10546 посетителей онлайн
136 644 525

Анкара снова готова строить "Турецкий поток" вместе с Россией

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.

Как сообщил во вторник, 26 июля, министр экономики страны Нихат Зейбекчи, "существуют политические решения об урегулировании вопроса по дальнейшей реализации проекта". По его словам, тема строительства черноморского газопровода сейчас обсуждается на переговорах с российской стороной. "Турецкий поток" выгоден для обеих стран", - подчеркнул министр.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Эрдоган встретится с Путиным 9 августа в Санкт-Петербурге

Кроме того, глава минэкономики Турции заявил, что Анкара сняла все законодательные барьеры, препятствовавшие созданию АЭС "Аккую" близ города Мерсин. В строительстве станции участвует российская госкомпания "Росатом". По проекту на территории будущей АЭС будет возведено четыре энергоблока, каждый из которых должен обладать мощностью 1,2 ГВт.

Также читайте: Эрдоган обвинил ЕС в предвзятости по отношению к Турции

Напоминаем, в декабре 2014 года между Москвой и Анкарой была достигнута договоренность о строительстве газопровода между Россией и Турцией по дну Черного моря. Проект, названный "Турецким потоком", предполагал прокладку четырех ниток общей мощностью 63 млн кубометров газа в год. Изначально планировалось, что 16 млн кубометров будет поставляться в Турцию, остальной объем намечено распределить через газовый узел на границе с Грецией. После ухудшения политических отношений между Россией и Турцией в ноябре 2015 года реализация проекта была приостановлена.

Читайте: Турции, в ее нынешнем положении, нет места в Евросоюзе, - Юнкер
Топ комментарии
+108
Анкара снова готова строить "Турецкий поток" вместе с Россией - Цензор.НЕТ 8484
показать весь комментарий
26.07.2016 20:59 Ответить
+82
Анкара снова готова строить "Турецкий поток" вместе с Россией - Цензор.НЕТ 9618
показать весь комментарий
26.07.2016 20:58 Ответить
+71
ну, как говорится - попутной мочи...в паруса))
показать весь комментарий
26.07.2016 20:56 Ответить

Загрузка...