПОЛЬСКОЕ ГОСУДАРСТВО, силами представителей всего польского народа! Польские депутаты приняли правильное решение о преступлениях некоторых бойцов УПА. И теперь украинские депутаты не просто МОГУТ ответить. Они ОБЯЗАНЫ принять закон о преступлениях ПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА в 1930-е и в 1940-е годы. Ведь действия II Речи Посполитой против украинцев и беларусов в 1930-е годы были не намногим лучше чем действия нацистов против евреев в Германии. А депортация поляками украинцев и лемков стоит в одном ряду со сталинской депортацией крымских татар. Польские депутаты ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ПРИЗНАЛИ преступления некоторых бойцов УПА против поляков на Волыни. Теперь мы ОБЯЗАНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ПРИЗНАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА против украинцев на территории Польши в 1930-1940-е годы. Только так наши народы смогут покаяться и найти путь к историческому примирению. Слава Руси-Украине!
показать весь комментарий
30.08.2016 19:49 Ответить
Страница 3 из 3